Установка для изготовления заготовок из эластомеров

 

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к оборудованию для изготовления заготовок из эластомеров и может быть использовано при изготовлении изделий на малых предприятиях мелкосерийного производства с большой номенклатурой выпускаемых изделий. Задача, решаемая изобретением - расширение технологических возможностей установки и снижение энергоемкости производства. Задача решается тем, что в установке для изготовления заготовок из эластомеров, содержащей размещенные на станине экструдер, включающий в себя цилиндр с загрузочным отверстием и рубашкой охлаждения, торец которого снабжен закрепленной на нем профилирующей шайбой, и червяк, размещенный в цилиндре, а также мотор-редуктор, соединенный с червяком, согласно изобретению установка дополнительно снабжена парой валков, заключенных в корпус, закрепленный на станине, и механизмом разрезания материала, включающим дисковый нож, установленный на опоре, закрепленной на станине, и размещенный над ним тянущий шкив с канавкой, при этом мотор-редуктор выполнен двухсторонним, причем связанные между собой тянущий шкив, тихоходные валы мотор-редуктора, ведущий валок и червяк расположены на одной оси, кроме того установка снабжена механизмом регулирования величины зазора между валками, установленном на станине. 5 илл.

Изобретение относится к резиновой промышленности, в частности, к оборудованию для изготовления заготовок из эластомеров и может быть использовано при изготовлении изделий на малых предприятиях мелкосерийного производства с большой номенклатурой выпускаемых изделий.

При производстве изделий из эластомеров применяются композиции с малым сроком хранения перед вулканизацией. Такие композиции рационально готовить малыми партиями непосредственно перед изготовлением изделий из них. Кроме того, при производстве изделий из эластомеров перед закладкой материала в пресс-форму необходимо провести с ним, как правило, ряд операций: разрезание каландрованного листа на полосы, вальцевание с целью разогрева или получения листа требуемой толщины, шприцевание с целью получения жгута необходимого сечения. Причем каждая операция выполняется на соответствующем оборудовании.

Известен станок для резки резины (Т.И.Мовчанская. Станок для резки резины. Обмен опытом №10, 1990 г., стр.57), состоящий из станины, на которой размещены основные узлы: редуктор с узлом резки и электродвигатель. Узел резки состоит из тянущего ролика-матрицы и дискового ножа.

Этот станок позволяет выполнять лишь операцию разрезания материала и применение его при изготовлении заготовок из эластомеров недостаточно. Необходимо оснащение производства червячной машиной и вальцами.

Известны вальцы смесительные СМ-350 150/150 (ЗАО "Полимермаш", г.Санкт-Петербург, WWW.polimermash.narod.ru). Вальцы состоят из станины, группы валков, механизма привода, механизма регулировки зазора между валками, системы терморегулирования валков. Эти вальцы позволяют выполнять следующие операции: приготовление, повышение пластичности и

подогрев эластомера, раскатки листа до требуемой толщины.

Применение данной машины при изготовлении изделий из эластомеров недостаточно для изготовления заготовок. Необходимо оснащение производства червячной машиной и устройством для резки эластомера.

Известна машина для повторного пластицирования прессматериала (Информационный листок №52-99. Ставропольский центр научно-технической информации) - принята за прототип.

Машина состоит из станины, на которой установлен пластикатор (экструдер), включающий в себя корпус, к торцу которого через шайбу привинчена обойма, несущая вкладыш-сопло, вращающийся шнек (червяк). Корпус имеет каналы для охлаждающей воды. Вращение шнека (червяка) осуществляется от электродвигателя через редуктор, смонтированный на станине.

Данная машина выполняет только одну операцию - шприцевание. Однако этого недостаточно, так как необходимы машины для вальцевания и резки эластомера. Таким образом, недостатком данной машины является ограниченные технологические возможности.

Техническим эффектом изобретения является расширение технологических возможностей установки, в частности для композиций с малым сроком хранения, снижение энергоемкости производства и экономия производственных площадей за счет увеличения многофункциональности установки.

Технический эффект достигается тем, что установка для изготовления заготовок из эластомеров, содержащая размещенный на станине экструдер, включающий в себя цилиндр с загрузочным отверстием и рубашкой охлаждения, торец которого снабжен закрепленной на нем профилирующей шайбой, и червяк, размещенный в цилиндре, а также мотор-редуктор, соединенный с червяком, согласно изобретению дополнительно снабжена парой валков, заключенных в корпус, закрепленный на станине, и механизмом разрезания материала, включающим дисковый нож, установленный на опоре, закрепленной на станине, и размещенный над ним тянущий шкив с канавкой, при этом мотор-редуктор выполнен двухсторонним, причем связанные между

собой тянущий шкив, тихоходные валы мотор-редуктора, ведущий валок и червяк расположены на одной оси, кроме того установка снабжена механизмом регулирования величины зазора между валками, установленном на станине.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена установка для изготовления заготовок из эластомеров (вариант 1). На фиг.2 изображен разрез А-А на фиг.1. На фиг.3 изображен фрагмент механизма разрезания материала. На фиг.4 изображен вариант 2 компановки установки для изготовления заготовок из эластомеров. На фиг.5 изображен разрез Б-Б на фиг.4.

