Устройство для получения объемного телевизионного изображения


7 H04N15/00 -

 

Предлагаемая полезная модель относится к видео-телевизионным средствам для получения объемного /стереоскопического/ телевизионного изображения. Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в получении качественного стереоскопического изображения с оптимальным форматом кадра. В устройство для получения объемного телевизионного изображения, состоящее в приемной части из видеокамеры 1, блока синхронизации и управления 4, генератора 5, ключевого элемента 6, сумматора 7, необязательно цветофильтров 8, дополнительно введены видеокамера 2, тактовый генератор 3, электронные коммутаторы 9.

Предлагаемая полезная модель относится к видео-телевизи-онными средствам для получения объемного /стереоскопического/ телевизионного изображения.

Известно "Устройство для получения объемного телевизионного изображения /варианты/ ", по первому варианту состоящее в передающей части из видеокамеры, стереонасадкн, блока синхронизации и управления, оптических коммутаторов, генератора, ключевого элемент а, сумматора; по второму варианту состоящее в передающей части извидеокамеры, стереонасадку, блока синхронизации и управления, оптических коммутаторов, генератора, ключевого элемента, сумматора,красного и сине-зеленого цветофильтров /см. заявку РФ на полезную модель.№2003123329 от 28,07,03 МПК НО 4 N 15/00.

Недостатком известного устройства является изменение формата кадра, а именно вместо оптимального формата 4:3 и 5:4 при использовании такой системы формат становится равным 2:3 или 2,5:4.

Техническая задача, поставленная перед полезной моделью, состоит в получении качественного стереоскопического изображения с оптимальным форматом кадра.

Данная техническая задача решается предлагаемым устройством для получения объемного телевизионного изображения.

В устройство для получения объемного телевизионного изображения, состоящее в приемной части из видеокамеры, блока синхронизация и управления, генератора, ключевого элемента, сумматора, не обязательно цветофильтров, дополнительно введены, по крайней мере, одна видео камера, один тактовый генератор, два электронных коммутатора, при этом входа видеокамер соединены между собой и подключены к выходу тактового генератора; выход первой видеокамеры подключен ко входу первого электронного коммутатора, а выход первого электронного коммутатора подключен к первому входу сумматора; выход второй видеокамеры соединен с входом блока синхронизации и управления и подключен ко входу второго электронного коммутатора, а выход второго электронного коммутатора подключен ко второму входу сумматора; первый выход блока синхронизации и управления подключен ко входу управления первого электронного коммутатора, второй выход блока синхронизации и управления соединен с первым входом ключевого элемента и подключен ко входу управления второго электронного коммутатора, третий выход блока синхронизации и управления подключен ко входу генератора; выход генератора подключен ко второму входу ключевого элемента; выход ключевого элемента подключен к третьему входу сумматора; выход сумматора подключен каналом связи к приемной части.

На фиг.1 показана блок-схема устройства для получения объемного телевизионного изображения.

Позиции на чертежах обозначают следующее:

1, 2 - первая и вторая видеокамеры;

3 - тактовый генератор;

4 - блок синхронизации и управления;

5 - генератор;

6 - ключевой элемент;

7 - сумматор;

8 - цветофильтры;

10 - канал связи;

9 - электронные коммутаторы.

Устройство работает следующим образом:

Видеокамеры /посредством блока синхронизации и управления, электронных коммутаторов, сумматора/ формирует исходные стереополя /стереосигнал/. Стереосигнал поступает на один из входов сумматора 7, на другой вход которого через ключевой элемент 6 поступают дополнительные импульсы обратной полярности от генератора 5. Блок синхронизации управления 4 открывает ключевой элемент и второй электронный коммутатор 9 только во время поступления строк четных телеполей, а также первый электронный коммутатор 9 во время поступления строк нечетных телеполей, и синхронизирует работу генератора. С выхода сумматора через канал связи 10 видеосигнал поступает в приемную часть.

Варьирование параметрами и формой дополнительных импульсов позволяет изменять стереобазис съемки и геометрию получаемого объемного изображения.

Данное устройство может быть реализовано современными и недорогими средствами /материалами/и является промышленно применимыми.

Устройство для получения объемного телевизионного изображения, состоящее в приемной части из видеокамеры, блока синхронизации и управления, генератора, ключевого элемента, сумматора, цветофильтров (красного и сине-зеленого), отличающееся тем, что дополнительно введены, по крайней мере, одна видеокамера, один тактовый генератор, два электронных коммутатора, при этом входы видеокамер соединены между собой и подключены к выходу тактового генератора; выход первой видеокамеры подключен ко входу первого электронного коммутатора, а выход первого электронного коммутатора подключен к первому входу сумматора; выход второй видеокамеры соединен с входом блока синхронизации и управления и подключен ко входу второго электронного коммутатора, а выход второго электронного коммутатора подключен ко второму входу сумматора, первый выход блока синхронизации и управления подключен ко входу управления первого электронного коммутатора, второй выход блока синхронизации и управления соединен с первым входом ключевого элемента и подключен ко входу управления второго электронного коммутатора, третий выход блока синхронизации и управления подключен ко входу генератора, выход генератора подключен ко второму входу ключевого элемента, выход ключевого элемента подключен к третьему входу сумматора, выход сумматора подключен каналом связи к приемной части.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх