Устройство для очистки и обеззараживания воды

 

Полезная модель относится к устройствам плазмохимической обработки и очистки природных, промышленных и бытовых сточных вод, и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды при чрезвычайных ситуациях при отсутствии установок стационарного оборудования.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности процесса очистки и обеззараживания воды, а так же к снижению к непроизводительным затратам электроэнергии, увеличение производительности установки.

Поставленная задача достигается тем, что очистка и обеззараживание воды производиться в устройстве для очистки и обеззараживания воды, содержащем реактор 14, проточные емкости 1 и 5, генераторы плазмы 2 и 6, плазмотроны 3 и 7, источники питания 4 и 8, реактор имеет две ступени, оборудован разделительной перегородкой 12 с пропускным отверстием 13, подводящим патрубком 10, отводящим 11 патрубком и вентиляционными патрубками 9.

Полезная модель относится к устройствам очистки и обеззараживания природных, промышленных и бытовых сточных вод, и может быть использовано для очистки и обеззараживания воды при чрезвычайных ситуациях при отсутствии установок стационарного оборудования.

Известно устройство для обработки воды (патент РФ N2004500, МПК 7 C02F 1/46, B03C 5/00, опубл. 15.12.93), которое состоит из камеры для обрабатываемой жидкости, высоковольтного источника энергии, высоковольтных и заземленных электродов. Высоковольтные электроды выполнены с боковыми выступами, направленными в одну сторону. Для повышения скорости очистки путем создания интенсивной циркуляции воды в устройстве заземленный электрод выполнен секционированным, с направленными в одну сторону выступами на боковой поверхности каждой секции.

Недостатками этого устройства являются высокие энергозатраты, связанные с большими потерями на джоулев нагрев при указанных временах воздействия импульсов напряжения и низкая частота следования импульсов 5-30 Гц, что снижает производительность обработки. Кроме того, обработке подвергается не вся вода, а только часть, прилегающая к каналу разряда, что снижает эффект обработки, а также низкий ресурс работы изоляции электродов, низкая производительность.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение эффективности процесса очистки и обеззараживания воды, а так же к снижение непроизводительных затрат электроэнергии, увеличение производительности установки.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее реактор, генераторы плазмы, плазмотроны, источники питания, реактор имеет две ступени, оборудован разделительной перегородкой с пропускным отверстием, подводящим патрубком, отводящим патрубком и вентиляционными патрубками.

Применение двух ступеней очистки позволит повысить эффективность процессов очистки и обеззараживания воды.

На фиг.1 показана схема устройства для очистки и обеззараживания воды.

Устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее реактор 14, проточные емкости 1 и 5, генераторы плазмы 2 и 6, плазмотроны 3 и 7, источники питания 4 и 8, реактор имеет две ступени, оборудован разделительной перегородкой 12 с пропускным отверстием 13, подводящим патрубком 10, отводящим 11 патрубком и вентиляционными патрубками 9.

Устройство для очистки и обеззараживания воды работает следующим образом: обрабатываемая вода поступает в закрытый реактор 14 состоящий из двух проточных емкостей 1 и 2, оборудованных вентиляционными трубками 9 для отвода агрессивных газов и паров, сначала в проточную емкость 1 первой ступени, куда погружен генератор плазмы 2, состоящий из плазмотрона 3 и источника питания 4, затем обрабатываемая вода попадает во вторую проточную емкость 5 второй ступени, куда также погружен генератор плазмы 6, состоящий из плазмотрона 7 и источника питания 8.

Причем в плазмотронами 3 и 6 формируется струя низкотемпературной плазмы которая воздействует на загрязнения находящиеся в бытовых стоках, разрушает эти загрязнения способствуя их минерализации.

Устройство для очистки и обеззараживания воды, содержащее реактор, генераторы плазмы, плазмотроны, источники питания, отличающееся тем, что реактор имеет две ступени, оборудован разделительной перегородкой с пропускным отверстием, подводящим патрубком, отводящим патрубком и вентиляционными патрубками.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к водоочистным установкам, а конкретнее, к установкам очистки и обеззараживания морской или подсоленной пресной воды, и может быть полезна в использовании в системах очистки и обеззараживания воды бассейнов для содержания и демонстрационных представлений морских млекопитающих в условиях замкнутого бассейна в дельфинариях и океанариумах
Наверх