Выдвижной элемент шкафа комплектного распределительного устройства

 

Изобретения относятся к области электротехники и могут быть использованы в производстве высоковольтного оборудования. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства, содержит фасадный каркас на колесном основании с установленными на нем высоковольтным выключателем, верхние и нижние разъединительные контакты главной цепи, релейный отсек, закрепленный на фасадном каркасе с внешней стороны и, установленные внутри выдвижного элемента трансформаторы тока и изоляторы для крепления разъемных контактов главной цепи.

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в производстве высоковольтного оборудования.

Наиболее близким техническим решением - прототипом является выкатной элемент типа ВЭТ-6 комплектного распределительного устройства, состоящий из сварного металлического каркаса, расположенного на колесном основании, предназначенном для установки высоковольтного выключателя, выводы полюсов которого соединены шинами главных цепей с верхними и нижними разъединяющими контактами, включающий в себя фиксатор с элементами блокировки с кронштейном для рычага доводки на вкатывание и выкатывание, ролики и полосы для открывания и закрывания защитных шторок, два скользящих подпружиненных контакта под основанием каркаса, фасадную панель (См. U1 12295, RU, кл. Н 02 В 11/02, 11/12, опубл. 16.12.99, бюлл. №12).

При использовании известного выкатного элемента затруднен поиск неисправностей и ремонт электротехнического оборудования как выкатного элемента так и комплектного распределительного устройства в целом, так как на выкатном элементе установлен лишь выключатель, а остальное электротехническое оборудование размещено в отсеках шкафа комплектного распределительного устройства. Это затрудняет поиск неисправностей и ремонт электротехнического оборудования и ухудшает безопасность работ, снижая технологичность и безопасность обслуживания комплектного распределительного устройства в целом.

При выкатывании выкатного элемента большая часть электротехнического оборудование остается в отсеках, внутри шкафа комплектного распределительного устройства, которое может быть недоступно с фасадной стороны, поэтому при обслуживании требуется обеспечение доступа с задней стороны комплектного распределительного устройства, что в свою очередь требует дополнительного пространства при установке комплектного распределительного устройства для его двухстороннего обслуживания.

Кроме того, выкатной элемент перемещается внутри корпуса комплектного распределительного устройства, на фасадной стороне которого располагается оборудование релейной защиты и автоматики, установленное, как правило, в релейном отсеке, выполненном в виде шкафа с дверцами. Наличие достаточно габаритного релейного отсека на фасадной стороне шкафа комплектного распределительного

устройства ограничивает высоту выкатного элемента и возможности его горизонтального перемещения. В то же время минимальные габариты выкатного элемента определяются типом выключателя и не могут быть меньше некоторого минимального размера, поэтому релейный отсек должен устанавливаться как можно выше, чтобы не мешать перемещению выкатного элемента, что приводит к увеличению габаритов шкафа комплектного распределительного устройства и увеличивает неудобство обслуживания шкафа.

Таким образом, недостатками конструкции и компоновки известного выкатного элемента является низкая технологичность и безопасность обслуживания, а также большая площадь, требуемая для установки комплектного распределительного устройства, в котором используется известный выкатной элемент и большая высота шкафа комплектного распределительного устройства с известным выкатным элементом, что ограничивает область применения комплектного распределительного устройства.

Задачей изобретения является упрощение поиска неисправностей и ремонта электрооборудования шкафа комплектного распределительного устройства, а также расширение области применения комплектного распределительного устройства.

Техническим результатом является повышение технологичности и безопасности обслуживания, а также обеспечение возможности одностороннего обслуживания комплектного распределительно устройства.

Для достижения результата изобретения в выдвижной элемент комплектного распределительного устройства, содержащий фасадный каркас на колесном основании с установленными на нем высоковольтным выключателем, верхние и нижние разъемные контакты главной цепи, ведены релейный отсек, закрепленный на фасадном каркасе с внешней стороны и, установленные внутри выдвижного элемента трансформаторы тока и изоляторы для крепления разъемных контактов главной цепи.

