Устройство для тренировки боксера

 

Устройство для тренировки боксера относится к спортивному инвентарю (оборудованию), предназначенному для отработки спортсменами технических приемов в боксе, каратэ и других видах единоборств. Устройство содержит монолитную упругую амортизирующую конструкцию из высокодемпфирующего материала, выполненную профилированной криволинейной поверхностью с максимальным учетом антропометрических характеристик и размеров головы человека - воображаемого противника, с полостью внутри, расположенной под углом к вертикальной оси устройства, для размещения руки; в полости установлена капсула с, профилированной под естественное положение при обхвате ее пальцами и кистью руки, ручкой, изготовленных из эбонитовой резины. Технический результат полезной модели заключается в повышении надежности работы устройства в сочетании с его адекватной соразмерностью с воображаемым противником, в повышении эксплуатационных качеств устройства, за счет уменьшения травматизма при тренировках боксеров, и предназначена для повышения эффективности тренировок спортсмена, то есть в повышении степени точности нанесения ударов; усиления степени мотивации работы боксера на результат при использовании возможностей максимально приближенной имитации антропометрических характеристик воображаемого противника.

Устройство для тренировки боксера относится к спортивному инвентарю (оборудованию), предназначенному для отработки спортсменами технических приемов в боксе, каратэ и других видах единоборств.

Известно, что у вышеперечисленных видов спорта, характеризующихся ударными и силовыми взаимодействиями спортсменов, необходимым атрибутом являются боксерские перчатки, которые функционально несут двоякую нагрузку в этих видах спорта: с одной стороны это инструмент нападения, а с другой - инструмент отражения удара в момент нанесения его противником. В обоих случаях боксерские перчатки защищают руки спортсменов от травм.

Известно также, что целью тренировочного процесса боксеров является наращивание мощности ударного воздействия на противника в сочетании с точностью их попадания на определенные участки его тела - голову, торс, и т.д. Для этого разработаны различные устройства для отработки ударов - боксерские «груши» различной формы, так называемые тренировочные «лапы», а также отработки точности их попадания - мишени, различные устройства, манекены и т.д., соизмеримо имитирующие различные части тела человека -предполагаемого «противника».

Например, «Снарядная перчатка» по заявке на изобретение №93031283 публ. 1995 г., так называемая «лапа», выполняющая роль мишени для боксера, содержит оболочку из гибкого материала заполненную пенопластом и упругие элементы со стороны ладони и тыльной части шестипалой перчатки, выполнена в виде объемного упругого диска с диаметром, соразмерным голове человека, в пределах 15-30 см., и предназначена в основном только для отработки ударов в определенных границах.

В патенте US №6110079 «Тренировочное устройство для кик-боксинга», опубликованном 29.08.2000 г., представлено устройство-манекен, имитирующее

человека, предназначенное для определения качественных и количественных характеристик ударных воздействий боксера. Для контроля этих параметров во время тренировки спортсмена на торсе и голове манекена воображаемого противника в местах, наиболее уязвимых точек для ударов на результат тренировки, размещены измерительные устройства. Однако такое тренировочное устройство статично и не отражает динамичности реального боя.

Определяющую роль в спортивных состязаниях спортсменов боевых видов единоборств играет настроенность или нацеленность спортсмена на результат, так называемая мотивация боя с противником, поэтому при тренировках спортсменов, особенно у боксеров, участвует спарринг-партнер или используются различные устройства имитирующие его.

Наиболее близким решением предлагаемому устройству для тренировки боксера является устройство «Мишень для карате» по патенту US4991231 публ. 12.02.1991 г., которая решена в виде, так называемой у боксеров, тренировочной «лапы» из упругого прочного материала соразмерно имитирующей голову человека, очертания которой представлены криволинейными поверхностями лицевой и затылочной ее частей, а также шеи. Внутри мишени в плоскости профильного ее сечения выполнена полость, объем которой соразмерен кисти, запястью и части раскрытой руки спортсмена; ось полости расположена под углом 30-60° к вертикальной оси устройства. В плоскости «шейного» сечения мишени входное для руки спортсмена отверстие полости имеет округлую форму.

Плоскостное расположение полости для кисти руки внутри «лапы»-мишени технически не обеспечивает достаточной степени защиты от травм во время спарринг-боя или тренировок, а также на данной мишени имитационно не конкретизированы наиболее результативные точки для боковых ударных воздействий.

Технический результат, который достигается в заявляемой полезной модели, заключается в повышении надежности работы устройства в сочетании с его адекватной соразмерностью с воображаемым противником, а также в повышении эксплуатационных качеств устройства, за счет уменьшения травматизма при тренировках боксеров.

