Стерилизатор сафонова

Авторы патента:

7 A23B4/26 -

 

Область использования: домашнее консервирование продуктов, в частности подготовка банок для консервирования. Задача: создание простого, дешевого и безопасного устройства, обеспечивающего возможность одновременной стерилизации в домашних условиях нескольких банок. Сущность: 1. Стерилизатор, выполненный с возможностью размещения одной или нескольких банок и снабженный крышкой, отличающийся тем, что крышка выполнена с возможностью установки на стандартные кастрюли и снабжена горловинами, выполненными с возможностью установки на них банок. Стерилизатор по п.п.1, отличающийся тем, что диаметр горловины меньше диаметра горловины банки, при этом на крышке в зоне перехода ее в горловину выполнен опорный элемент для горловины банки. 3. Стерилизатор по п.п.1, отличающийся тем, что диаметр горловины превышает диаметр горловины банки, но меньше диаметра корпуса банки. 4. Стерилизатор по п.п.1.2, отличающийся тем, что количество горловин находится в пределах от 1 до 5.

Заявляемый объект относится к бытовым приспособлениям, используемым для консервирования в домашних условиях, в частности к устройствам, используемой для стерилизации банок, предназначенных для размещения консервируемых продуктов.

Обычно предварительно вымытые банки с целью стерилизации подвергают обработке паром. Для этого банка устанавливают горловиной вниз на отверстии емкости с кипящей водой, например, на носик чайника или на его горловину (см. А.Сиваев, Г.Васильченко, Е.Тимошенко Консервируем сами. Издательство «Реликт», г.Белгород, 1992 г., с.23).

Однако использование для обработки банок кипящего чайника или другой емкости с кипящей водой имеет ряд недостатков:

- Установка банки ненадежна. Точное соответствие диаметров горловин банки и емкости с кипящей водой, обеспечивающее надежную фиксацию банки бывает редко. Обычно либо банка находится в неустойчивом положении сверху, либо, что бывает чаще, диаметр банки значительно меньше диаметра горловины емкости и банка входит внутрь отверстия емкости. Иногда банку вообще невозможно разместить над отверстием емкости, т.к. она полностью проваливается внутрь. В этом случае для установки банки используют промежуточную деталь, например дуршлаг;

- Низкая производительность процесса стерилизации банок, т.к. даже при использовании двух горелок газовой плиты под емкости с кипящей водой, позволяет одновременно стерилизовать только две банки;

- Нерациональный расход пара из-за несоответствия размеров горловин банки и емкости. Большое количество пара расходуется зря, оказывая отрицательное влияние на микроклимат кухни. Из-за большого парообразования происходит конденсация пара на потолке, металлических устройствах, находящихся в кухне. Потолок отсыревает.

- Высокая опасность термических ожогов.

Известно устройство для стерилизации банок, включающее туннельную камеру с зоной стерилизации, проходящее через нее транспортирующее устройство с направляющими для качения банок, нагревательное устройство, паровой коллектор и вытяжное устройство (см. опубликованную заявку №95119139 от 13.11.1995 г. на выдачу патента на изобретение).

Это устройство позволяет одновременно обрабатывать большое количество банок, оно относительно безопасно, но предназначено для использования в промышленных условиях и не может быть применено в домашнем хозяйстве.

Для стерилизации банок могут быть использованы автоклавы. Например, в качестве автоклава может использоваться скороварка, содержащая цельноштампованный корпус с плоским днищем и герметично закрывающейся крышкой с предохранительным клапаном (см. патент РФ №2087106 от 10.03.1995 г.). Внутри корпуса предусмотрена перфорированная опорная пластина, устанавливаемая над полостью, заполняемой кипящей водой. НА перфорированную пластину устанавливают банки. Количество банок определяется объемом скороварки. Банки могут размещаться друг над другом.

Это устройство предназначено в основном для стерилизации уже заполненных подготовленными для стерилизации продуктами. Однако оно может быть использовано для стерилизации банок, при этом можно одновременную

проводить обработку нескольких банок. Главными недостатками данного устройства являются сложность и высокая стоимость. При его использовании необходимо соблюдать осторожность, т.к. внутри скороварки создается повышенное давление.

Задачей является создание простого, дешевого и безопасного устройства, обеспечивающего возможность одновременной стерилизации нескольких банок.

Для решения указанной задачи в стерилизаторе, выполненном с возможностью размещения одной или нескольких банок и снабженном крышкой, предложено стерилизатор выполнять в виде крышки, выполненной с возможностью установки на стандартные кастрюли, и снабжать крышку горловинами, выполненными с возможностью установки на них банок.

