Устройство для защиты газовых и электрических плит от загрязнения

Авторы патента:

7 F24C15/00 -

 

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность стола плиты во время эксплуатации. Суть полезной модели в том, что устройство для защиты бытовых газовых и электрических плит от загрязнения содержит гибкую пластину из термостойкого материала с выполненной на ее поверхности перфорацией для введения технологических элементов плиты, и отличается тем, что в него введена, по меньшей мере, еще одна гибкая пластина из термостойкого материала с выполненной на ее поверхности перфорацией, причем размер пластин выбирают из условия, что площадь поверхности отдельных пластин меньше площади поверхности стола плиты, а суммарная площадь поверхности пластин превышает площадь поверхности стола плиты. Линейные размеры пластин выбирают из условия, чтобы при их наложении на поверхность стола плиты обеспечить перекрытие смежных сторон соседних пластин (фиг.18). Пластины изготавливают из алюминиевой фольги или других гибких, нетоксичных и термостойких материалов с высокой отражательной способностью. Использование в производстве гибкого и легко очищающегося или моющегося материала позволяет использовать пластины многократно. В целях расширения потребительского ассортимента пластины могут выполняться с перфорацией в виде насечек и отверстий (фиг.7). Для удобства в использовании, пластины в поперечном сечении могут быть выполнены профилированными, в соответствии с профилем поверхности стола газовой или электрической плиты (фиг.16). Форма пластин может быть многоугольной, четырехугольной, прямоугольной, квадратной, овальной, круглой, в зависимости от формы стола плиты и расположения газовых горелок и нагревательных элементов на

нем. В эстетических целях, края пластин могут быть выполнены профилированными. Перед началом эксплуатации плиты пластины устанавливают под нагревательные элементы или газовые горелки на чистую, холодную поверхность стола плиты. После приготовления пищи загрязненные пластины удаляют с остывшей поверхности стола плиты. Рабочая поверхность плиты остается совершенно чистой. В результате осуществления заявленного устройства повышается удобство и комфортность обслуживания электрических и газовых плит, а так же улучшаются санитарно-гигиенические условия приготовления пищи. Кроме того, значительно упрощается уход и обслуживание плиты. За счет изготовления пластин из материала с высокой отражательной способностью, значительно повышается КПД плиты, сокращается время приготовления еды и экономится газ и электроэнергия. Многократное использование пластин минимизирует затраты потребителя на защиту поверхности плиты от загрязнения. Пластины, наложенные на поверхность стола плиты, не портят ее внешний вид и органично вписываются в дизайн современной кухни. Кроме того, пластины могут использоваться как носители рекламной информации, которая наносится путем выдавливания, наклеивания, нанесения нетоксичными красителями.

Полезная модель относится к области бытовой техники, в частности к устройствам, которые предназначены для защиты поверхности газовых и электрических плит во время их эксплуатации.

В настоящее время благодаря удобству в эксплуатации широкое распространение получили газовые бытовые и электрические плиты, предназначенные для приготовления пищи в домашних условиях. Наиболее широк ассортимент плит, которые выпускают такие известные фирмы, как: Gefest, Ardo, Hansa, Beko и др. Плиты названных выше фирм имеют различные характеристики и оснастку, расширяющие их возможности. На поверхности стола размещены различные технологические элементы, при этом количество горелок и нагревательных элементов от 1-го и более, имеются гриль-горелки, электророзжиг, газконтроль.

Однако все выпускаемые промышленностью бытовые плиты нуждаются в уходе за рабочей поверхностью. Чистая плита служит дольше, на ней приятно готовить, и пища получается аппетитной. Согласно руководству по эксплуатации рекомендуется после приготовления пищи плиту газовую и электрическую мыть мягкой тканью, теплой водой с моющими средствами для посуды.

Особенно сильно загрязняется часть стола газовой и электрической плиты, которая находится под наиболее часто работающими горелками и нагревательными элементами.

Известно устройство для экономии тепловой энергии в процессе приготовления пищи на газовых плитах (патент RU 2142099 МПК F 24 С 15/36, 1999 г.). Названное устройство включает теплоизоляционный поддон с отверстием для факела газовой горелки, цилиндр, ограждающий емкость для приготовления пищи и крышку, позволяющие ограничить пространство для конвенционных потоков воздуха вокруг емкости, уменьшить тепловые потери, уменьшить расход газа. Кроме того, устройство позволяет уменьшить забрызгиваемость поверхности стола плиты.

Наиболее близким по своим техническим возможностям к заявленному устройству является устройство для защиты кухонных газовых плит от загрязнения (патент Украины на полезную модель №745 МПК F 24 С 15/12, 2001 г.). Устройство имеет гнущуюся алюминиевую пластину с выполненной на ее поверхности перфорацией для введения горелок и электророзжига для газа. Кроме того, пластина имеет перфорацию по внешнему контуру плоскости стола плиты, образуя свешивающиеся края пластины. В результате чего, после установки устройства на столе, достигается защита стола плиты и сохранность ее внешнего вида.

