Распорка детская ортопедическая


7 A61F5/04 -

 

Распорка детская ортопедическая содержит грудную деталь 1, охватывающую грудную клетку, состоящую из пояса 2, перекрещивающихся надплечных лент 3 и ножную деталь 4, выполненную в виде ложа для стопы и голени 5 и натяжных лент, наружной (отводящей) бедро 6, идущей от наружной части ложа голени, до пояса и внутренней (сгибающей) бедро 7, идущей от внутренней части ложа голени, до пояса. Крепление надплечных лент к поясу выполняется по задней поверхности неразъемно, по передней поверхности пояса разъемно 8. Крепление натяжных лент к ложу голени проводится неразъемно, крепление натяжных лент к поясу выполняется разъемно 9. Крепление ложа на стопе и голени, пояса грудной детали осуществляется по передней поверхности механическими "липучками" 10. Целью полезной модели является повышение удобства эксплуатации пособия за счет повышения комфортности изделия, равномерном распределении давления на стопе и голени, уменьшении вальгизирующего влияния на стопу ребенка со стороны распорки, улучшение крепления распорки на теле ребенка.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно, к ортопедическим средствам для консервативного лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра, для этапного вправления головки бедра и фиксации ее в корригированном положении, и может использоваться в медицинской практике в ортопедии у детей грудного возраста.

Известен целый ряд ортопедических приспособлений по типу Стремян Павлика для не хирургического лечения дисплазии тазобедренного сустава, врожденного вывиха бедра путем сгибания и разведения бедер, приведенных ниже. К приспособлениям относятся Стремена Павлика, ортопедические распорки, устройства для лечения врожденного вывиха бедра.

Известны Стремена Павлика /Н.В.Корнилов, Э.Г.Грязнухин, "Травматологическая и ортопедическая помощь в поликлинике" с.284, 1994, С.-Петербург, "Гиппократ"/.

Известное устройство достаточно комфортно для ребенка, обеспечивает хорошую фиксацию тазобедренных суставов, но изготовлено из кожи, которая с течением времени растягивается, при неоднократном попадании влаги грубеет, так же не подлежит гигиенической обработке, что является недостатками эксплуатации.

Известна распорка, описанная в свидетельстве на полезную модель РФ №25270 U1 "Ортопедическая распорка" по кл. А 61 F 5/04, з. 23.04.2002 oп. 27.09.2002.

Известная распорка состоит из перекрещивающихся надплечных ремней, переходящих в продольные ножные ремни со стременами для стоп и фиксаторами для голеней, и поясного ремня, при этом сзади к поясному ремню прикреплены перекрещивающиеся ягодичные ремни со шнурами для фиксации тазобедренных суставов при их максимальном отведении. Фиксаторы для голени могут быть выполнены в виде полуколец с петлями под шнуры, надплечные, ножные ремни стремена и подколенные кольца выполнены с ворсовочными контактами и или с фланелевыми подкладками с внутренней стороны.

Недостатком этого устройства является неудобство пользования при эксплуатации, выражающееся в непроизвольном размыкании крепления ремней продольных и стремян при использовании крепления ворсовочными контактами, натирании тканей бедра ребенка ягодичными ремнями распорки.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство для лечения врожденного вывиха бедра, описанное в п. СССР №770488 "Устройство для лечения врожденного бедра" по кл. А 61. F 5/04, з. 10.01.79 oп. 15.10.80.

Известное устройство для лечения врожденного вывиха бедра, содержит пояс, ремни с элементами крепления голени, при этом, с целью восстановления функции тазобедренных суставов ребенка и предупреждения антеторсии и вальгирования шеек бедренных костей, устройство снабжено эластичными тягами, одними концами неподвижно соединенными с элементами крепления голени, другим концом тяги с помощью пряжек прикреплены к поясу. Данное известное пособие имеет неудобство пользования, а именно оказывает не равномерное давление на стопу ребенка при фиксации нижних конечностей ножными ремнями. В пособии ножные ремни выполнены в виде стремени, охватывающего средний отдел стопы с подошвенной стороны, и фиксаторов голени, выполненных в виде полуколец по нижней и верхней трети голени. При активном движении противодействия ребенка сгибанию и отведению нижних конечностей, стремя, полукольца оказывают повышенное давление на кожные покровы, мягкие ткани ног, вызывая вальгизацию стопы и локальные нарушения кровоснабжения.