Предлагаемая полезная модель предназначена для повышения эффективности тренировки спортсмена, заключающейся: в повышении степени точности нанесения ударов; усиления степени мотивации работы боксера на результат при использовании возможностей максимально приближенной

имитации антропометрических характеристик воображаемого противника; уменьшения травматизма во время тренировок.

Устройство для тренировки боксера содержит:

монолитную конструкцию из упругого материала с высокой степенью амортизации с профилированной криволинейной поверхностью лицевой и затылочной частей и шеи, соразмерно имитирующей форму и размеры головы человека;

полость, сориентированную в профильном сечении под углом 30-60° к вертикальной оси устройства для размещения в ней пальцев, кисти и запястья руки тренера.

Новым в устройстве для тренировки боксера является установка в полости устройства капсулы, изготовленной из жесткоупругого материала - эбонитовой резины, которая снабжена ручкой для обхвата ее кистью руки тренера или спарринг-партнера. При этом объем полости выполнен соизмеримым с размерами капсулы.

Ручка установлена и сориентирована в вертикальной плоскости капсулы, совпадающей с профильным сечением устройства, под углом 60° к ее центральной оси. Конфигурация ручки выполнена профилированной под естественное положение пальцев и кисти при ее обхвате как правой, так и левой рукой и сплошной, чтобы обеспечить прочность конструкции и максимально защитить руку от ударных воздействий при удержании устройства во время тренировок. По отношению к вертикальной оси устройства наклон ручки составляет примерно 10-15°, что обеспечивает более равномерное распределение нагрузки на пальцы и кисть руки во время ударных воздействий.

Такая конструкция устройства обеспечивает при приеме устройством ударных силовых воздействий, направленных с различных направлений, упругое качество их отражения, соотносящееся с реалиями боя, и увеличивает защиту от травм.

Криволинейная поверхность монолитного объема устройства дополнительно имитационно профилирована с максимальным соотнесением антропометрическим характеристикам головы человека, а именно, с учетом линии губ и ушных раковин, месторасположение которых определяет наиболее уязвимые точки для достижения максимального спортивного результата, и, в целом, делает возможным моделировать широкий спектр комбинаций реального ближнего, среднего или плотного боя при отработке ударов, имитировать «нырки»

боксеров и моделировать манеру ведения боя различными спортсменами, т.е. позволяет обеспечить максимальную эффективность тренировок.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами.

На Фиг.1 показано профильное сечение устройства с расположением полости и капсулы.

На Фиг.2 - разрез по А-А.

Устройство содержит упругую монолитную конструкцию 1 с криволинейной профилированной поверхностью лицевой части 2, затылочной части 3, шеи 4, линией губ 5, ушными раковинами 6, и полость 7, расположенную под углом 8 в 30-60° к вертикальной оси устройства, установленную в ней капсулу 9, внутри которой ручка 10 расположена под углом 11, равным 60°, к ее центральной оси.

На чертежах очертания полости 7, в силу плотного упругого обжатия, совпадают с размерами капсулы 9.

Устройство для тренировки боксера работает следующим образом.

Тренер берет устройство для тренировки боксера, которое представляет собой упругую монолитную конструкцию 1, выполненную из материала с высокими демпфирующими свойствами, криволинейная поверхность которой максимально учитывает антропометрические характеристики и размеры головы человека, а именно лицевой 2 и затылочной 3 частей шеи 4, в том числе линию губ 5 и ушные раковины 6, и в капсулу 9, установленную в полости 7 и расположенной под углом 8 к вертикальной оси устройства, вставляет руку, правую или левую, и обхватывает пальцами и кистью руки профилированную ручку 10 капсулы, после чего располагает лицевую часть 2, выполненную с учетом линии губ 3 и ушных раковин 4 криволинейной профилированной поверхности устройства в положение, соответствующее поставленной задачи тренировки, при этом осуществляется максимальное ситуативное приближение тренировки спортсмена к реалиям боя на ринге.

Устройство для тренировки боксера, содержащее монолитную упругую амортизирующую конструкцию, выполненную из высокодемпфирующего материала, внутри которой расположена полость, сориентированная под углом к вертикальной оси устройства, криволинейная поверхность которой профилирована под человеческую голову, отличающееся тем, что полость выполнена с возможностью установки в ней капсулы из эластопласта, снабженной внутри ручкой для обхвата ее кистью руки тренера и установленной под углом 60° к центральной оси капсулы, при этом объем полости устройства соразмерен с объемом упомянутой капсулы, а на криволинейной поверхности конструкции дополнительно обозначены линии губ и ушных раковин.

2. Устройство для тренировки боксера по п.1, отличающееся тем, что ручка капсулы выполнена профилированной соответственно охватывающей ее кисти руки боксера.

3. Устройство для тренировки боксера по п.1, отличающееся тем, что капсула и ручка выполнены из эбонитовой резины.



 

Наверх