Однако описанное выше и принятое за прототип устройство для защиты кухонных газовых и электрических плит от загрязнения имеет следующие недостатки:

- устройство лишено универсальности;

- устройство не экономично;

В силу того, что:

- столы плит имеют различные размеры и форму;

- плиты имеют различное количество горелок и нагревательных элементов с различными их размерами, различными межцентровыми расстояниями;

- электророзжиг и газоконтроль расположены на различном расстоянии от горелок и под различными к ним углами, описанное и выбранное за прототип устройство для защиты кухонных газовых и электрических плит от загрязнения не может быть использовано для широкого ассортимента газовых и электрических плит. При этом, совершенно невозможно обходиться одной пластиной применительно ко всему ассортименту плит. Кроме того, нерационально удалять защиту всей поверхности стола плиты при загрязнении только ее части.

В основу заявленной полезной модели поставлена техническая задача:

- повысить удобство при приготовлении пищи;

- обеспечить экономное расходование защитного материала;

- повысить энергетический КПД газовой и электрической плит при приготовлении пищи.

Поставленная задача решается тем, что устройство содержит пластины, которые устанавливают под каждую горелку или нагревательный элемент на столе плиты отдельно.

Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для защиты бытовых газовых и электрических плит от загрязнения, содержит гибкую пластину из термостойкого материала с выполненной на ее поверхности перфорацией для введения технологических элементов плиты, и отличается тем, что в него введена, по меньшей мере еще одна гибкая пластина из термостойкого материала, причем размер пластин выбирают из условия, что площадь поверхности отдельных пластин меньше площади поверхности стола плиты, а суммарная площадь пластин превышает площадь поверхности стола.

Кроме того, указанные пластины могут быть выполнены многоугольными, четырехугольными, прямоугольными, квадратными, овальными, круглыми. В поперечном сечении указанные пластины могут быть выполнены профилированными, причем профиль поперечного сечения пластин повторяет профиль поверхности стола газовой или электрической плиты. Края пластин так же могут быть выполнены профилированными. Материал, из которого изготовлены пластины, отличается повышенной отражательной способностью. Перфорация на пластинах для расширения потребительского ассортимента и удобства в использовании выполняется в виде отверстий и просечек. Количество используемых пластин выбирают в соответствии с количеством газовых горелок или нагревательных элементов плиты. Пластина может быть изготовлена из других гибких, нетоксичных и термостойких материалов.

Для транспортировки пластины упаковывают в полиэтиленовые пакеты, бумагу, картонные коробки или укладывают в ящики упаковочные. Установку пластин на плиту выполняет потребитель.

Суть изобретения поясняется чертежами, где изображены варианты исполнения пластин для различных потребительских целей:

на фиг.1 - квадратная пластина без отверстия с радиальными насечками;

на фиг.2 - квадратная пластина без отверстия с радиальной перфорацией;

на фиг.3 - квадратная пластина без отверстия с круговой перфорацией;

на фиг.4 - квадратная пластина без отверстия с радиальной и круговой перфорацией;

на фиг.5 - квадратная пластина с отверстием;

на фиг.6 - квадратная пластина с отверстием и радиальными насечками;

на фиг.7 - квадратная пластина с отверстием под горелку и насечками под электророзжиг и газоконтроль;

на фиг.8 - квадратная пластина с отверстиями под горелку, электророзжиг и газоконтроль;

на фиг.9 - квадратная пластина с отверстием под горелку и радиальной перфорацией;

на фиг.10 - квадратная пластина с отверстием под горелку, радиальной и круговой перфорацией.

На фиг.11 - частный случай четырехугольной пластины на примере перфорации фиг.5 На фиг.12 - частный случай прямоугольной пластины на примере перфорации

фиг.5 На фиг.13 - частный случай многоугольной пластины на примере перфорации фиг.5

На фиг.14 - частный случай овальной пластины на примере перфорации фиг.5 На фиг.15 - частный случай круглой пластины на примере перфорации фиг.5 На фиг.16 - частный случай профилированной пластины в боковом сечении

на примере фиг.5 На фиг 17 - частный случай пластины с профилированным краем на примере

перфорации фиг.5 На фиг.18 - пример наложения пластин фиг.5 на поверхность стола плиты с 2-мя зонами нагрева.

Устройство для защиты газовых и электрических от загрязнения работает таким образом.

