Установка для очистки масел

 

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к установкам для очистки отработанных автотракторных масел от механических примесей, водных и топливных фракций, продуктов сгорания топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий. Установка включает масляный бак 1 на стойках 2. На баке 1 смонтированы электронагреватель 3, распылитель 4, система трубопроводов 8 с вентилями 9-13 и перепускным клапаном 14, контрольно-измерительные приборы в составе терморегулятора 15 и манометра 16. В состав установки входит вытяжная система 18, включающая конденсатосборник 19, воздуховод 23 и вентилятор 25. Для улучшения эксплуатационных характеристик установки конденсатосборник 19 выполнен в виде горизонтального резервуара 20 на стойках 21 и соединен воздуховодами 23 и 24 с вентилятором 25 и масляным баком 1, на котором установлены центрифуга 7 и дополнительный датчик 17 контроля уровня масла в баке 1. Это позволяет достигнуть полное выделении из паров, образуемых в масляном баке при нагреве и распыливании масла, конденсата воды и топливных фракций, сбор конденсата в конденсатосборнике и исключение попадания его в атмосферу, увеличение сроков службы воздуховодов и вентилятора, и улучшении условий труда обслуживающего персонала.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к установкам для очистки отработанных автотракторных масел от механических примесей, водных и топливных фракций, продуктов сгорания топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Известна установка для очистки масел (Бутов Н.П., Пироженко Е.М., Верховцев А.К. Мобильные средства очистки масел (УДК 621.43.038-73) // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1989, №2. - С.45. Рис.2), содержащая масляный бак, насосную станцию в составе насоса с приводом, трубопроводов, редукционного клапана и вентилей, центрифуги и контрольно-измерительные приборы в составе терморегулятора и манометров.

Установка осуществляет очистку масел только от механических примесей. При очистке обводненных масел не решен вопрос удаления из них водной фракции.

Известна установка для очистки масел (Бутов Н.П., Ковальков СВ., Лимарев В.Я. Стационарная установка для очистки масел (УДК 62.182.2)// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1991, №12. - С.31. Рис.1), содержащая масляный бак на стойках, оборудованный электронагревателем, распылителем масла и щитом управления, насосную станцию, центрифугу, систему трубопроводов с вентилями и перепускным клапаном, соединяющую насосную станцию с масляным баком и центрифугой, вытяжную систему в составе конденсатосборника, воздуховодов и вентилятора, соединяющую масляный бак с атмосферой, и контрольно-измерительные приборы в составе терморегулятора и манометра. Этот аналог является наиболее близким к заявляемой полезной модели.

Установка позволяет осуществлять очистку отработанных масел от механических примесей, водных и топливных фракций, продуктов сгорания топлива. Основными недостатками установки являются:

- малая емкость конденсатосборника и ее расположение непосредственно на выходе из масляного бака в зоне рабочих температур (85-90°С), что

не обеспечивает полного выделения из образуемых в баке паров конденсата воды и топливных фракций; образование конденсата происходит при прохождении паров воздуховодов и вентилятора, что приводит к выбросу конденсата в атмосферу и выходу из строя (коррозии) воздуховодов и вентилятора;

- рассредоточенность отдельных элементов конструкции установки (центрифуга и масляный бак), а также визуальный контроль уровня масла в баке при его заполнении создают неудобства в работе обслуживающего персонала при эксплуатации установки.

Решаемой задачей заявляемой полезной модели является создание совершенствованного образца установки, обеспечивающего получение необходимого технического эффекта.

Эффект состоит в улучшении эксплуатационных характеристик установки, заключающийся в обеспечении полного выделения из паров, образуемых в масляном баке при нагреве и распыливании масла, конденсата воды и топливных фракций, сборе его в конденсатосборнике и исключении попадания в атмосферу, а также в увеличении сроков службы воздуховодов и вентилятора и улучшении условий труда обслуживающего персонала.

Общими существенными признаками заявляемой полезной модели и ближайшего аналога являются:

- наличие масляного бака на стойках, насосной станции, центрифуги, системы трубопроводов с вентилями и перепускным клапаном, вытяжной системы, контрольно-измерительных приборов;

- оборудование масляного бака электронагревателем, распылителем масла и щитом управления;

- соединение насосной станции, масляного бака и центрифуги системой трубопроводов;

- исполнение вытяжной системы в составе конденсатосборника, воздуховодов и вентилятора, и соединению ею масляного бака с атмосферой;

- исполнение контрольно-измерительных приборов в составе терморегулятора и манометра.

Заявляемая полезная модель отличается от ближайшего аналога следующими существенными признаками:

- ковденсатосборник выполнен в виде горизонтального резервуара, установленного на грунте с помощью на стойках и соединенного с масляным баком воздуховодом;

- центрифуга установлена на масляном баке;

- масляный бак снабжен дополнительным датчиком контроля уровня масла.

Совокупность первого признака обеспечивает полное выделение из паров конденсата воды и топливных фракций за счет охлаждения конденсатосборника окружающим воздухом, сбор конденсата в конденсатосборнике и увеличении сроков службы вытяжной системы.

Совокупность второго и третьего признаков позволяет улучшить условия труда обслуживающего персонала при эксплуатации установки. Таким образом, улучшаются эксплуатационные характеристики установки.

Заявляемая полезная модель представлена на схеме и фотографии:

на фиг. - изображена схема установки;

на фото - общий вид установки.

Полезная модель может быть реализована в установках для очистки отработанных масел от механических примесей, водных и топливных фракций, продуктов сгорания топлива в условиях сельскохозяйственных предприятий.

