Установка для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах

Авторы патента:

7 C02F1/78 -

 

Полезная модель относится к области водоподготовки и может быть использована для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах. Установка содержит коллектор приема воды и расположенные на трубопроводе циркуляционный насос, песчаный фильтр, озонатор и регулировочный вентиль, а также ультрафиолетовый облучатель, она дополнительно снабжена ионатором серебра (меди), установленным на трубопроводе между циркуляционным насосом и песчаным фильтром, и подогревателем воды, установленным параллельно к указанному трубопроводу, а озонатор и ультрафиолетовый облучатель объединены в бактерицидно-озоновую установку, к которой подключен эжектор для подачи озоно-воздушной смеси в бассейн. Предлагаемая установка обеспечивает высокую степень очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах и позволяет поддерживать требуемое качество воды длительное время.

Полезная модель относится к области водоподготовки и может быть использована для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах.

Известны установки для подготовки воды, подаваемой в плавательные бассейны, и поддержания ее в благоприятном состоянии в процессе использования. Такие установки, как правило, содержат фильтр грубой очистки на входе и основной фильтр, заполненный кварцевым песком. Для обеззараживания воды применяют ультрафиолетовое облучение воды, а также озонирование воды путем генерации озоновоздушной смеси и подачи ее в воду (см. патенты RU №2216520 с приоритетом от 27.12.2001 и №2214370 с приоритетом от 25.03.2002).

Недостатком указанных установок является то, что активность озона и ультрафиолетового излучения в воде сохраняется не более 25-30 минут, т.е. нет длительного эффективного последействия указанных средств обеззараживания. Проводить каждые полчаса озонирование воды также нежелательно, во-первых, это приводит к большому расходу электроэнергии, во-вторых, отрицательно влияет на состав воздуха над бассейном.

Известна установка для очистки воды в плавательных бассейнах, содержащая расположенные на трубопроводе циркуляционный насос, песчаный фильтр, байпасную магистраль с озонатором и регулировочный вентиль, а также ультрафиолетовый облучатель, размещенный на участке трубопровода между входом и выходом байпасной магистрали (см. патент RU №2217388 с приоритетом от 22.04.2002).

Указанное техническое решение как наиболее близкий аналог может

быть принято в качестве прототипа. Недостатком прототипа является низкая степень обеззараживания воды в бассейне из-за отсутствия в установке обеззараживающих средств более длительного действия, чем озон.

Задачей, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является обеспечение очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах с последующим многократным использованием одного и того же объема воды.

Согласно техническому решению, предложенному в заявке на полезную модель, поставленная задача решается новой технологической линией очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где приведена общая схема технологической линии очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах.

Установка для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах содержит коллектор 1 приема воды, фильтр грубой очистки 2, циркуляционный насос 3, расположенный на трубопроводе, подогреватель воды 4, установленный параллельно к трубопроводу, а также ионатор серебра (меди) 5, фильтр 6, бактерицидно-озоновую установку 7, расположенные последовательно.

Перед входом воды в бактерицидно-озоновую установку 7 на трубопроводе установлен регулировочный вентиль 8, а между бактерицидно-озоновой установкой 7 и трубопроводом установлен эжектор 9. Трубопровод соединен с бассейном 10, в который подается очищенная и обеззараженная вода от установки.

Установка работает следующим образом. Холодная вода из водопровода поступает на коллектор 1 и подается через фильтр грубой очистки 2 и циркуляционный насос 3 на подогреватель воды 4, затем вода поступает на ионатор серебра (меди) 5, где в воду поступают ионы серебра и меди.

Очистка воды происходит в фильтре 6, заполненном кварцевым песком. Окончательное обеззараживание воды происходит в бактерицидно-

озоновой установке 7, где вода просвечивается ультрафиолетовыми лучами от лампы марки ДРЛ со снятой колбой.

Режим работы бактерицидно-озоновой установки 7 устанавливается регулировочным вентилем 8, который создает необходимое давление в установке 7 или направляет часть воды в трубопровод, при этом создается вакуум, необходимый для работы эжектора 9. Озоно-воздушная смесь, созданная в бактерицидно-озоновой установке 7 за счет облучения кислорода воздуха ультрафиолетовыми лучами, подается в трубопровод и, смешиваясь с потоком воды, подается в бассейн 10.

После заполнения бассейна водой выше переливного лотка на 1-1,5 см отключается подача воды из водопровода, и бассейн ставится на циркуляцию, при этом вода забирается из донной части и переливного лотка. Очистка и обеззараживание воды обеспечивается многократной циркуляцией одного и того же объема воды в бассейне через установку. После 4-5 кратного обмена воды в бассейне проверяется лабораторным способом содержание серебра и меди. Доза серебра должна находиться в пределах 0,05-0,2 мгр. в одном литре воды бассейна, меди - не более 1 мгр. на литр воды.

В процессе дальнейшей эксплуатации дополнение водой бассейна производится в небольших количествах, обусловленных испарением воды с поверхности бассейна, и составляет от 1 до 1,5% в день. Полная замена воды в бассейне может производиться 1 раз в три месяца или даже реже. Периодичность полной замены воды зависит от интенсивности эксплуатации бассейна и состояния воды, и если она соответствует требованиям СанПиНа №2.1.2.1188-03 "Гигиенические требования к качеству воды плавательных бассейнов", полная замена воды может производиться 1 раз в год.

Установка может быть смонтирована и эксплуатироваться в подвальном помещении под бассейном или вблизи бассейна в отдельном помещении.

Установка для очистки и обеззараживания воды в плавательных бассейнах, содержащая коллектор приема воды и расположенные на трубопроводе циркуляционный насос, песчаный фильтр, озонатор и регулировочный вентиль, а также ультрафиолетовый облучатель, отличающаяся тем, что она снабжена ионатором серебра или меди, установленным на трубопроводе между циркуляционным насосом и песчаным фильтром, и подогревателем воды, установленным параллельно к указанному трубопроводу, а озонатор и ультрафиолетовый облучатель объединены в бактерицидно-озоновую установку, к которой подключен эжектор для подачи озоно-воздушной смеси в бассейн.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоочистным установкам, а конкретнее, к установкам очистки и обеззараживания морской или подсоленной пресной воды, и может быть полезна в использовании в системах очистки и обеззараживания воды бассейнов для содержания и демонстрационных представлений морских млекопитающих в условиях замкнутого бассейна в дельфинариях и океанариумах
Наверх