Устройство для имитации работы нелегальных радиопередатчиков в системе проверки устройств и комплексов радиомониторинга (изделие "шиповник")

 

Полезная модель относится к технике испытаний радиоаппаратуры и предназначена для использования при создании средств противодействия промышленному и коммерческому шпионажу и, в частности, при проведении оперативной проверки работоспособности устройств и комплексов мониторинга, осуществляющих выявление несанкционированно установленных радиопередатчиков. Предложенное устройство содержит микрофон, блок формирования шумоподобных сигналов и генератор свип-сигналов звукового диапазона частот. Первый из них соединен со входами первого коммутатора непосредственно, через блок дельта-модуляции и блок инверсии спектра, а два других - непосредственно. В устройстве имеются блок амплитудной модуляции, блок широкополосной частотной модуляции, блок узкополосной частотной модуляции и блок двойной частотной модуляции, включенные между выходом первого коммутатора входами второго коммутатора. Четыре передающих тракта с отличными друг от друга диапазонами частот подключены к выходу второго коммутатора. Общая координация функционирования устройства осуществляется блоком управления и индикации, выходы которого соединены с управляющими входами обоих коммутаторов и всех передающих трактов. Полезная модель позволяет осуществить универсальную имитацию работы радиопередатчиков и, в частности, несанкционированно установленных радиопередатчиков.

Полезная модель относится к технике испытаний радиоаппаратуры и предназначена для использования при создании средств противодействия промышленному и коммерческому шпионажу и, в частности, при проведении оперативной проверки работоспособности устройств и комплексов мониторинга, осуществляющих выявление несанкционированно установленных радиопередатчиков.

Известны имитаторы передающих узлов радиоаппаратуры, обеспечивающие формирование контрольных видео- и радиоимпульсов (RU 2099852 С1, Н 03 С 1/00, 20.12.1997), а также шумоподобных сигналов (RU 2022448 С1, Н 03 В 29/00, 30.10.1994). Эти устройства построены с применением генераторов тактовых импульсов, регулируемых делителей частоты и аттенюаторов, генераторов несущей частоты либо шума и сумматоров.

Однако известные устройства характеризуются ограниченными функциональными возможностями и имеют ограниченное распространение.

Более перспективным является имитатор радиосигналов произвольного вида, выполненный с возможностью представления сигналов модельными файлами данных или цифровыми записями и содержащий последовательно включенные генератор синхросигналов, управляемый делитель частоты, цифро-аналоговый преобразователь, полосовой фильтр и узел переноса сигнала, последовательно включенные аналого-цифровой преобразователь, блок записи данных, блок памяти и блок считывания данных, выход которого соединен с соответствующим входом упомянутого цифро-аналогового преобразователя, а также блок управления, выход которого подключен ко входам блока записи данных, блока памяти и блока считывания данных (RU 2207586 С2, G 01 С 7/02, 27.06.2003).

Недостатки указанного устройства также определяются ограниченными функциональными возможностями, которые не позволяют его использовать для многостороннего моделирования работы радиопередатчиков специального назначения.

Задача полезной модели заключается в осуществлении универсальной имитации работы радиопередатчиков и, в частности, несанкционированно установленных радиопередатчиков. Техническим результатом является повышение качества и эффективности проверки устройств и комплексов мониторинга при работе радиопередатчиков в условиях воздействия шумов и при наличии свип-сигналов.

Поставленная задача решается предложенным устройством для имитации работы нелегальных радиопередатчиков в системе проверки устройств и комплексов радиомониторинга, содержащим микрофон, блок формирования шумоподобных сигналов и генератор свип-сигналов звукового диапазона частот, первый из которых соединен со входами первого коммутатора непосредственно, через блок дельта-модуляции и блок инверсии спектра, а два других - непосредственно, блок амплитудной модуляции, блок широкополосной частотной модуляции, блок узкополосной частотной модуляции и блок двойной частотной модуляции, включенные между выходом первого коммутатора входами второго коммутатора, четыре передающих тракта с отличными друг от друга диапазонами частот, подключенные к выходу второго коммутатора, а также блок управления и индикации, выходы которого соединены с управляющими входами обоих коммутаторов и всех передающих трактов.

Решению поставленной задачи способствуют также частные существенные признаки полезной модели, согласно которым в устройстве передающие тракты настроены соответственно на диапазоны рабочих частот 100-108 МГц, 433,075-434,79 МГц, 864-868,2 МГц и 1880-1900 МГц.

На чертеже представлена функциональная схема предложенного устройства.

