Дренаж культи пузырного протока

 

Предлагаемая полезная модель относится к области медицины, а именно к хирургическим инструментам и может быть использована для лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений.

Дренаж культи пузырного протока представляет собой трубку, изготовленную из полихлорвинила, рабочий конец которой завальцован виде полусферы, три продолговатых отверстия расположены до завальцовки в шахматном порядке, два отверстия с одной стороны и одно по середине между первыми двумя с противоположной стороны.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам и может быть использована для лечения желчнокаменной болезни и ее осложнений.

За последние десятилетия во многих странах мира отмечается значительный рост заболеваний желчевыводящей системы и в первую очередь - желчного пузыря. Это объясняется тем, что продолжительность жизни людей увеличилась, а желчнокаменная болезнь (ЖКБ) проявляется в основном в среднем и пожилом возрасте. Кроме того, известную роль играет употребление в пищу богатого холестерином животного белка. Камни желчного пузыря находят у 15-20% населения, причем у 8% их обладателей они являются причиной смерти. 25% всех людей старше 60 лет и 30% старше 70 лет имеют желчные камни. Приведенные статистические данные свидетельствуют об актуальности проблемы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения ЖКБ и острого холецистита и актуальность ее возрастает с каждым годом.

Аналогом предлагаемой полезной модели является дренажная трубка (см. РФ патент на изобретение 2008032 RU, МПК A61M 27/00, A61M 31/00), которая состоит из наружной трубки с дренажными отверстиями и внутренней трубки с глухим концом и дренажными отверстиями на нем. Главным недостатком известного устройства является применение только для лечения больших гнойных ран и не применимо для лечения желчнокаменной болезни.

Прототипом предлагаемой полезной модели для декомпрессии желчных путей выбран известный дренаж культи пузырного протока, содержащий трубку с отверстиями на рабочем конце, известный как дренаж Вишневского (Тальман И.М. - « Хирургия желчного пузыря и желчных протоков», - М., «Медгиз», - 1963.).

Известный дренаж представляет собой резиновый катетер с наискось срезанным концом, диаметром меньше просвета протока. В 4-5 см от конца в катетере делается боковое отверстие длиной до 1 см и шириной 2-3 мм.

Известное устройство работает следующим образом.

За рабочим концом катетера его перевязывают (тремя узлами) кетгутовой нитью, не суживая просвета трубки, концы нити не отрезают. Катетер вводят в холедох и через него в печеночный проток. Концы нити с помощью иглы проводят через края холедохотомического разреза у верхнего его конца и связывают, фиксируя катетер к стенке протока так, что боковое отверстие в дренаже, служащее для пропускания желчи в кишку, целиком лежит в протоке.

К преимуществам этого устройства относят прочную фиксацию дренажной трубки в протоке, исключающую возможность ее мигрирования, а также свободный отток желчи по естественному пути в двенадцатиперстную кишку. Однако при использовании данного дренажа, особенно при использовании грубых трубок и трубок большого диаметра возникает риск травмирования просвета холедоха с последующим желче- или кровотечением, трудности при удалении дренажа, что часто ведет к надрывам стенки протока. После его удаления в стенке протока остается довольно большая рана, заживающая вторичным натяжением, что может приводить к желчеистечению в брюшную полость после удаления дренажа и в последующем приводить к формированию стриктуры гепатикохоледоха. (Пиковский Д.Л. - «Относительно операционной холангиографии.» Вестник хирургии им. И.И.Грекова 6, 1990 г.; Малярчук В.И., Пауткин Ю.Ф. - Диагностика и хирургическая тактика при опухолевой обтурации внепеченочных желчных протоков. 2000 г.).

Главным недостатком известного дренажа является высокая травматичность при его удалении с частым (8-12%) повреждением холедоха и последующим развитием желче- и кровотечения (О.Б.Милонов, К.Д.Тоскин и В.В.Жебровский "Послеоперационные осложнения и опасности в абдоминальной хирургии" 1990 г. стр.421-422).