Целью полезной модели является повышение удобства эксплуатации пособия за счет повышения комфортности изделия, равномерном распределении давления, уменьшении вальгизирующего влияния на стопу ребенка со стороны распорки, улучшение крепления распорки на теле ребенка.

Поставленная задача решается тем, что в ортопедической детской распорке для лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра состоящей из грудной и ножных деталей, грудная деталь выполнена в виде пояса, охватывающего грудную клетку и перекрещивающихся надплечных лент, крепление надплечных лент к поясу выполняется по задней поверхности неразъемно, по передней поверхности пояса разъемно, СОГЛАСНО ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ в ножных деталях захват стопы и голени осуществляется голеностопным элементом, выполненным в виде ложа стопы и голени, в форме подошвенной поверхности стопы и задне-боковых поверхностей голени, и снабженного элементами крепления на конечности, крепление ножной детали к грудной осуществляется разъемно свободными концами натяжных лент, закрепленными на поверхностях лож голени.

В сравнении с прототипом заявляемая распорка для лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра обладает новизной, отличаясь

от него такими существенными признаками как выполнение ножной детали в виде голеностопного элемента, выполненного в виде ложа стопы и голени, в форме подошвенной поверхности стопы и задне-боковых поверхностей голени, и снабженного элементами крепления на конечности.

Заявляемая детская ортопедическая распорка для лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра может найти широкое применение в медицине, в частности, в ортезировании и ортезостроении, а потому соответствует критерию "промышленная применимость".

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где представлены на:

- фиг.1 - общий вид заявляемой распорки.

Распорка детская ортопедическая содержит грудную деталь 1, охватывающую грудную клетку, состоящую из пояса 2, перекрещивающихся надплечных лент 3 и ножные детали 4, выполненные в виде ложа для стопы и голени 5 и натяжных лент, наружной (отводящей) бедро 6, идущей от наружной части ложа голени, до пояса и внутренней (сгибающей) бедро 7, идущей от внутренней части ложа голени, до пояса. Крепление надплечных лент к поясу выполняется по задней поверхности неразъемно, по передней поверхности пояса раъземно 8. Крепление натяжных лент к ложу голени проводится неразъемно, крепление натяжных лент к поясу выполняется раъземно 9. Крепление ложа на стопе и голени, пояса грудной детали осуществляется по передней поверхности механическими "липучками" 10.

В сравнении с прототипом заявляемая детская ортопедическая распорка для лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра является более функциональной и удобной в эксплуатации.

1. Ортопедическая детская распорка для лечения дисплазии тазобедренных суставов, врожденного вывиха бедра, состоящая из грудной и ножных деталей, грудная деталь выполнена в виде пояса, охватывающего грудную клетку и перекрещивающихся надплечных лент, крепление надплечных лент к поясу выполняется по задней поверхности неразъемно, по передней поверхности пояса разъемно, отличающаяся тем, что в ножных деталях захват стопы и голени осуществляется голеностопным элементом, выполненным в виде ложа стопы и голени, в форме подошвенной поверхности стопы и задне-боковых поверхностей голени, и снабженного элементами крепления на конечности, крепление ножной детали к грудной осуществляется разъемно свободными концами натяжных лент, закрепленными на поверхностях лож голени.

2. Ортопедическая детская распорка по п.1, отличающаяся тем, что ложе стопы и голени, выполнено в виде подошвенной поверхности стопы и боковых поверхностей голени.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к ортопедии, к дистракторам для артродеза суставов стопы и может быть использована для выполнения реконструктивно-корригирующих операций на стопе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Наверх