Применение полезной модели позволит улучшить эксплуатационные характеристики установки для очистки масел, заключающиеся в полном выделении из паров, образуемых в масляном баке при нагреве и распыливании масла, конденсата воды и топливных фракций, сборе его в конденсатосборнике и исключении попадания конденсата в атмосферу, а также в увеличении сроков службы воздуховодов и вентилятора и улучшении условий труда обслуживающего персонала.

Установка для очистки масел состоит из (фигура) масляного бака 1 на стойках 2. На баке 1 смонтированы электронагреватель 3 масла, распылитель 4 масла с калиброванными отверстиями, щит управления 5, насосная станция 6, центрифуга 7 и система трубопроводов 8. В систему трубопроводов входят вентили 9, 10, 11, 12, 13 и перепускной клапан 14. Система трубопроводов 8 соединяет насосную станцию б с масляным баком 1, распылителем 4 и центрифугой 7. На масляном баке 1 и системе трубопроводов 8 расположены контрольно-измерительные приборы в составе терморегулятора 15, манометра 16 и датчика 17 контроля уровня масла. В состав установки входит вытяжная система 18, соединяющий масляный бак 1 с атмосферой. Вытяжная система 18 состоит из конденсатосборника 19 в виде горизонтального резервуара 20 на стойках 21с вентилем 22, воздуховодов 23 и 24 и вентилятора 25.

Установка для очистки масел работает следующим образом. Управление работой насосной станции 6 (см. фигуру) и вентилятора 24 вытяжной системы 18 и электронагревателем 3 осуществляется со щита управления 5.

Для заполнения емкости бака 1 отработанными маслами предварительно закрывают вентили 10, 11 и 13, а вентили 9 и 12 открывают и включают насосную станцию 6. Масло по системе трубопроводов 8 через распылитель 14 поступает в бак 1. При заполнении необходимого уровня масла в баке 1 включается датчик 17 контроля уровня, который прекращает работу насосной станции 6. После чего вентиль 9 закрывают. Далее выключают электронагреватель 3, предварительно установив на шкале терморегулятора предел температуры подогрева масла (85-90°С), открывают вентиль 13. При достижении предельной температуры подогрева масла автоматически включается насосная станция 6 и масло под давлением (10 кг/см 2) поступает в распределитель 4 и центрифугу 7. Одновременно с этим выключается электронагреватель 3 и включается вентилятор 24 вытяжной системы 18.

Масло из центрифуги 7 сливается в бак 1. В корпусе центрифуги 7 выделяются и осаждаются механические примеси. Масло, проходя через калибровочные отверстия распределителя 4, распыляется, образуя тонкую

пленку и пары. Под воздействием температуры с поверхности пленки испаряется вода и легкие топливные фракции. Пары вытягиваются из бака 1 под воздействием вакуума, который создается вентилятором 25 в верхней части бака 1.

Пройдя по воздуховоду 23, пары попадают в резервуар 20 конденсатосборника 19. Здесь пары охлаждаются, образуя конденсат воды и топливных фракций. Накопившийся конденсат сливается из резервуара 20 через вентиль 22. Получаемый конденсат может в конечном итоге использоваться, например, в качестве компонентов котельно-печного топлива. При снижении температуры масла в баке 1 терморегулятор 15 автоматически включает электронагреватель 3.

Масло, неоднократно пройдет через центрифугу 7 и распылитель 4, очищается от механических примесей, воды и топливных фракций.

Контроль качества очистки масла осуществляется путем отбора проб и химических анализов. Накопившиеся в корпусе центрифуги 7 механические примеси периодически удаляют. В случаях превышения давления масла в системе трубопроводов 8 из-за засорения сопел центрифуги 7 или отверстий распылителя 4 происходит срабатывание перепускного клапана 14. Масло при этом перекачивается насосной станцией 6 в бак 1, минуя центрифугу 7 и распылитель 4. При достижении необходимого качества очистки масла отключают насосную станцию 6, электронагреватель 3 и вытяжную систему 18.

Для выдачи очищенного масла из бака 1 закрывают вентили 12 и 13, открывают вентиль 11 и включают насосную станцию 6. После выдачи масла из бака 1 отключают насосную станцию б и закрывают вентиль 11.

Закачка новой порции отработанного масла в бак 1, его очистка и выдача осуществляется аналогично. Очищенное масло в дальнейшем используется по назначению. С помощью установки можно осуществлять профилактическую очистку свежих товарных масел.

Заявляемая полезная модель не оказывает отрицательного влияния на окружающую среду.

Полезная модель реализована в виде опытных образцов установок для очистки масел (фото), которые прошли проверку в производственных условиях - сельскохозяйственных предприятиях. Заявитель ведет подготовку к производству полезных моделей на экспериментальном предприятии по заказам сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Установка для очистки масел, содержащая масляный бак на стойках, оборудованный электронагревателем, распылителем масла, щитом управления, насосную станцию, центрифугу, систему трубопроводов с вентилями и перепускным клапаном, соединяющую насосную станцию с масляным баком и центрифугой, вытяжную систему в составе конденсатосборника, воздуховодов и вентилятора, соединяющую масляный бак с атмосферой, и контрольно-измерительные приборы, в составе терморегулятора и манометра, отличающаяся тем, что конденсатосборник выполнен в виде горизонтального резервуара, установленного на грунте с помощью стоек и соединенного с масляным баком воздуховодом, а центрифуга установлена на масляном баке, который снабжен дополнительным датчиком контроля уровня масла.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Блок автоматики для бытового автоматического погружного вибрационного насоса для воды касается конструкции блока автоматики для электроприборов и может быть использован для автоматического управления, стабилизации производительности и защиты вибрационных насосов, в частности, широко распространенных бытовых вибрационных насосов типа «Малыш», «Ручеек» и других им подобных.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Полезная модель относится к нефтедобывающему оборудованию, а именно, к станциям управления двигателями электроцентробежных насосов

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.
Наверх