Секция регистрового радиатора водяного отопления

 

Полезная модель относится к конструкциям устройств конвективно-секционного типа, а именно: к секциям регистрового радиатора водяного отопления. Она содержит два горизонтальных коллектора и вертикальную колонку. Колонка выполнена из трубы некруглого переменного сечения. Места соединения коллекторов с колонкой могут быть облиты другим металлом, чем металл, из которого они изготовлены. Такое выполнение секций позволяет расширить ассортимент радиаторов и улучшить их внешний вид.

Полезная модель относится к конструкциям устройств конвективно-секционного типа, а именно: к секциям радиатора водяного отопления.

Все известные регистровые радиаторы водяного отопления состоят из секций, элементы которых имеют круглую форму.

Наиболее близким аналогом к заявляемой секции, выбранным в качестве прототипа, является секция стального сварного регистрового отопительного радиатора (см. ТУ У В 2.5 - 19125158.004-2001, подраздел 1.3 и лист 7 рис.1).

Указанная секция содержит два горизонтальных коллектора и вертикальную колонку. Эти признаки являются общими как для прототипа, так и для заявляемой полезной модели.

Коллекторы и колонки изготовляют из круглых стальных водопроводных труб, соединенных между собой сваркой. При таком конструктивном исполнении секции, она имеет недостаточно высокую теплоотдачу. В основу предлагаемой полезной модели поставлена задача - за счет изменения конструкции секции регистрового радиатора водяного отопления, увеличить теплоотдачу.

Поставленная задача решается следующим образом. В секции регистрового радиатора водяного отопления, содержащей два

горизонтальных коллектора и вертикальную колонку, колонка выполнена из трубы с некруглым переменным сечением. Места соединения коллекторов с колонкой могут быть облиты другим металлом, чем металл, из которого они изготовлены.

На фиг.1 - вид секции спереди;

на фиг.2 - вид сбоку;

на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.1;

на фиг.4 - разрез по В-В на фиг.2.

Секция регистрового радиатора водяного отопления содержит коллекторы 1, 2 и колонку 3. Места соединения коллекторов 1, 2 с колонкой 3 могут быть облиты другим металлом 4. Разрез по А-А колонки 3 имеет например, форму овала, а разрез по В-В - прямоугольника.

Металлом обливки 4 может быть, например, алюминий. Соединение секций между собой и с отопительной системой осуществляется известным способом.

При таком выполнении секции увеличивается скорость движения теплоносителя, за счет уменьшения площади сечения колонки, что приводит к увеличению конвективного теплообмена - теплоотдачи. При обливке мест соединения колонки с коллекторами другим металлом, например алюминием, увеличивается лучистый теплообмен, что увеличивает теплоотдачу.

1. Секция регистрового радиатора водяного отопления, содержащая два горизонтальных коллектора и вертикальную колонку, отличающаяся тем, что колонка выполнена из трубы с некруглым переменным сечением.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что места соединения коллекторов с колонкой облиты другим металлом, чем металл, из которого они изготовлены.



 

Наверх