Раскрепляющее устройство для опор линий электропередачи

 

Предлагаемое техническое решение относится к электроэнергетике, а именно к способам и устройствам для эксплуатации, ремонта или демонтажа линий электропередачи. Задачей полезной модели является создание раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, обеспечивающего снижение массы и габаритов частей, поднимаемых на высоту при выполнении ремонтных работ на воздушных линиях электропередачи и уменьшение, тем самым, физической нагрузки персонала при переноске и установке устройства. Задача решается за счет того, что в раскрепляющем устройстве для опор линий электропередачи, содержащем раскрывающиеся части, охватывающие опору, растяжки для удержания опоры, первую штангу, раскрывающиеся части выполнены в виде отрезка троса, снабженного по концам петлями, а первая штанга снабжена проушиной с винтовым зажимом, растяжки снабжены карабинами. Кроме того, в раскрепляющее устройство введена вторая штанга, снабженная проушиной с винтовым зажимом. Кроме того, в раскрепляющем устройстве первая и вторая штанги выполнены сборными из соединяемых между собой звеньев.

Предлагаемое техническое решение относится к электроэнергетике, а именно к способам и устройствам для эксплуатации, ремонта или демонтажа линий электропередачи.

Известно раскрепляющее устройство, установленное на транспортном средстве, и содержащее узел зажима опоры с приводным механизмом (патент РФ на полезную модель 32479. Устройство раскрепляющее. МПК: В66С 1/42. Опубл. 2003.09.20)

Недостатком известного решения является необходимость использования специальной техники. В недоступных для техники местах это затрудняет его применение выездными бригадами электромонтеров, обслуживающих электрические сети и ограничивает, тем самым, область применения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототип) является универсальное раскрепляющее устройство для опор линий электропередачи, содержащее раскрывающиеся части, охватывающие опору, снабженные растяжками для удержания опоры, штангу для подъема устройства на опору, механизм стягивания частей устройства, причем одна часть устройства выполнена в виде корпуса, снабженного механизмом стягивания частей с приводной звездочкой, а другая часть устройства выполнена в виде цепи, один конец которой закреплен на корпусе устройства, а свободный ее конец охватывает остальную часть наружной поверхности опоры и взаимодействует с приводной звездочкой (патент РФ на полезную модель 42357. Универсальное раскрепляющее устройство для опор линий электропередач. МПК: H02G 1/02, F16G 11/00. Опубл. 2004.11.27). В состав каждой растяжки входят трос, якорное устройство и устройство натяжения растяжки, например, винтовой талреп.

Недостатками прототипа является относительно большая масса частей, охватывающих опору, что приводит к повышенной физической нагрузке работников при транспортировке раскрепляющего устройства к месту проведения работ и установке его на опоре.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, обеспечивающего снижение массы и габаритов частей, поднимаемых на высоту при выполнении ремонтных работ на воздушных линиях электропередачи и уменьшение, тем самым, физической нагрузки персонала при переноске и установке устройства.

Задача решается за счет того, что в раскрепляющем устройстве для опор линий электропередачи, содержащем раскрывающиеся части, охватывающие опору, растяжки для удержания опоры, первую штангу, раскрывающиеся части выполнены в виде отрезка троса, снабженного по концам петлями, а первая штанга снабжена проушиной с винтовым зажимом, растяжки снабжены карабинами. Кроме того, в раскрепляющее устройство введена вторая штанга, снабженная проушиной с винтовым зажимом. Кроме того, в раскрепляющем устройстве первая и вторая штанги выполнены из электроизолирующего материала, например, из сухого дерева или стеклопластика. Кроме того, в раскрепляющем устройстве первая и вторая штанги выполнены сборными из соединяемых между собой звеньев.

Исполнение в предлагаемом раскрепляющем устройстве раскрывающихся частей в виде отрезка троса, снабженного по концам петлями, введение карабинов и снабжение штанги проушиной с винтовым зажимом обеспечивает снижение массы и габаритов частей, поднимаемых на высоту при выполнении ремонтных работ на воздушных линиях электропередачи и уменьшение, тем самым, физической нагрузки персонала при переноске и установке устройства. Введение в раскрепляющее устройство второй штанги, снабженной проушиной с винтовым зажимом, обеспечивает облегчение подъема раскрепляющего устройства на опорах с неровной поверхностью, особенно с прямоугольным (квадратным) сечением опоры. Исполнение первой и второй штанги из электроизолирующего материала обеспечивает повышение безопасности ремонтного персонала при установке раскрепляющего устройства. Исполнение первой и второй штанг сборными из соединяемых между собой звеньев облегчает транспортировку и установку раскрепляющего устройства на опоре.

