Схема преобразования тока для подзарядки аккумуляторной батареи

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использовано для зарядки аккумуляторных батарей. Схема преобразования тока для подзарядки аккумуляторной батареи, включающая генератор высокой частоты, диод, содержит генератор высокой частоты, соединенный с котроллером, распределяющим устройством, дросселем, а контроллер также соединен с распределяющим устройством, кроме того, распределяющее устройство также соединено с дросселем и диодом, а дроссель также соединен с диодом. Распределяющее устройство может быть выполнено в виде полевого транзистора.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эксплуатационные характеристики заявляемого устройства за счет применения двух элементов, обеспечивающих прерывание подачи тока, а также высокую частоту подаваемого тока в перерывах между прерываниями. 1 н.п.ф., 1 з.п.ф., 1 фиг.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использовано для зарядки аккумуляторных батарей.

Известно устройство для зарядки аккумуляторной батареи, содержащее тиристорный регулятор переменного тока, трансформатор, первичная обмотка которого подключена к выходу тиристорного регулятора, а вторичная к выпрямителю, выход которого соединен с клеммами для подключения аккумуляторной батареи или нагрузки, и пороговое устройство, причем в него введены оптрон и два светодиода, на один из которых нагружен выход порогового устройства, а второй соединен последовательно с входной частью оптрона, выходная часть которого параллельно с тумблером подключена в цепи питания блока фазоимпульсного управления тиристором, причем второй светодиод и входная часть оптрона подключены параллельно первому светодиоду и пороговому устройству, а к одному из диодов выпрямителя подключен через переключатель конденсатор плюсовым выводом к катоду, а минусовым к аноду, при этом выход тиристорного регулятора, нагруженный на трансформатор, снабжен дополнительным выходом для подключения внешней нагрузки активного или индуктивного характера, (патент РФ на изобретение 2088017, МПК: H02J 7/10, опубликовано: 20.08.1997)

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для зарядки аккумуляторной батареи транспортного средства с генератором, содержащее регулятор напряжения, управляемый ключ, шунтирующий один из резисторов измерительной цепи регулятора напряжения, подключенной к бортовой сети, триггер и таймер, причем в него введены частотный компаратор и логический элемент 2И, при этом выход таймера соединен со входом сброса триггера, первый выход частотного компаратора соединен со входом сброса таймера и со входом установки высокого уровня триггера, выход которого соединен с первым входом логического элемента 2И и входом переключения периода счета частотного компаратора, второй выход которого соединен со вторым входом логического элемента 2И, выход которого соединен со входом запуска таймера, регулятор напряжения снабжен двумя дополнительными выходами, первый из которых связан с первым счетным входом и управляющим входом частотного компаратора, а второй связан со вторым счетным входом частотного компаратора, (патент РФ на полезную модель 29415, МПК: H02J 7/14; опубликовано: 10.05.2003).

Недостаток технических решений заключается в том, что при использовании данных схем необходимо использование относительно мощных источников энергии, а зарядка длиться долго.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание схемы преобразования, обеспечивающей использование в мобильных устройствах, не требующих мощного источника энергии, обеспечивающих возможность быстрой подзарядки аккумуляторной батареи до уровня, необходимого для одного-двух запуска двигателя при помощи стартера.

Технический результат заключается в возможности быстрой частично разряженных подзарядки аккумуляторных батарей.

Технический результат достигается тем, что схема преобразования тока для подзарядки аккумуляторной батареи, включающая генератор высокой частоты, диод, содержит генератор высокой частоты, соединенный с котроллером, распределяющим устройством, дросселем, а контроллер также соединен с распределяющим устройством, кроме того, распределяющее устройство также соединено с дросселем и диодом, а дроссель также соединен с диодом. Распределяющее устройство может быть выполнено в виде полевого транзистора.

Конструкция заявляемого технического решения показана на схеме.

Заявляемое техническое решение может быть реализовано в конструкции схемы преобразования тока для подзарядки аккумуляторной батареи, содержащей генератор высокой частоты 1, контроллер 2, распределяющее устройство 3, дроссель 4, диод 5.

Согласно полезной модели устройство схема преобразования тока для подзарядки аккумуляторной батареи устроена и функционирует следующим образом.

Генератор высокой частоты 1 обеспечивает частоты подаваемого тока от 30 до 100 кГц. Генератор высокой частоты 1 соединен с котроллером 2, обеспечивающим прерывание подачи тока с частотой от 10 до 1000 Гц. Генератор высокой частоты 1 также соединен с дросселем 4 и распределяющим устройством 3, которое может быть выполнено, например, в виде полевого транзистора. Контроллер 2 соединен с распределяющим устройством 3, которое также соединено с дросселем 4 и диодом 5, а дроссель 4 также соединен с диодом 5. Распределяющее устройство 3 может быть выполнено в виде полевого транзистора.

При этом схема подключается к источнику тока, например, аккумуляторной батареи (АКБ1), а также к аккумуляторной батареи, которую требуется зарядить - АКБ2. После подзарядки АКБ2 можно осуществить подзарядку АКБ1 от работающего автомобиля, подключив АКБ1 на место АКБ2, а АКБ2 на место АКБ1.

Таким образом, применение полезной модели позволяет повысить эксплуатационные характеристики заявляемого устройства за счет применения двух элементов, обеспечивающих прерывание подачи тока, а также высокую частоту подаваемого тока в перерывах между прерываниями.

1. Схема преобразования тока для подзарядки аккумуляторной батареи, включающая генератор высокой частоты, диод, отличающаяся тем, что генератор высокой частоты соединен с котроллером, распределяющим устройством, дросселем, а контроллер также соединен с распределяющим устройством, кроме того, распределяющее устройство также соединено с дросселем и диодом, а дроссель также соединен с диодом.

2. Схема преобразования тока для подзарядки аккумуляторной батареи по п.1, отличающаяся тем, что распределяющее устройство выполнено в виде полевого транзистора.



 

Похожие патенты:

Устройство беспроводной зарядки тяговой аккумуляторной батареи электронного прибора, типа ноутбука samsung, комбинированным автономным источником электроэнергии, состоящее из зарядной платформы (ЗП), содержащей корпус, блок электропитания (БЭП), преобразователь тока/напряжения (ПТН), первичную катушку (ПК), датчик тока/напряжения (ДТН) и контроллер зарядной платформы (КЗП) и других элекмнов.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является расширение рабочей полосы частот и снижение начальных потерь

Регулятор переменного напряжения относится к стабилизационному электрооборудованию, представляет собой прибор для изменения размеров выходящего электронапряжения. Применяется как обособленно, так и в составе узла более сложной электроаппаратуры.

Изобретение относится к электротехнике и касается байпасных переключателей в аккумуляторных батареях для космического аппарата
Наверх