Стиральная/сушильная машина

 

РЕФЕРАТ

Стиральная/сушильная машина, которая является предметом данной полезной модели, защищает пользователя от сильного тока, образующегося как результат статического электричества во время работы, и минимизирует электромагнитное излучение.

(Фиг. 2)

2420-155353RU/032

СТИРАЛЬНАЯ/СУШИЛЬНАЯ МАШИНА

ОПИСАНИЕ

Данная полезная модель относится к стиральной/сушильной машине, которая защищает пользователя от сильного электрического тока, образующегося как результат статического электричества во время работы, и минимизирует электромагнитное излучение.

Стиральные машины заземляют для защиты пользователя от поражения электрическим током.

Согласно предшествующему уровню техники машина заземлена на электродвигатель. Статическое электричество на барабане и баке передается на двигатель и на корпус при помощи приводного ремня, включающего в себя электропроводный материал и заземляющий провод соответственно. Контакт электродвигателя с заземляющим проводом является причиной высокого уровня помех. Для того чтобы избежать помех на фазе и нейтральном проводе, вызванных высоким уровнем помех в заземляющем проводе, в месте подвода электропитания стиральной машины используется фильтр, включающий в себя индуктивность. Электромагнитное излучение не может быть снижено до приемлемого уровня в соответствии со стандартами без использования индуктивности. Такие виды фильтров громоздки и дороги.

Целью данной полезной модели является создание стиральной/сушильной машины, которая защищает пользователя от сильного электрического тока, образующегося как результат статического электричества во время работы, и минимизирует электромагнитное излучение.

Указанная цель достигается посредством создания стиральной/сушильной машины, включающей в себя корпус, бак, для выполнения цикла стирки, барабан в баке, вращающийся вокруг собственной оси, в который загружается белье, двигатель, который предпочтительно вращает барабан, приводной ремень, который передает вращение двигателя на барабан, вал барабана, вокруг которого вращается барабан, и заземляющее устройство, соединенное с корпусом, обеспечивающее разряд статического электричества на барабан. Стиральная/сушильная машина согласно полезной модели имеет приводной ремень, который изготовлен из неэлектропроводного материала для предотвращения передачи статического электричества двигателя на корпус и уменьшает помехи в заземляющем проводе благодаря тому, что двигатель находится в изолированном положении, одну или более пластиковую опору, которая установлена на нижней части двигателя, и емкостной РЧ-фильтр, который минимизирует электромагнитное излучение на входе подаваемого электричества.

Предпочтительно, емкостной РЧ-фильтр включает в себя асимметричные (размещенные между фазой и нейтральным проводом) и симметричные (размещенные между фазой или нейтральным проводом и заземляющим проводом) конденсаторы

Предпочтительно, заземляющее устройство, соединенное с валом барабана, используется для разряда статического электричества барабана на корпус, и бак выполнен из пластика.

Предпочтительно, заземляющее устройство, соединенное с любой точкой на баке, используется для передачи статического электричества, которое образуется на барабане и передается на бак, и бак сделан из металла.

Далее, настоящая полезная модель будет описана более подробно со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 - вид в перспективе стиральной/сушильной машины,

фиг.2 - схематический вид стиральной/сушильной машины, включающей в себя металлический бак,

фиг.3 - схематический вид стиральной/сушильной машины, включающей в себя пластиковый бак,

фиг.4 - схематический разрез РЧ (радиочастотного) фильтра.

Детали, показанные на чертежах, являются следующими: 1 - стиральная/сушильная машина; 2 - корпус; 3 - бак; 4 - барабан; 5 - двигатель; 6 - приводной ремень; 7 - вал барабана; 8 - опора; 9 - РЧ-фильтр; и 10 - заземляющее устройство.

Стиральная/сушильная машина 1, являющаяся предметом данной полезной модели, включает в себя корпус 2, бак 3, предпочтительно из пластика, в котором выполняется цикл стирки, барабан 4 в баке 3, вращающийся вокруг собственной оси, в который загружается белье, двигатель 5, предпочтительно щеточный последовательного возбуждения, который вращает барабан 4, приводной ремень 6, который передает вращение от двигателя 5 на барабан 4 и который сделан из неэлектроводного материала для защиты от передачи статического электричества на двигателе 5 на корпус 2, одну или более опору 8, предпочтительно из пластика, которая прикреплена на нижней части двигателя 5 и используется для защиты от передачи статического электричества двигателя 5 на корпус 2, вал 7 барабана, на котором вращается барабан 4, РЧ-фильтр 9, который уменьшает электромагнитное излучение в месте подвода электропитания, и заземляющее устройство 10, обеспечивающее разряд статического электричества на барабане 4.

РЧ-фильтр 9 представляет собой емкостной фильтр, включающий в себя несимметричные (размещенные между фазой P и нейтральным проводом N) и симметричные (размещенные между фазой P или нейтральным проводом N и заземляющим проводом PE) конденсаторы.

Заземляющий провод PE от источника электропитания подключен на корпус 2. Двигатель 5 находится в изолированном положении благодаря приводному ремню 6 и опоре 8. Статическое электричество на двигателе 5 не передается на корпус 2. Следовательно, помехи в заземляющем проводе PE уменьшаются, и РЧ-фильтр 9 с простой структурой используется для уменьшения электромагнитного излучения.

Так как бак 3 выполнен из пластика, статическое электричество на барабане 4 разряжается на корпус 2 благодаря заземляющему устройству 10, соединенному с валом 7 барабана.

В другом варианте воплощения полезной модели бак 3 выполнен из металла. В этом варианте воплощения статическое электричество на барабане 4, которое передается на бак 3, передается на корпус 2 благодаря заземляющему устройству 10, соединенному с любой точкой на баке 3.

В стиральной/сушильной машине, которая является предметом данной полезной модели, статическое электричество на двигателе 5 не передается на корпус 2 благодаря неэлектропроводному приводному ремню 6 и пластиковым опорам 8, и уменьшается электромагнитное излучение путем применения всего лишь одноконденсаторного РЧ-фильтра 9. Это позволяет снизить стоимость изготовления машины.

1. Стиральная/сушильная машина, включающая в себя корпус, бак, для выполнения цикла стирки, барабан в баке, вращающийся вокруг собственной оси, в который загружается белье, двигатель, который предпочтительно вращает барабан, приводной ремень, который передает вращение двигателя на барабан, вал барабана, вокруг которого вращается барабан, и заземляющее устройство, соединенное с корпусом, обеспечивающее разряд статического электричества на барабан, отличающаяся тем, что она имеет приводной ремень, который изготовлен из неэлектропроводного материала для предотвращения передачи статического электричества двигателя на корпус и уменьшает помехи в заземляющем проводе благодаря тому, что двигатель находится в изолированном положении, одну или более пластиковую опору, которая установлена на нижней части двигателя, и емкостной РЧ-фильтр, который минимизирует электромагнитное излучение на входе подаваемого электричества.

2. Стиральная/сушильная машина по п.1, отличающаяся тем, что емкостной РЧ-фильтр включает в себя асимметричные (размещенные между фазой и нейтральным проводом) и симметричные (размещенные между фазой или нейтральным проводом и заземляющим проводом) конденсаторы

3. Стиральная/сушильная машина по п.1, отличающаяся тем, что заземляющее устройство, соединенное с валом барабана, используется для разряда статического электричества барабана на корпус, и бак выполнен из пластика.

4. Стиральная/сушильная машина по п.1, отличающаяся тем, что заземляющее устройство, соединенное с любой точкой на баке, используется для передачи статического электричества, которое образуется на барабане и передается на бак, и бак сделан из металла.



 

Наверх