Диаметр горловины может быть меньше диаметра горловины банки, при этом в зоне перехода крышки в горловину выполнен опорный элемент для горловины банки.

Диаметр горловины может превышать диаметр горловины банки, но быть меньше диаметра корпуса банки.

Число горловин находится в пределах от 1 до 5.

Такое устройство для стерилизации банок имеет простую конструкцию. Оно дешево и удобно в эксплуатации. Хозяйка имеет возможность одновременной обработки от одной до нескольких банок, в зависимости от ее потребностей и количества горловин на емкости. Если количество горловин превышает потребности хозяйки, то лишние горловины просто плотно закрываются крышками. Конструкция безопасна для пользователя. Поскольку лишние отверстия перекрываются, а те, на которых установлены банки, также фактически закрыты, риск обжечься паром сведен к минимуму.

Кроме того обеспечивается удешевление устройства, т.к. потребитель приобретает только подходящую для имеющейся у него кастрюли крышку с горловинами.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен внешний вид устройства, на фиг.2 - вид сверху, на фиг.3 - устройство в рабочем состоянии, на фиг.4 - кастрюля с крышкой без использования стерилизатора.

Заявляемый стерилизатор Сафонова для домашней стерилизации банок выполнен в виде крышки 1, которая может быть установлена на любой емкости с кипящей водой, например на кастрюле. Крышка 1 снабжена отводами с горловинами 2. На фиг.1, 2 представлена конструкция с пятью горловинами 2. Однако количество их может быть и другим, например, 2 или 3. Диаметр каждой горловины 2 чуть меньше внутреннего диаметра горловины банки.

При использовании банки одеваются на горловины 2 крышки 1 до упора в зону отводов, имеющую радиальный размер больший, чем размер горловины банки.

В другом варианте выполнения горловина банки может устанавливаться внутри горловины 2 крышки 1 до упора в радиусную часть банки. В этом случае диаметр горловины чуть больше диаметра горлышка банки.

Возможно выполнение нескольких горловин 2 под банки с закручивающимися крышками, при этом остальные горловины выполняются под простые банки, диаметр которых несколько больше диаметра горловин банок с закручивающимися крышками.

И в том, и в другом случае разница диаметров горловин крышки и банки должна обеспечивать свободное размещение банки и ее надежную фиксацию. Не должно быть значительных различий в диаметрах, так как в этом случае банки

будут находиться в неустойчивом положении, кроме того пар может вырываться из-под них.

Выполнение устройства для стерилизации в виде крышки удобно в эксплуатации. В обычных условиях используется только кастрюля 3 с обычной крышкой 4. При необходимости обработки банок на кастрюлю одевается крышка 1 с горловинами 2.

Все горловины могут быть снабжены индивидуальными крышками (не показаны), плотно перекрывающими отверстие, через который может выходить пар.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В кастрюлю 3 наливается вода. Количество воды определяется количеством циклов стерилизации банок, если предполагается стерилизовать все банки одновременно, то воды может быть немного, например один литр. Если же предполагается процесс повторять два и более раз, то необходимо либо сразу наливать воды больше, или добавлять воду между циклами. Кастрюлю 3 помещается на нагревательный элемент (газовую горелку, плиту и т.п.). Сверху на кастрюлю 3 одевается крышка 1. При этом все горловины 2 могут быть перекрыты крышками. После закипания воды на горловины 1 вместо крышек надеваются банки. Размер банок может быть различным, т.к. диаметры горловин банок обычно стандартные (два типоразмера). Если банок меньше, чем горловин 2, то с лишних горловин крышки не снимаются.

После окончания процесса стерилизации банки поочередно аккуратно снимают, а кастрюлю убирают с нагревательного элемента, воду сливают.

1. Стерилизатор, выполненный с возможностью размещения одной или нескольких банок и снабженный крышкой, отличающийся тем, что крышка выполнена с возможностью установки на стандартные кастрюли и снабжена горловинами, выполненными с возможностью установки на них банок.

2. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что диаметр горловины меньше диаметра горловины банки, при этом на крышке в зоне перехода ее в горловину выполнен опорный элемент для горловины банки.

3. Стерилизатор по п.1, отличающийся тем, что диаметр горловины превышает диаметр горловины банки, но меньше диаметра корпуса банки.

4. Стерилизатор по пп.1, 2, отличающийся тем, что количество горловин находится в пределах от 1 до 5.



 

Наверх