Кроме того: - релейный отсек закреплен на внешней стороне фасадного каркаса, в верхней его части и снабжен гибкой связью проводов с вилкой разъема на конце,

- фасадный каркас выполнен состоящим из боковых элементов, жестко связанных между собой металлическими перекладинами, с возможностью крепления к ним трансформаторов изоляторов и выключателя,

- трансформаторы тока и изоляторы для крепления разъемных контактов главной цепи установлены с внутренней стороны фасадного каркаса,

- высоковольтный выключатель установлен в нижней части выдвижного элемента и ориентирован полюсами назад и вверх,

- разъемные контакты главной цепи закреплены на полюсах высоковольтного выключателя и/или на изоляторах,

- разъемные контакты главной цепи соединены через последовательно включенные трансформатор тока и выключатель соответствующей фазы тока,

- выдвижной элемент снабжен блокировкой исключающей его перемещение из ремонтного положения в рабочее и обратно при включенном высоковольтном выключателе,

- в релейном отсеке размещена аппаратура релейной защиты и автоматики,

- выдвижной элемент снабжен роликами, установленными в верхней его части, для стабилизации перемещения выдвижного элемента.

Изобретение поясняется с помощью чертежей, где на Фиг.1 показан чертеж выдвижного элемента шкафа комплектного распределительного устройства, вид сбоку, на Фиг.2 - чертеж выдвижного элемента шкафа комплектного распределительного устройства, вид спереди, на Фиг.3 - чертеж выдвижного элемента, снабженного роликами для стабилизации его перемещения в шкафу комплектного распределительного устройства, на Фиг.4 - шкаф комплектного распределительного устройства с выдвижным элементом.

Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства, содержит фасадный каркас 1 на колесном основании 2 с установленными на нем высоковольтным выключателем 3, верхние 4 и нижние 5 разъемные контакты главной цепи, релейный отсек 6, закрепленный на фасадном каркасе 1 с внешней стороны и, установленные внутри выдвижного элемента трансформаторы 7 тока и изоляторы 8 для крепления разъемных контактов 4, 5 главной цепи.

Релейный отсек 6 закреплен на внешней стороне фасадного каркаса 1, в верхней его части и снабжен гибкой связью проводов в металлорукаве с вилкой разъема на конце.

Трансформаторы 7 тока и изоляторы 8 для крепления разъемных контактов главной цепи установлены с внутренней стороны фасадного каркаса.

Высоковольтный выключатель 3 установлен в нижней части выдвижного элемента и ориентирован полюсами 9 назад и вверх.

Разъемные контакты главной цепи закреплены на полюсах 9 высоковольтного выключателя и/или на изоляторах 8.

Разъемные контакты каждой фазы главной цепи соединены между собой через последовательно включенные трансформатор 7 тока и выключатель 3 соответствующей фазы тока.

Выдвижной элемент снабжен блокировкой исключающей его перемещение из ремонтного положения в рабочее и обратно при включенном высоковольтном выключателе 3.

В релейном отсеке 6 размещена аппаратура релейной защиты и автоматики.

Выдвижной элемент снабжен роликами 10, установленными в верхней его части, для стабилизации перемещения выдвижного элемента.

Фасадный каркас выполнен состоящим из боковых элементов, жестко связанных между собой перекладинами из профильного металла, с возможностью крепления с внутренней стороны, выключателя, трансформаторов тока и изоляторов.

Выдвижной элемент устанавливается в отсеке силового оборудования 11 шкафа комплектного распределительного устройства (Фиг.4), содержащий помимо отсека сборных шин 12, со сборными шинами 13, кабельный отсек 14, и отсек внешней коммутации 15.

В отсеке силового оборудования установлены ответные части 16 разъемных контактов 4 и 5 главной цепи.

Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства работает следующим образом.

Перемещение выдвижного элемента из рабочего положения в контрольное осуществляется внутри отсека 11 силового оборудования. При этом размыкаются разъемные контакты 4, 5 и 16 главной цепи, однако аппаратура релейной защиты и автоматики, остается подключенной через гибкую связь проводов (на чертеже не показано).

Отключив разъем, связывающий релейный отсек 6 с отсеком 15 внешней коммутации и перемещая выдвижной элемент дальше в сторону фасада, переводят выдвижной элемент в ремонтное положение, когда он полностью изъят из отсека силового оборудования.