Для защиты плиты перед приготовлением пищи необходимо снять решетку, а у газовой плиты и горелку. Через имеющиеся на пластинах отверстия, просечки или перфорацию, надавливанием руки выводят сквозь поверхность пластины гнездо

горелки, электророзжиг, газоконтроль или нагревательный элемент электроплиты. Отверстия в пластинах заранее формируются по размерам гнезда горелки, электророзжига, газоконтроля или нагревательного элемента электроплиты. Затем устанавливают на штатное место решетку. Плита готова для эксплуатации. Пластина может устанавливаться только под одной горелкой, необходимой для работы, или только под необходимым нагревательным элементом. Так как пластины устанавливают по отдельности и любой стороной, то расположение электророзжига и газоконтроля относительно оси горелки значения не имеет. Размер пластин выбирается таким, чтобы после их установки на поверхность стола плиты, они перекрывали друг друга, исключая тем самым появление зазоров между ними. Это позволяет надежно защитить всю поверхность стола от загрязнения. Многообразие размеров и форм поверхностей плит, представленных в настоящее время на рынке бытовой техники, сочетание на одном столе плиты, как горелок, так и нагревательных элементов, а так же различное расположение технологических элементов относительно газовой горелки предполагает производство пластин с унифицированной перфорацией.

На фиг.1 - фиг.10 представлены различные варианты перфорации, которая может быть выполнена на пластине при ее производстве, в зависимости от потребительского спроса и целевого назначения.

На фиг 11 - фиг.15 представлены различные формы пластин, которые зависят от формы стола плиты и расположения зон нагрева на столе плиты относительно друг друга.

На фиг.16 представлено поперечное сечение стола плиты 1 с наложенной на него профилированной пластиной 2. Профиль поперечного сечения пластины 4 повторяет профиль поперечного сечения стола плиты 3. Диаметр газовой горелки (нагревательного элемента) плиты В меньше диаметра отверстия А, выполненного на пластине.

На фиг.17 представлен вариант пластины с профилированным краем, что может быть эстетически оправданно при создании красиво оформленного стола плиты. На фиг.18 представлен вариант стола 2-х конфорочной плиты. Пластины 2 перекрывают друг друга на величину А по линии С-С, разделяющей поверхность стола 1 на зоны нагрева 5, 6. Перекрытие линии С-С может быть выполнено одной пластиной,

но в этом случае размер пластин будет не одинаковым, что при унификации размеров пластин будет нежелательным.

При эксплуатации плиты брызги, капли, разлитые продукты попадают на пластины, закрывающие стол плиты. После приготовления пищи загрязненные (использованные) пластины удаляют с поверхности стола плиты. Использование в производстве гибкого и легко очищающегося или моющегося материала позволяет использовать пластины многократно. Поверхность стола плиты остается совершенно чистой.

В результате осуществления заявленного устройства повышается удобство, комфортность, и улучшаются санитарно-гигиенические условия приготовления пищи на газовых и электрических плитах. Кроме того, значительно упрощается уход и обслуживание плиты. А благодаря отражательным свойствам фольги, изготовленные из нее пластины, обеспечивают повышение КПД плиты, сокращение времени приготовления пищи и экономию газа и электроэнергии. Многократное использование пластин минимизирует затраты на защиту поверхности плиты от загрязнения. Кроме того, пластины могут использоваться как носители рекламной информации, которая наносится путем выдавливания, наклеивания, нанесения нетоксичными красителями.

1. Устройство для защиты газовых и электрических плит от загрязнения, содержащее гибкую пластину из термостойкого материала с выполненной на ее поверхности перфорацией для введения технологических элементов плиты, отличающееся тем, что в него введена, по меньшей мере, еще одна гибкая пластина из термостойкого материала с выполненной на ее поверхности перфорацией, причем размер пластин выбирают из условия, что площадь поверхности отдельных пластин меньше площади поверхности стола плиты, а суммарная площадь поверхности пластин превышает площадь поверхности стола плиты.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что линейные размеры пластин выбирают из условия, чтобы при их наложении на поверхность стола плиты обеспечить перекрытие смежных сторон соседних пластин.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные пластины выполнены многоугольными.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что указанные пластины выполнены четырехугольными.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что указанные пластины выполнены квадратными.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что указанные пластины выполнены прямоугольными.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные пластины выполнены овальными.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что указанные пластины выполнены круглыми.

9. Устройство по п.1, отличающееся тем, что указанные пластины в поперечном сечении выполнены профилированными.

10. Устройство по п.9, отличающееся тем, что профиль поперечного сечения пластин повторяет профиль поверхности стола газовой или электрической плиты.

11. Устройство по п.1, отличающееся тем, что края указанных пластин выполнены профилированными.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что количество пластин выбирают в соответствии с количеством газовых горелок или нагревательных элементов плиты.

13. Устройство по п.1, отличающееся тем, что перфорацию выполняют в виде отверстий, просечек.

14. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве материала, из которого изготовлены пластины, выбирают материал с повышенной отражающей способностью.

15. Устройство по п.1, отличающееся тем, что является носителем рекламы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области бытовой техники, а в частности к устройствам, которые предохраняют от загрязнения поверхность бытовых плит во время приготовления пищи
Наверх