Задачей полезной модели является снижение травматичности при катетеризации пузырного протока, возможность избежания перегиба дренажной трубки в просвете желчного протока и сокращение времени операций на желчном пузыре, желчных протоках и поджелудочной железе.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом дренаже культи пузырного протока, содержащем трубку с отверстиями на рабочем конце, рабочий конец трубки завальцован в виде полусферы, три продолговатых отверстия расположены в шахматном порядке, два отверстия с одной стороны и одно по середине между первыми двумя с противоположной стороны.

Сущность полезной модели поясняется графическим материалом.

На фиг.1 изображен предлагаемый дренаж. Устройство, состоит из перфорированной трубки 1, рабочий конец которой 2 завальцован в виде полусферы, с тремя продолговатыми отверстиями 3, при этом два отверстия расположены с одной стороны и одно по середине между первыми двумя с противоположной стороны.

Предлагаемое дренажное устройство представляет собой трубку 1, изготовленную из полихлорвинила, рабочий конец которой завальцован 2 в виде полусферы.. На боковых стенках рабочей части расположены три продолговатых отверстия размером 2×4 мм на расстоянии 5 мм друг от друга. Два отверстия расположены с одной стороны и одно на середине между ними с противоположной стороны, что обеспечивает хорошие дренажные и капиллярные свойства данной полезной модели.

Предлагаемый дренаж культи пузырного протока, содержащий трубку с отверстиями на рабочем конце, рабочий конец трубки завальцован в виде полусферы, три продолговатых отверстия расположены в шахматном порядке, два отверстия с одной стороны и одно по середине между первыми двумя с противоположной стороны, позволяют при использовании получить следующий положительный эффект:

- снизить травматичность трубчатых структур при оперативном вмешательстве,

- предотвратить развитие кровотечения и желчеистечения, особенно во время операций на воспалительно-измененных тканях,

- ускорять время постановки данного дренажа, особенно при манипуляциях на пузырных протоках малого диаметра,

- избежать перегиба дренажной трубки в просвете желчного протока,

- варьировать в общем желчном протоке при его рубцово-спаечной деформации, узком диаметре или при извитом пузырном протоке и проходить в просвет воспалительно-измененного желчного протока в нужном направлении без его травматизации.

В итоге устройство облегчает работу хирургам и сокращает время операции, практически отсутствует риск осложнений после удаления дренажа за счет его высокой атравматичности (98,0-98,5%).

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

Во время операции после выделения пузырного протока и перевязки его проксимального конца, расположенного вблизи желчного пузыря, на медиальной стенке пузырного протока выполняют рассечение его стенки на протяжении 2 мм. Через образованное отверстие в дистальном направлении к общему желчному протоку вводят предлагаемый дренаж на глубину 40-50 мм, который затем фиксируют к культе пузырного протока кетгутовой лигатурой. Перед установкой дренажа на расстоянии 40-50 мм от его конца накладывают капроновую лигатуру для предупреждения миграции дренажа из культи пузырного протока.

Примеры конкретного исполнения даны в виде выписок из историй болезни.

Выписка из истории болезни 3524:

Больная К., 70 лет, поступила в МЛПУ «Больница 35» в экстренном порядке 04.10.2009 через 1 сутки от начала заболевания диагнозом: Острый обтурационный флегмонозный калькулезный холецистит, холедохолитиаз, механическая желтуха. 06.10.2009 операция: Лапаротомия косым доступом в правом подреберье. Желчный пузырь флегмонозно изменен. Холецистэктомия от шейки с перевязкой пузырной артерии. Холедох 7 мм в диаметре. В желчном пузыре один крупный (20 мм в d) и множество мелких (до 3 мм в d) холестериновых конкрементов. Учитывая клинику заболевания, данные лабораторных исследований и выявленные на операции изменения, в культю пузырного протока установлен предлагаемый нами дренаж, выполнена холангиография.