Установка для изготовления заготовок из эластомера состоит из экструдера 1, размещенного на станине 2 и включающего в себя цилиндр 3 с загрузочным отверстием 4 и рубашкой охлаждения 5, торец которого снабжен профилирующей шайбой 6, закрепленной при помощи гайки 7, и червяк 8, соединенный с одним тихоходным валом 9 двухстороннего мотор-редуктора 10.

Возможны различные примеры реализации изобретения.

Вариант I.

В данном конкретном случае реализации изобретения (фиг.1) на станине 2 закреплен корпус 11, в котором установлена пара валков 12, состоящая из ведущего 13 и ведомого 14 валков. Ведущий валок 13 соединен с другим тихоходным валом 15 двухстороннего мотор-редуктора 10.

На одной оси с ведущим валком 13 установлен тянущий шкив 16, имеющий канавку 17, в которую входит лезвие дискового ножа 18, закрепленного на оси 19. Ось 19 расположена на опоре 20, которая размещена на станине 2. В верхней части опоры 20 закреплена пластина 21, служащая опорой для разрезаемого материала и имеющая щель 22 для выхода дискового ножа 18.

Регулировка зазора S между ведущим 13 и ведомым 14 валками осуществляется механизмом регулирования 23, закрепленным на станине 2.

Вариант II.

Во втором варианте (фиг.4) пара валков 12 расположена между мотор-редуктором 10 и экструдером 1, а червяк 8 соединен с ведущим валком 13 и вращается совместно с ним, а тянущий шкив 16 закреплен на одном из тихоходных валов мотор-редуктора 10.

Установка работает следующим образом.

Включают мотор-редуктор 10. Вращение от одного тихоходного вала 9 мотор-редуктора 10 передается червяку 8. Одновременно вращение от другого тихоходного вала 15 мотор-редуктора 10 передается ведущему валку 13 и тянущему шкиву 16, который производит подачу разрезаемого материала под дисковый нож 18 и его вращение. Вращением винта 24 осуществляется регулировка зазора между валками.

Для получения заготовок из композиции с малым сроком хранения требуемого профиля ее следует приготовить по известным рецепту и рекомендуемой технологии на вальцах 13 и 14 путем подачи ингредиентов механизированным или ручным способом. Композиция состоит из каучука, наполнителя, пластификатора, вулканизующего агента и других ингредиентов.

Далее полученная композиция вручную срезается и снимается с вальца 13 или 14 листом, после чего лист разрезается на полоски. Для этого его следует вручную направить по горизонтальной пластине 21 к дисковому ножу 18. При этом происходит затягивание листа тянущим шкивом 16 под дисковый нож 18 и разрезание его на полоски. Затем полоски направляют в загрузочное отверстие 4 экструдера 1, и из отверстия профилирующей шайбы 6 выдавливается жгут из композиции, сечение которого соответствует отверстию.

Кроме того, каждый механизм установки возможно использовать отдельно. Так при работе с эластомером, который поставляется каландрованным, возможно использование только лишь механизма разрезания и экструдера, а при изготовлении мелких деталей в многоместных пресс-формах, когда заготовка из эластомера представляет собой лист определенной толщины

- используется лишь пара валков.

Реализация данного технического решения позволяет расширить технологические возможности установки, а именно использовать ее для получения композиции с малым сроком хранения и все операции по изготовлению заготовок из эластомеров выполнять на одной машине, тем самым сократить количество машин и энергоемкость производства, что наиболее целесообразно при ремонтных работах на малых предприятиях - при большой номенклатуре и небольших партиях.

Установка для изготовления заготовок из эластомеров, содержащая размещенные на станине экструдер, включающий в себя цилиндр с загрузочным отверстием и рубашкой охлаждения, торец которого снабжен закрепленной на нем профилирующей шайбой, и червяк, размещенный в цилиндре, а также мотор-редуктор, соединенный с червяком, отличающаяся тем, что установка дополнительно снабжена парой валков, заключенных в корпус, закрепленный на станине, и механизмом разрезания материала, включающим дисковый нож, установленный на опоре, закрепленной на станине, и размещенный над ним тянущий шкив с канавкой, при этом мотор-редуктор выполнен двухсторонним, причем связанные между собой тянущий шкив, тихоходные валы мотор-редуктора, ведущий валок и червяк расположены на одной оси, кроме того установка снабжена механизмом регулирования величины зазора между валками, установленным на станине.



 

Похожие патенты:

Мангал // 93649

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам для механотерапии при профилактике и лечении постинъекционной контрактуры нижней челюсти и других заболеваниях, связанных с ограничением открывания рта, для восстановления функциональной активности движения нижней челюсти
Наверх