Защитное ограждение

Авторы патента:

7 E01F8/00 -

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано в качестве средства для поглощения и отражения шума в сочетании со свойствами эффективной локализации пожаров, распространяющихся по большой площади. Защитное ограждение включает опорные стойки, которые выполнены в виде столбиков, собранных из полистиролбетонных опорных блоков с вертикальными сквозными каналами и вертикальными пазами на боковых гранях, при этом ширина опорных блоков превышает толщину в (1,9-2,1) или (2,9-3,1) раза, и стеновые секции, которые выполнены из чередующихся полистиролбетонных прямоугольных стеновых блоков двух типоразмеров разной толщины с вертикальными сквозными каналами и/или полистиролбетонных стеновых блоков с рифленой поверхностью в виде правильных рядов выступов и впадин и сквозными вертикальными каналами, при этом толщина одних прямоугольных стеновых блоков в 1,2-1,5 раза меньше толщины других прямоугольных стеновых блоков и равна ширине вертикальных пазов на боковых гранях опорных блоков и составляет (0,35-0,45) или (0,55-0,65) от толщины последних.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использовано в качестве средства для поглощения и отражения шума в сочетании со свойствами эффективной локализации пожаров, распространяющихся по большой площади.

Из уровня техники известно защитное ограждение в виде экрана для шумопоглощения, содержащего закрепленные на стойках плиты или секции шумопоглощающего материала (RU 2151839 C1, E 01 F 8/00, 2000; RU 2173372 C2, E 01 F 8/00, 2001; RU 2176005 C1, E 01 F 8/00, 2001). При разнообразии конструктивного выполнения известные устройства имеют ограниченные функциональные возможности и не обеспечивают защиту от распространения пожаров.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции, повышения шумозащитных свойств и расширение функциональных возможностей защитного шумопоглощающего ограждения путем обеспечения свойств огнепреградителя.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в защитном ограждении, включающем опорные стойки и прикрепленный к ним защитный экран, в виде стеновых секций из шумопоглощающего материала, согласно полезной модели, опорные стойки выполнены в виде

столбиков, собранных из полистиролбетонных опорных блоков с вертикальными сквозными каналами и вертикальными пазами на боковых гранях, при этом ширина опорных блоков превышает толщину в (1,9-2,1) или (2,9-3,1) раза, а стеновые секции выполнены из чередующихся полистиролбетонных прямоугольных стеновых блоков двух типоразмеров разной толщины с вертикальными сквозными каналами и/или полистиролбетонных стеновых блоков с рифленой поверхностью в виде правильных рядов выступов и впадин и сквозными вертикальными каналами, при этом толщина одних прямоугольных стеновых блоков в 1,2-1,5 раза меньше толщины других прямоугольных стеновых блоков и равна ширине вертикальных пазов на боковых гранях опорных блоков и составляет (0,35-0,45) или (0,55-0,65) от толщины последних.

Кроме того, стеновые блоки выполнены с тремя симметрично расположенными сквозными вертикальными каналами, при этом на боковых гранях стеновых блоков выполнены вертикальные пазы, ширина которых равна ширине центрального сквозного вертикального канала, а площадь сечения составляет половину площади его сечения, а на верхней грани выполнен продольный паз, ширина которого меньше ширины сквозных вертикальных каналов.

Кроме того, стеновые блоки с рифленой поверхностью выполнены с прямоугольными выступами и впадинами и пятью симметрично расположенными сквозными вертикальными каналами, ширина и площадь

сечения трех из которых больше ширины и площади сечения двух других, а на боковых гранях упомянутых стеновых блоков выполнены вертикальные пазы, ширина которых равна ширине каналов меньшего сечения.

При этом вертикальные сквозные каналы опорных блоков и стеновых блоков заполнены бетоном и/или в них вставлены соединительные вкладыши.

Наличие выступов и впадин на поверхности защитного экрана, образованных прямоугольными стеновыми блоками разной толщины и/или стеновыми блоками с рифленой поверхностью, обусловливает многократное отражение звука от упомянутых выступов и впадин, что существенно снижает уровень шума и в сочетании с шумопоглащающими свойствами пористого материала - полистиролбетона повышает звукопоглащающие и звукоизоляционные характеристики защитного ограждения в целом.

Кроме того, выполнение защитного ограждения в виде сплошной блочной стеновой конструкции из полистиролбетона, который является легким шумопоглощающим и негорючим пористым материалом, при простоте изготовления блоков и их монтажа в выбранном диапазоне соотношений геометрических параметров и формы, определяющими оптимальное сочетание прочностных, шумоизоляционных и противопожарных характеристик, обеспечивает возможность

одновременного использования ограждения как в качестве эффективного экрана для поглощения и отражения шума с дорог, железнодорожных путей и т.д., так и в качестве эффективного заградительного барьера для локализации растительных и т.п. пожаров, распространяющихся по большой площади.

На фиг.1 представлен общий вид защитного ограждения с экраном из прямоугольных стеновых блоков; на фиг.2 - защитное ограждение с экраном из стеновых блоков с рифленой поверхностью.

