Шкаф комплектного распределительного устройства

 

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к комплектным распределительным устройствам.

Шкаф комплектного распределительного устройства разделен перегородками на отсек 1 выключателя, отсек релейной защиты и автоматики 2, отсек сборных шин 3, отсек трансформатора тока 4. Расстояние от верхней панели 5 и нижней панели 6 отсеков трансформатора тока 4 и сборных шин 3 до, соответственно, верхнего и нижнего контактов высоковольтного выключателя 7 равны «А». Кроме того, высота «L» отсека трансформатора тока 4 равна высоте отсека сборных шин 3. Если ввод кабеля 8 в шкаф осуществляется снизу (фиг.1), то отсек трансформатора 4 с трансформатором тока 9 и заземляющий разъединитель 10 расположены в нижнем отсеке, а отсек сборных шин 3 со сборными шинами 11 расположен сверху. А если ввод кабеля в шкаф осуществляется сверху (фиг.2), то отсек трансформатора 4 с трансформатором тока 9 и заземляющий разъединитель 10 расположены сверху, а отсек сборных шин 3 расположен снизу.

Поскольку контакты выключателя, определяющие точки подключения к электрическому оборудованию в отсеках сборных шин и трансформатора тока находятся на равных расстояниях до одноименных панелей в своих отсеках, то при изменении места ввода можно менять взаимное расположение отсеков не изменяя конструкции шкафа.

Полезная модель относится к области электротехники, а точнее к комплектным распределительным устройствам.

Известен шкаф комплектного распределительного устройства, включающий отсеки высоковольтного выключателя, релейной защиты и расположенные один над другим, отделенные от отсека выключателя вертикальной перегородкой, отсеки трансформатора тока и сборных шин (патент на полезную модель РФ 12294 МПК H02B 11/00, опубликован 16.12.1999).

Недостатком такой конструкции является то, что изменение места ввода в шкаф кабеля или шины влечет за собой усложнение конструкции шкафа и увеличение габаритов.

Задача предлагаемой полезной модели состоит в том, чтобы устранить указанные недостатки.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном шкафу, расстояние от верхней и нижней панелей отсеков трансформатора и сборных шин до, соответственно верхнего и нижнего контактов высоковольтного выключателя равны. Кроме того, высота отсека трансформатора равна высоте отсека сборных шин.

Полезная модель представлена на чертежах, где на фигуре 1 представлен шкаф комплектного распределительного устройства в варианте кабельного ввода, а на фигуре 2 в варианте воздушного ввода.

Шкаф комплектного распределительного устройства разделен перегородками па отсек 1 выключателя, отсек релейной защиты и автоматики 2, отсек сборных шин 3, отсек трансформатора тока 4. Расстояние от верхней панели 5 и нижней панели 6 отсеков трансформатора тока 4 и сборных шин 3 до, соответственно, верхнего и нижнего контактов высоковольтного выключателя 7 равны «А». Кроме того, высота «L» отсека трансформатора тока 4 равна высоте отсека сборных шин 3. Если ввод кабеля 8 в шкаф осуществляется снизу (фиг.1), то отсек трансформатора 4 с трансформатором тока 9 и заземляющий разъединитель 10 расположены в нижнем отсеке, а отсек сборных шин 3 со сборными шинами 11 расположен сверху. А если ввод кабеля в шкаф осуществляется сверху (фиг.2), то отсек трансформатора 4 с трансформатором тока 9 и заземляющий разъединитель 10 расположены сверху, а отсек сборных шин 3 расположен снизу.

Поскольку контакты выключателя, определяющие точки подключения к электрическому оборудованию в отсеках сборных шип и трансформатора тока находятся на равных расстояниях до одноименных панелей в своих отсеках, то при изменении места ввода можно менять взаимное расположение отсеков не изменяя конструкции шкафа.

Шкаф комплектного распределительного устройства, включающий отсеки высоковольтного выключателя, релейной защиты и расположенные один над другим, отделенные от отсека выключателя вертикальной перегородкой отсеки трансформатора тока и сборных шин, отличающийся тем, что расстояние от верхней и нижней панелей отсеков трансформатора и сборных шин до соответственно верхнего и нижнего контактов высоковольтного выключателя равны, кроме того, высота отсека трансформатора равна высоте отсека сборных шин.



 

Похожие патенты:

Блокировка дифференциальных автоматических выключателей относится к области электротехники, в частности к механизмам блокировки, и может быть использована для управления электрическими цепями. Техническим результатом является возможность автоматического управления блокировкой отечественных автоматических выключателей и повышение надежности их работы.
Наверх