На фиг.1 изображено раскрепляющее устройство с тремя растяжками по первому варианту, установленное на опоре; на фиг.2 изображено раскрепляющее устройство с тремя растяжками по второму варианту, установленное на опоре; на фиг.3 изображена штанга, снабженная проушиной и винтовым зажимом с продетым через проушину и закрепленным в ней отрезком троса.

Раскрепляющее устройство для опор линий электропередачи по первому варианту содержит отрезок троса 1, снабженный по концам петлями 2 и 3, первую штангу 4, снабженную проушиной 5 с винтовым зажимом 6, растяжки 7, 8 и 9, снабженные, соответственно, карабинами 10, 11 и 12. В раскрепляющее устройство по второму варианту введена вторая штанга 13, снабженная второй проушиной 14 с винтовым зажимом.

Раскрепляющее устройство работает следующим образом.

По первому варианту раскрепляющего устройства отрезком троса 1 охватывают опору 15 и продевают оба конца троса 1 с петлями 2 и 3 через проушину 5. Затем закрепляют на петлях троса 1 карабины 10 и 11 растяжек 7 и 8, а в сдвоенной части троса 1 закрепляют карабин 12 растяжки 9. Затем осуществляют подъем троса 1 вместе с карабинами 10, 11, 12 и растяжками 7, 8, 9 на опору 15, при этом в многозвенную штангу 4 удлиняют по мере подъема путем присоединения звеньев. После окончания подъема отрезок 1 троса удерживают с помощью штанги 4 на требуемой высоте и затягивают отрезок троса 1 на опоре 4 с помощью растяжек 7 и 8. Посредством винтового зажима 6 отрезок троса 1 закрепляют в затянутом состоянии, затем натягивают растяжки 7, 8 и 9 так, чтобы исключить падение опоры 4 при проведении ремонтных работ.

По второму варианту раскрепляющего устройства отрезком троса 1 охватывают опору 15 и продевают оба конца троса 1 с петлями 2 и 3 через проушины 5 и 14 обеих штанг 4 и 13. Подъем отрезка троса 1 с карабинами 10, 11 и 12 растяжек 7, 8 и 9 осуществляют посредством двух штанг 4 и 13. После окончания подъема отрезок 1 троса удерживают с помощью штанг 4 и 13 на требуемой высоте и затягивают отрезок троса 1 на опоре 4 с помощью растяжек 7 и 8. Посредством винтовых зажимов 6 обеих штанг 4 и 13 отрезок троса 1 закрепляют в затянутом состоянии, затем натягивают растяжки 7, 8 и 9.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Патент РФ на полезную модель 32479. Устройство раскрепляющее. МПК: В66С 1/42. Опубл. 2003.09.20.

2. Патент РФ на полезную модель 42357. Универсальное раскрепляющее устройство для опор линий электропередач. МПК: H02G 1/02, F16G 11/00. Опубл. 2004.11.27.

1. Раскрепляющее устройство для опор линий электропередачи, содержащее раскрывающиеся части, охватывающие опору, растяжки для удержания опоры, первую штангу, отличающееся тем, что раскрывающиеся части выполнены в виде отрезка троса, снабженного по концам петлями, первая штанга снабжена проушиной с винтовым зажимом, растяжки снабжены карабинами.

2. Раскрепляющее устройство по п.1, отличающееся тем, что введена вторая штанга, снабженная проушиной с винтовым зажимом.

3. Раскрепляющее устройство по п.2, отличающееся тем, что первая и вторая штанги выполнены из электроизолирующего материала, например из сухого дерева или стеклопластика.

4. Раскрепляющее устройство по п.2, отличающееся тем, что первая и вторая штанги выполнены сборными из соединяемых между собой звеньев.



 

Похожие патенты:
Наверх