Защитное ограждение содержит опорные стойки в виде столбиков, собранных из полистиролбетонных опорных блоков 1 с тремя симметрично расположенными сквозными вертикальными каналами 2 и 3, и защитный экран (фиг.1) в виде стеновых панелей-секций из полистиролбетонных стеновых блоков 4 и 5 с темя симметрично расположенными сквозными вертикальными каналами 6 и 7 одинаковой ширины «с». При этом ширина «А» опорных блоков 1 превышает толщину «В» в (1,9-2,1) или (2,9-3,1) раза, а толщина «в1» стеновых блоков 4 в 1,2-1,5 раза меньше толщины «в2» стеновых блоков 5 и равна ширине «» вертикальных пазов 8 на боковых гранях опорных блоков 1 и составляет (0,35-0,45) или (0,55-0,65) от толщины «В» последних.

Как вариант стеновые панели-секции защитного экрана могут быть выполнены из полистеролбетонных блоков 9 с рифленой поверхностью в виде прямоугольных выступов и впадин 10, образованных гранями

двухгранного прямоугольного угла (фиг.2), и пятью симметрично расположенными сквозными вертикальными каналами 11 и 12, при этом три канала 11 имеют ширину «в3» и площадь сечения больше ширины «в4» и площади сечения двух других каналов 12, а на боковых гранях 13 выполнены вертикальные пазы 14 ширина «1» которых равна ширине «в 4» каналов 12.

Возможно также выполнение стеновых панелей-секций защитного экрана из чередующихся прямоугольных стеновых блоков 4, 5 и стеновых блоков 9 с рифленой поверхностью (на чертеже не показано).

Блоки 1, 4, 5 и 9 выполнены из легкого негорючего полистиролбетона с объемным содержанием гранул полистирола 80-90% (0,8-0,9 м3 на 1 м 3 полистиролбетона).

В процессе монтажа сквозные вертикальные каналы 2 опорных блоков 1 заполняют бетоном 15 с арматурой, в сквозные вертикальные каналы 3 могут быть вставлены соединительные вкладыши 16 (например, из пенопласта). При кладке прямоугольных стеновых блоков 4 и 5 с перевязкой на половину длины, центральные сквозные вертикальные каналы 6 образуют с вертикальными пазами 17, выполненными на боковых гранях соседних стеновых блоков 4 и 5 сквозные вертикальные каналы одинакового сечения, в которые устанавливают соединительные вкладыши 18 (например, из пенопласта), а в сквозные вертикальные каналы 7 также могут быть установлены соединительные вкладыши 19.

На верхней грани 20 прямоугольных стеновых блоков 4 и 5 может быть выполнен продольный паз 21, ширина «», которого меньше ширины «с» сквозных вертикальных каналов 6 и 7 и ширины «» вертикальных пазов 17, в который укладывают арматурные стержни (на чертеже не показано) для повышения прочности защитного ограждения и устойчивости от действия ветровых нагрузок.

Кроме того, в сквозные вертикальные каналы 11 и 12 стеновых блоков 9 установлены соединительные вкладыши 22 и 23.

Защитное ограждение устанавливают, преимущественно, вдоль дорог и железнодорожных путей для снижение уровня шума с последних, что дополнительно обеспечивает ограничение возможности распространения огня по большой площади.

1. Защитное ограждение, включающее опорные стойки и прикрепленный к ним защитный экран, в виде стеновых секций из шумопоглощающего материала, отличающееся тем, что опорные стойки выполнены в виде столбиков, собранных из полистиролбетонных опорных блоков с вертикальными сквозными каналами и вертикальными пазами на боковых гранях, при этом ширина опорных блоков превышает толщину, а стеновые секции выполнены из чередующихся полистиролбетонных прямоугольных стеновых блоков двух типоразмеров разной толщины с вертикальными сквозными каналами и/или полистиролбетонных стеновых блоков с рифленой поверхностью в виде правильных рядов выступов и впадин и сквозными вертикальными каналами, при этом толщина одних прямоугольных стеновых блоков меньше толщины других прямоугольных стеновых блоков и равна ширине вертикальных пазов на боковых гранях опорных блоков.

2. Защитное ограждение по п.1, отличающееся тем, что прямоугольные стеновые блоки выполнены с тремя симметрично расположенными сквозными вертикальными каналами, при этом на их боковых гранях выполнены вертикальные пазы, ширина которых равна ширине центрального сквозного вертикального канала, а площадь сечения составляет половину площади его сечения, а на верхней грани выполнен продольный паз, ширина которого меньше ширины сквозных вертикальных каналов.

3. Защитное ограждение по п.1, отличающееся тем, что стеновые блоки с рифленой поверхностью выполнены с прямоугольными выступами и впадинами и пятью симметрично расположенными сквозными вертикальными каналами, ширина и площадь сечения трех из которых больше ширины и площади сечения двух других, а на боковых гранях упомянутых стеновых блоков выполнены вертикальные пазы, ширина которых равна ширине каналов меньшего сечения.

4. Защитное ограждение по п.1, отличающееся тем, что вертикальные сквозные каналы опорных блоков и стеновых блоков заполнены бетоном и/или в них вставлены соединительные вкладыши.



 

Похожие патенты:

Предлагаемые технические решения относятся к строительству и смежным отраслям, в частности, к изготовлению строительных конструкций, предназначенных для использования при возведении промышленных, вспомогательных и общественных зданий, и к транспортировке строительных конструкций. Полезные модели могут быть использованы для сооружения стеновых ограждений с проемами с применением облегченных трехслойных сэндвич-панелей, например, при строительстве зданий с колонным или балочно-стоечным каркасом, а также для подготовки конструкций таких стеновых ограждений к транспортировке в виде транспортных пакетов.

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к фильтр-прессам, и может найти применение при фильтровании промышленных суспензий в химической и смежных отраслях промышленности
Наверх