Радиатор водяного отопления

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к теплообменным устройствам, а именно к панельным радиаторам водяного отопления, и может быть использована в системах отопления. Радиатор водяного отопления содержит две параллельно расположенные секции панельного типа с циркуляционными, отводной коллектор с отводным подсоединительным патрубком, ориентированным осью вертикально, подводной подсоединительный патрубок, ориентированный осью вертикально и подсоединенный к трубе, другой конец которой подсоединен к подводному коллектору с подводным подсоединительным патрубком, ориентированным осью горизонтально. Для обеспечения такого соединения трубка имеет верхний горизонтальный участок, предназначенный для подсоединения к подводному патрубку, и вертикальный участок, предназначенный для присоединения к подводному патрубку. Радиатор дополнительно содержит отводной патрубок, подсоединенный также к отводному коллектору и ориентированный осью горизонтально. Для улучшения теплообмена может содержать оребрение. Радиатор может содержать средства для перекрытия (на чертеже не показаны) соответствующих неработающих подсоединительных патрубков, а также термостата с встроенным регулировочным клапаном, устанавливаемый в дополнительном подводном подсоединительном патрубке. Радиатор может быть использован в системах отопления как с нижней, так и с боковой подводкой теплоносителя.

Полезная модель относится к теплообменным устройствам, а именно к панельным радиаторам водяного отопления, и может быть использована в системах отопления жилых, административных и общественных зданий.

Широко известны радиаторы систем отопления, содержащие секции, образованные из штампованных панелей, соединенных между собой с образованием циркуляционных каналов, разнообразных форм и различно расположенных в плоскости (горизонтальные, вертикальные, наклонные), и подающего и выходного коллекторов с соответствующими подсоединительными патрубками, размещенными с торца радиатора (патенты RU №2154241 от 1998.09.25, №2154242 от 1998.09.25, №2154774 OTl998.11.11.)

Известные радиаторы имеют боковое подключение к трубопроводам отопительных систем. Они недостаточно эстетичны, а также недостаточно удобны в эксплуатации и при проведении ремонтно-монтажных работ.

Наиболее близким из известных к предлагаемому является стальной панельный радиатор фирмы KERMI Gmbh (Проспект фирмы KERMI "Профильные/плоские радиаторы" Art.-Nr 8151274/012.2000/7/ER, стр.67 изд. 2000 г.) с нижней подводкой теплоносителя. Радиатор содержит в своем составе, по меньшей мере, одну секцию панельного типа, выполненную из штампованных гофрированных листов, соединенных между собой с образованием вертикальных циркуляционных каналов, соединяющих верхний и нижний горизонтально ориентированные каналы, на концах которых расположены коллектора. Подводной и отводной подсоединительные патрубки обеспечивают подключение к магистральному трубопроводу. Радиатор содержит также термостат со встроенным регулировочным клапаном. При этом термостат имеет регулировочную головку, выходящую с торца радиатора и соединен с подводным подсоединительным патрубком при помощи трубки.

Данный радиатор обладает недостаточной универсальностью подключения к различным системам отопления.

Задачей предложенной полезной модели является создание универсального панельного радиатора, обладающего возможностью подключения к системам отопления как с боковой, так и с нижней подводкой теплоносителя.

Поставленная задача решается таким образом, что радиатор водяного отопления, содержащий, по меньшей мере, одну секцию панельного типа с циркуляционными каналами, подводной подсоединительный патрубок, соединенный через трубу с подводным коллектором, первый отводной патрубок, соединенный с отводным коллектором, ориентированный осью вертикально, второй отводной патрубок, соединенный с отводным коллектором и ориентированный осью горизонтально, средство перекрытия одного из отводных подсоединительных патрубков. Труба выполнена с вертикальным участком, для подсоединения к подводному подсоединительному патрубку и горизонтальным участком для подсоединения к подводному коллектору.

Радиатор содержит дополнительный подводной патрубок, соединенный с подводным коллектором непосредственно и ориентированный осью горизонтально.

При нижней подводке теплоносителя радиатор содержит термостат с встроенным регулировочным клапаном, установленный в дополнительном подводном патрубке.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, на которых представлены:

фиг.1 - общий вид радиатора, фиг.2 - вид на систему подвода-отвода теплоносителя в разрезе.

