Секция стойки опоры линии электропередачи

 

Секция стойки опоры линии электропередачи, выполненная в форме четырехгранного обелиска, состоящая из металлических элементов уголкового профиля, образующих расположенные по боковым ребрам секции пояса, раскосы, прикрепленные крест-накрест к концам поясов и соединенные между собой в точке их пересечения, а также шпренгельные элементы, причем средние точки частей раскосов, находящихся выше точки их взаимного пересечения, соединены шпренгельными элементами с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от их верхних концов, средние точки частей раскосов, находящихся ниже точки их пересечения, соединены двумя шпренгельными элементами, соответственно, с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от верхних концов поясов и на расстоянии L/3 от их нижних концов, отличительные особенности состоят в том, что средние точки частей раскосов, находящихся выше точки их пересечения, соединены дополнительно шпренгельными элементами с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от нижних концов поясов, где L - длина пояса, при этом дополнительные шпренгельные элементы жестко соединены с пересекаемыми шпренгельными элементами, соединяющими пояса и раскосы.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована при проектировании и сооружении высоковольтных линий электропередачи.

Известна секция стойки опоры линии электропередачи, выполненная в форме четырехгранного обелиска, состоящая из металлических элементов уголкового профиля, образующих расположенные по боковым ребрам секции пояса, раскосы, прикрепленные крест-накрест к концам поясов и соединенные между собой в точке их пересечения, а также шпренгельные элементы, причем средние точки частей раскосов, находящихся выше точки их взаимного пересечения, соединены шпренгельными элементами с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от их верхних концов, средние точки частей раскосов, находящихся ниже точки их пересечения, соединены двумя шпренгельными элементами, соответственно, с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от верхних концов поясов и на расстоянии L/3 от их нижних концов, где L - длина пояса, см. журнал «Электрические станции», М., изд. «Фолиум», №4, 2004 г, с.52, рис. «Варианты промежуточной опоры ВЛ 330 кВ», в, нижняя секция.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Эта конструкция имеет большую свободную длину шпренгельных элементов, что обуславливает дополнительный расход металла для обеспечения их требуемой гибкости.

Целью настоящей полезной модели является уменьшение расчетной гибкости шпренгельных элементов секции стойки опоры линии электропередачи и, соответственно, снижение расхода металла.

Согласно полезной модели эта цель достигается тем, что в секции стойки опоры линии электропередачи, выполненной в форме четырехгранного обелиска, состоящей из металлических элементов уголкового профиля, образующих расположенные по боковым ребрам секции пояса, раскосы, прикрепленные крест-накрест к концам поясов и соединенные между собой в точке их пересечения, а также шпренгельные элементы, причем средние точки частей раскосов, находящихся выше точки их взаимного пересечения, соединены шпренгельными элементами с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от их верхних концов, средние точки частей раскосов, находящихся ниже точки их пересечения, соединены двумя шпренгельными элементами, соответственно, с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от верхних концов

поясов и на расстоянии L/3 от их нижних концов, средние точки частей раскосов, находящихся выше точки их пересечения, соединены дополнительно шпренгельными элементами с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от нижних концов поясов, где L -длина пояса, при этом дополнительные шпренгельные элементы жестко соединены с пересекаемыми шпренгельными элементами, соединяющими пояса и раскосы.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - вид спереди;

на фиг.2 - аксонометрическая проекция секции стойки опоры линии электропередачи;

на фиг.3 - сечение уголкового элемента.

Секция стойки опоры линии электропередачи имеет форму четырехгранного обелиска (усеченной пирамиды) и выполнена из линейных металлических элементов уголкового профиля (прокат). Элементы, расположенные по боковым ребрам секции, образуют ее пояса 1 (четыре пояса в секции). Пояса 1 соединены раскосами 2, выполненными так же из уголковых элементов (8 раскосов в секции). Раскосы 2 прикреплены крест-накрест к концам поясов 1 и соединены между собой в точке 3. Секция стойки содержит также 32 шпренгельных элемента 4, выполненных из уголков. Средние точки 5 частей раскосов 2, находящихся выше точки 3, соединены шпренгельными элементами с точками 6 поясов 1, находящимися на расстоянии L/3 от их верхних концов, при этом L -длина пояса 1. Средние точки 7 частей раскосов, находящихся ниже точки 3 соединены двумя шпренгельными элементами - одним с точками 6 поясов 1, а другим - с точками 8 поясов 1, находящейся на расстоянии L/3 от их нижних концов. Точки 5 также дополнительно соединены шпренгельными элементами с точками 8 поясов. Дополнительные шпренгельные элементы жестко соединены в точке 9 с пересекаемыми шпренгельными элементами, соединяющими пояса и раскосы.

Сечения шпренгельных элементов подбираются так, чтобы для каждого элемента выполнялось условие:

ef[],

ef=l0/i.

где ef - расчетная гибкость элемента,

[] - допустимая гибкость,

- коэффициент расчетной длины,

l 0 - геометрическая длина элемента,

i - расчетный радиус инерции сечения элемента, зависящий от возможного направления выпучивания при потере устойчивости.

Для сечения из одиночного уголка, показанного на фиг.3 принимается i=ix или i=iy0, где ix - радиус инерции относительно оси х, iy0 - радиус инерции относительно оси y0.

В прототипе гибкость всех элементов определяется через радиус инерции iy0, а в схеме на фиг.1, 2 гибкость двух пересекающихся шпренгельных элементов определяется через радиус инерции ix, который больше i y0 примерно в 1.55 раз, что позволяет уменьшить гибкость, требуемое сечение этих элементов и их массу.

Расчеты показали, сто экономия стали на секцию согласно настоящей полезной модели по сравнению с прототипом составляет до 4% и возрастает с ростом высоты секции.

Секция стойки опоры линии электропередачи, выполненная в форме четырехгранного обелиска, состоящая из металлических элементов уголкового профиля, образующих расположенные по боковым ребрам секции пояса, раскосы, прикрепленные крест-накрест к концам поясов и соединенные между собой в точке их пересечения, а также шпренгельные элементы, причем средние точки частей раскосов, находящихся выше точки их взаимного пересечения, соединены шпренгельными элементами с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от их верхних концов, средние точки частей раскосов, находящихся ниже точки их пересечения, соединены двумя шпренгельными элементами, соответственно, с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от верхних концов поясов и на расстоянии L/3 от их нижних концов, отличающаяся тем, что средние точки частей раскосов, находящихся выше точки их пересечения, соединены дополнительно шпренгельными элементами с точками поясов, находящихся на расстоянии L/3 от нижних концов поясов, где L - длина пояса, при этом дополнительные шпренгельные элементы жестко соединены с пересекаемыми шпренгельными элементами, соединяющими пояса и раскосы.



 

Наверх