На схеме обозначены: микрофон 1, блок 2 формирования шумоподобных сигналов, генератор 3 свип-сигналов звукового диапазона частот, блок 4 дельта-модуляции, блок 5 инверсии спектра, первый

(низкочастотный) коммутатор 6, блок 7 амплитудной модуляции, блок 8 широкополосной частотной модуляции, блок 9 узкополосной частотной модуляции, блок 10 двойной частотной модуляции, второй (высокочастотный) коммутатор 11, передающие тракты 12-15 с отличными друг от друга диапазонами частот и блок 16 управления и индикации.

Микрофон 1 соединен со входами первого коммутатора 6 непосредственно, через блок 4 дельта-модуляции и блок 5 инверсии спектра, а блок 2 формирования шумоподобных сигналов и генератор 3 свип-сигналов - непосредственно. Блок 7 амплитудной модуляции, блок 8 широкополосной частотной модуляции, блок 9 узкополосной частотной модуляции и блок 10 двойной частотной модуляции включены между выходом первого коммутатора 6 и входами второго коммутатора 11. Передающие тракты 12-15 подключены к выходу второго коммутатора 11. Выходы блока 16 управления и индикации соединены с управляющими входами коммутаторов 6, 11 и передающих трактов 12-15.

Передающие тракты 12-15 настроены соответственно на диапазоны рабочих частот 100-108 МГц, 433,075-434,79 МГц, 864-868,2 МГц и 1880-1900 МГц.

Устройство работает следующим образом.

Для оперативной проверки работоспособности устройства или комплекса мониторинга генерируются и излучаются сигналы в нескольких частотных диапазонах с различными видами модуляции. Источниками модулирующего сигнала служат микрофон 1, предназначенный для проверки

режима акустической корреляции комплекса, блок 2 формирования шумоподобных сигналов и генератор 3 свип-сигналов, обеспечивающий изменение частоты в диапазоне 0,5-5,0 кГц.

Модулирующие сигналы от источников 1-3 подводятся к коммутатору 4, которым по заданию блока управления и индикации 16 осуществляется выбор тестового сигнала для того или иного этапа испытаний устройства или комплекса мониторинга. При этом сигналы, поступающие от микрофона 1, могут подвергаться дельта-модуляции в блоке 4, обеспечивающем сопряжение коммутатора 6 и последующих функциональных блоков с речепреобразующим элементом - микрофоном 1, либо преобразованию с инверсией спектра в блоке 5, позволяющем более полно воспроизводить реальные условия модуляции речью.

С выхода коммутатора 6 выбранный тестовый сигнал направляется на блоки 7-10 модуляции, включающие в себя генераторы несущей частоты (на схеме не показаны). Блок 7 предназначен для амплитудной модуляции, блок 8 - для широкополосной частотной модуляции, блок 9 - для узкополосной частотной модуляции, а блок 10 - для двойной частотной модуляции. Необходимый в каждом случае испытаний вид модуляции задается блоком управления и индикации 16 с помощью коммутатора 11.

С выхода коммутатора 11 выбранный модулированный сигнал поступает в передающие тракты 12-15. При этом тракт 12 настроен на диапазон рабочих частот 100-108 МГц, тракт 13 - на диапазон -433,075-434,79 МГц, тракт 14 - на диапазон 864-868,2 МГц, а тракт 15 - на диапазон 1880-1900 МГц. Выбор

активного в данный момент передающего тракта производится по сигналам от блока 16 управления и индикации.

В процессе проверки устройства или комплекса радиомониторинга все задаваемые блоком 16 режимы отображается имеющимися в нем средствами индикации.

1. Устройство для имитации работы нелегальных радиопередатчиков в системе проверки устройств и комплексов радиомониторинга, содержащее микрофон, блок формирования шумоподобных сигналов и генератор свип-сигналов звукового диапазона частот, первый из которых соединен со входами первого коммутатора непосредственно, через блок дельта-модуляции и блок инверсии спектра, а два других - непосредственно, блок амплитудной модуляции, блок широкополосной частотной модуляции, блок узкополосной частотной модуляции и блок двойной частотной модуляции, включенные между выходом первого коммутатора и входами второго коммутатора, четыре передающих тракта с отличными друг от друга диапазонами частот, подключенные к выходу второго коммутатора, а также блок управления и индикации, выходы которого соединены с управляющими входами обоих коммутаторов и всех передающих трактов.

2. Устройство по п.1, в котором передающие тракты настроены соответственно на диапазоны рабочих частот 100-108 МГц, 433,075-434,79 МГц, 864-868,2 МГц и 1880-1900 МГц.



 

Наверх