На холангиограммах обнаружена тень конкремента в терминальном отделе холедоха. Выполнена холедохолитотомия, шов холедоха с дренажем культи пузырного протока. Послеоперационный период протекал без осложнений. На фоне инстилляций 80 мг раствора гентамицина через дренаж культи пузырного протока (ДКПП) в холедох на 3-е и 5-е сутки после операции посев желчи роста микрофлоры не выявил. На 3-е сутки послеоперационного периода дебит желчи по ДКПП составил 100 мл, на 5-е сутки 200 мл, ДКПП удален на 12-е сутки после операции. В удовлетворительном состоянии больная выписана на 15-е сутки после операции.

Выписка из истории болезни 3479:

Больная С, 50 лет, поступила в МЛПУ «Больница 35» в экстренном порядке 30.09.2009, через 2 суток от начала заболевания с диагнозом: Острый флегмозный калькулезный холецистит, холедохолитиаз 30.09.2009. операция: Лапаротомия косым доступом в правом подреберье. Желчный пузырь флегмозно изменен. Холецистэктомия от шейки с перевязкой пузырной артерии. Холедох 11 мм в диаметре. В желчном пузыре два крупных холестериновых конкремента. На холангиограммах, выполненных через дренаж культи пузырного протока, обнаружена полулунная тень конкремента в терминальном отделе холедоха d 5 мм. Выполнена холехотомия щипцами Мириззи из дистального отдела холедоха извлечен холестериновый конкремент диаметром 6 мм. Учитывая клинику заболевания данные лабораторных исследований и выявленные на операции изменения, в холедох установлен предлагаемый нами дренаж.

На фоне инстилляций 80 мг раствора гентамицина через дренаж культи пузырного протока (ДКПП) в холедох на 3-е сутки после операции посев желчи выявил рост Е. coli 10×8/мл, на 5-е сутки Е.coli 10×3/мл. На 3-е сутки после операционного периода дебит желчи по ДКПП составил 100 мл отделяемого, на 5-е сутки - 150 мл. ДКПП удален на 14-е сутки после операции. В удовлетворительном состоянии больная выписана на 15-е сутки после операции.

Выписка из истории болезни 3483:

Больная Г., 71 года, поступила МЛПУ «Больница 35» в экстренном порядке 30.09.2009 г. через 2 суток от начала заболевания с диагнозом: Острый калькулезный холецистит. 07.10.2009 операция. Лапаротомия косым доступом в правом подреберье. Желчный пузырь флегмозно изменен. Холецистэктомия от шейки с перевязкой пузырной артерии. Холедох 7 мм в диаметре. В желчном пузыре 1 холестериновый конкремент в 1,5 см в d. Учитывая клинику заболевания, данные лабораторных исследований и выявленные на операции изменения, выполнена холангиография.

На холангиограммах теней конкрементов не обнаружено. В терминальном отделе холедоха выявлено сужение, протяженностью около 1,5 см. Контраст в 12-перстную кишку поступает. Операция завершена дренированием холедоха предлагаемым нами дренажем.

Послеоперационный период протекал без осложнений. На фоне инстилляций 80 мг раствора гентамицина через ДКПП в холедох на 3-е сутки после операции посев желчи выявил рост Enterococcus fecium 10×5/мл, на 5-е сутки - Enterococcus fecium 10×3/мл. На 3-е сутки послеоперационного периода дебит желчи по ДКПП составил 250 мл, на 5-е сутки - 100 мл. ДКПП удален на 16-е сутки после операции. Больная выписана на 18-е сутки после операции.

Дренаж культи пузырного протока, содержащий трубку с отверстиями на рабочем конце, выполненный из полихлорвинила, отличающийся тем, что рабочий конец трубки завальцован в виде полусферы, три продолговатых отверстия расположены до завальцовки в шахматном порядке, два отверстия с одной стороны и одно по середине между первыми двумя с противоположной стороны.



 

Наверх