В ремонтном положении выдвижной элемент может быть проверен, отремонтирован или заменен как кассета на работоспособный. При этом доступ к приборам и электротехническому оборудованию выдвижного элемента осуществляется достаточно просто. Отремонтированный выдвижной элемент может быть установлен обратно в отсек, для этого его устанавливают в отсек 11 силового оборудования и перемещают в глубь отсека. При достижении контрольного положения подключают штепсельный разъем к ответной части на отсеке внешней коммутации, проверяют работоспособность оборудования и далее, перемещая выдвижной элемент дальше в глубь отсека силового оборудования переводят его в рабочее положение.

Поиск неисправностей и ремонт оборудования комплектного распределительного устройства при использовании выдвижного элемента осуществляется проще чем в комплектном распределительном устройстве с использованием прототипа, так как, во первых, на выдвижном элементе находится все или большая часть управляемого и автоматического коммутационного оборудования шкафа, и во вторых, в случае снятия выдвижного элемента, к оборудованию имеется достаточный доступ, что повышает технологичность и безопасность выполняемых работ по обслуживанию.

Конструкция и компоновка выдвижного элемента позволяет обеспечить возможность одностороннего обслуживания комплектного распределительного устройства так как устраняется недоступность электрооборудования шкафа комплектного распределительного устройства с фасадной стороны.

Таким образом, использование предлагаемого выдвижного элемента позволяет проще найти неисправности электрооборудования шкафа комплектного распределительного устройства, отремонтировать вышедшее из строя электрооборудование, обеспечивает более широкую область применения комплектного распределительного устройства, за счет уменьшения площади, необходимой для установки шкафа комплектного распределительного устройства, благодаря возможности одностороннего обслуживания комплектного распределительного устройства.

Обслуживание шкафа комплектного распределительного устройства с предлагаемым выдвижным элементом более оперативно и удобно в обслуживании по сравнению с прототипом.

Использование предлагаемого выдвижного элемента обеспечивает повышение технологичности и безопасности обслуживания комплектного распределительного устройства, позволяет осуществлять одностороннее его обслуживание лишь с фасадной стороны.

Кроме того, использование выдвижного элемента позволяет уменьшить высоту шкафа комплектного распределительного устройства, так как релейный отсек не является препятствием для перемещения выдвижного элемента.

1. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства, содержащий фасадный каркас на колесном основании с установленными на нем высоковольтным выключателем, верхние и нижние разъединительные контакты главной цепи, отличающийся тем, что в него ведены релейный отсек, закрепленный на фасадном каркасе с внешней стороны и, установленные внутри выдвижного элемента трансформаторы тока и изоляторы для крепления разъемных контактов главной цепи.

2. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что релейный отсек закреплен на внешней стороне фасадного каркаса, в верхней его части и снабжен гибкой связью проводов с вилкой разъема на конце.

3. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что фасадный каркас выполнен состоящим из боковых элементов, жестко связанных между собой перекладинами из профильного металла, с возможностью крепления с внутренней стороны, выключателя, трансформаторов и изоляторов.

4. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что трансформаторы тока и изоляторы для крепления контактных разъемов главной цепи установлены с внутренней стороны фасадного каркаса.

5. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что высоковольтный выключатель установлен в нижней части выдвижного элемента и ориентирован полюсами назад и вверх.

6. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что разъединительные контакты главной цепи закреплены на полюсах высоковольтного выключателя и/или на изоляторах.

7. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что разъединительные контакты главной цепи соединены через последовательно включенные трансформатор и выключатель соответствующей фазы тока.

8. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что выдвижной элемент снабжен блокировкой, исключающей его перемещение из ремонтного положения в рабочее и обратно при включенном высоковольтном выключателе.

9. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что в релейном отсеке размещена аппаратура релейной защиты и автоматики.

10. Выдвижной элемент комплектного распределительного устройства по п.1, отличающийся тем, что выдвижной элемент снабжен роликами, установленными в верхней его части, для стабилизации перемещения выдвижного элемента.



 

Похожие патенты:

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Блок сухих конденсаторов относится к области электротехнических устройств, а именно, к конструкциям блоков элементов, предназначенных для использования в устройствах питания различных электротермических установок в схемах настройки контуров в резонанс.
Наверх