Радиатор водяного отопления содержит две параллельно расположенные секции панельного типа 1 с циркуляционными каналами 2, отводной коллектор 3 с отводным подсоединительным патрубком 4,

ориентированным осью вертикально, подводной подсоединительный патрубок 5, ориентированный осью вертикально и подсоединенный к трубе 6, другой конец которой подсоединен к подводному коллектору 7 с подводным подсоединительным патрубком 8, ориентированным осью горизонтально.

Для обеспечения такого соединения трубка 6 имеет верхний горизонтальный участок, предназначенный для подсоединения к подводному коллектору 7, и вертикальный участок, предназначенный для присоединения к подводному патрубку 5. Радиатор дополнительно содержит отводной патрубок 9, подсоединенный также к отводному коллектору 3 и ориентированный осью горизонтально. Радиатор для улучшения теплообмена может содержать оребрение 10. Радиатор может содержать средства для перекрытия (на чертеже не показаны) соответствующих неработающих подсоединительных патрубков. Радиатор может содержать термостат 11 с встроенным регулировочным клапаном, устанавливаемый в подводном патрубке 7.

При подключении радиатора к системам отопления с нижней подводкой горячая вода из внешнего трубопровода через подводной патрубок 5, трубу 6 и подводной коллектор 7 поступает в циркуляционные каналы 2 секций 1, распределяясь по ним, нагревает секции радиатора и выходит через отводной коллектор 3 и отводной патрубок 4. При достижении температуры воздуха в отапливаемом помещении выше заданного значения термостат 11 срабатывает. Его регулировочный клапан перекрывает поток воды через трубку 6. Горячая вода перестает поступать в радиатор и через байпас (на трубопроводе) проходит по трудопроводу системы отопления, минуя радиатор.

При работе в системах отопления с боковой подводкой теплоносителя патрубок 8 используется в качестве подводного. Горячая вода поступает через него в коллектор 7, распределяясь по секциям 1 и каналам 2, нагревает их и выходит через отводной коллектор 3 и патрубок 9 в трубопровод магистрали.

Предложенный радиатор обеспечивает подключение к любой системе трубопроводов: и при подводе труб отопления снизу отопительного прибора (нижнее подключение) и при подводе труб отопления с одной из боковых сторон отопительного прибора.

Таким образом, предложеный радиатор по сравнению с известными более универсален и может быть применен в отопительных системах с любым типом подводки труб отопления.

1. Радиатор водяного отопления, содержащий, по меньшей мере, одну секцию панельного типа с циркуляционными каналами, подводной подсоединительный патрубок, соединенный через трубу с подводным коллектором, первый отводной патрубок, соединенный с отводным коллектором, ориентированный осью вертикально, второй отводной патрубок, соединенный с отводным коллектором и ориентированный осью горизонтально, средство перекрытия одного из отводных подсоединительных патрубков.

2. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что труба выполнена с вертикальным участком, для подсоединения к подводному подсоединительному патрубку и горизонтальным участком для подсоединения к подводному коллектору.

3. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что содержит дополнительный подводной патрубок, соединенный с подводным коллектором непосредственно и ориентированный осью горизонтально.

4. Радиатор по п.3, отличающийся тем, что дополнительно содержит термостат с встроенным регулировочным клапаном, установленный в дополнительном подводном подсоединительном патрубке.

5. Радиатор по п.1, отличающийся тем, что содержит оребрение, в виде установленных между секциями с возможностью контакта с ними пластин с гофрами.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.

Энергосберегающий экономичный котел отопительный водогрейный стальной, промышленный или для отопления дома относится к теплоэнергетике, а именно к комбинированным универсальным котлам и может быть использован в системах водяного отопления жилых и производственных помещений и сооружений.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам, получающим горячую воду для отопления и горячего водоснабжения помещений, и может быть использовано для поквартирного теплоснабжения и теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к системам отопления и может быть использовано для отопления кабин и салонов различных автотранспортных средств

Полезная модель относится к области теплоэнергетики, в частности к централизованному теплоснабжению, и позволяет повысить надежность и эффективность теплоснабжения удаленных потребителей тепловой энергии с недостаточным располагаемым напором теплоносителя в системах централизованного теплоснабжения
Наверх