Разъединитель

 

Предлагаемый разъединитель относится к области электротехники и может быть использован в различных высоковольтных комплектных устройствах управления и регулирования. Технический результат - обеспечение возможности дистанционного подключения и отключения высокого напряжения - 6,10 кВ к участкам цепей без коммутации тока. Указанный технический результат достигается тем, что в разъединитель, содержащий закрепленные на изоляторах токоподводящие и токоотводящие разомкнутые шины и электропроводные тела, замыкающие эти шины, для перемещения электропроводных тел введены блоки путевых и конечных выключателей, промежуточная и верхняя изоляционные платформы, электродвигатель, соединенный кинематической связью с промежуточной изоляционной платформой.

Предлагаемый разъединитель относится к области электротехники и может быть использован в различных высоковольтных комплектных устройствах управления и регулирования.

Известен высоковольтный разъединитель, внутренней установки, например, [1] типа РВ с ручным приводом. Он предназначен для включения и отключения под напряжением участков электрических цепей высокого напряжения при отсутствии нагрузочного тока. При создании систем и устройств управления высоковольтными электродвигателями, когда есть необходимость подключать к высоковольтному устройству управления и регулирования несколько электродвигателей поочередно, кратковременно, без коммутации тока применение вышеназванных разъединителей нецелесообразно (отсутствие дистанционно управляемого привода). Предприятиями России и за рубежом такие аппараты не производятся. Недостаток -ограниченные функциональные возможности.

Наиболее близким к заявляемому разъединителю является разъединитель выпускаемый ЗАО «Великолукский завод высоковольтной аппаратуры», описанной в [2]. Этот разъединитель содержит закрепленные на высоковольтных изоляторах токоподводящие и токоотводящие шины с контактными поверхностями на концах и электропроводные тела, замыкающие эти шины на их контактных поверхностях с помощью изоляционной тяги и прижимных устройств.

Недостатком таких разъединителей являются ограниченные функциональные возможности вследствие наличия только ручного привода и невозможность их дистанционной автоматической коммутации.

Технический результат - расширение функциональных возможностей вследствие обеспечения возможности дистанционного подключения и отключения высокого напряжения - 6,10 кВ к участкам цепей без коммутации тока.

Указанный технический результат достигается тем, что в разъединитель, содержащий закрепленные на изоляторах токоподводящие и токоотводящие разомкнутые шины, электропроводные тела, замыкающие эти шины, для перемещения электропроводных тел введены промежуточная и верхняя изоляционные платформы, электродвигатель, соединенный кинематической связью с промежуточной изоляционной платформой, блоки путевых и конечных выключателей, редуктор аварийного ручного выключения разъединителя, причем элементы кинематической связи, выполненные, по крайней мере, с использованием червячной передачи и ходовых винтов изготовлены из изоляционного или изолирующего материала.

Сущность предлагаемого технического решения состоит в том, что за счет введения дополнительных изоляционных платформ, блока путевых и конечных выключателей, установки электродвигателя, связанного с червячным валом и червячными колесами, соединенными с двумя ходовыми винтами и ходовыми гайками, установленными на изоляционной платформе, несущей электропроводные тела, причем червячный вал, червячные колеса, ходовые винты и гайки

расположены в пространстве между изоляторами и шинами и изготовлены из изоляционного материала, обеспечивается возможность дистанционного управления коммутацией. Верхнее и нижнее положение электропроводных тел ограничены конечными выключателями.

Конструкция разъединителя приведена на фиг.1, где приняты следующие обозначения:

1 - нижняя изоляционная платформа;

2 - высоковольтные изоляторы;

3 - токоподводящие шины;

4 - токоотводящие шины;

5 - неподвижные контакты;

6 - электропроводные тела;

7 - электродвигатель;

элементы кинематической связи:

8 - червячный вал;

9 - червячные колеса;

10 - ходовые винты;

11 - ходовые гайки;

12 - промежуточная изоляционная платформа;

13 - верхняя изоляционная платформа;

14 - блок путевых и конечных выключателей;

15 - съемный редуктор.

Разъединитель состоит из нижней изоляционной платформы 1, на которой смонтированы высоковольтные изоляторы 2 с закрепленными на них токоподводящими 3 и токоотводящими 4 шинами, неподвижных контактов 5 (например, типа «тюльпан»), электропроводных тел 6 состоящих из шин со встречными контактами, которые закреплены на промежуточной изоляционной платформе 12. Промежуточная изоляционная платформа 12, перемещается вверх и вниз между двумя крайними положениями, ограниченными блоком путевых и конечных выключателей 14. Перемещение промежуточной изоляционной платформы 12 осуществляется от электродвигателя 7 посредством кинематической связи (через червячный вал 8, червячные колеса 9, ходовые винты 10 и ходовые гайки 11). Все элементы кинематической связи 8, 9, 10 и 11 изготовлены из изоляционных или изолированных материалов, ходовые винты 10 устанавливаются в шарикоподшипниках, закрепленных в нижней 1 и верхней 13 изоляционных платформах.

На передний конец червячного вала устанавливается съемный редуктор 15, обеспечивающий дополнительное ручное включение и выключение разъединителя при аварийных ситуациях.

Заявляемый разъединитель обеспечивает поочередный запуск произвольного числа электродвигателей от одного высоковольтного полупроводникового устройства и реализован в системе плавного безударного пуска высоковольтных электродвигателей.

Источники информации

1. Разъединители высоковольтные типа РВ, РВО, РВЗ, РВФЗ, РВЛОМ с приводом ПР-10. Промышленный каталог 02.11.17-03.

2. Свидетельство на полезную модель №10939, 6 Н 01 Н 31/00, БИ №

1. Разъединитель, содержащий высоковольтные изоляторы, установленные на нижней платформе, на которых закреплены токоподводящие и токоотводящие шины, электропроводные тела, отличающийся тем, что введены промежуточная и верхняя изоляционные платформы, электродвигатель, соединенный кинематической связью с промежуточной изоляционной платформой, блоки путевых и конечных выключателей.

2. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что элементы кинематической связи, выполненные, по крайней мере, с использованием червячной передачи и ходовых винтов, изготовлены из изоляционного или изолированного материала.

3. Разъединитель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит редуктор аварийного ручного выключения разъединителя.



 

Наверх