Стеновой блок

Авторы патента:

7 E04C1/00 -

 

Полезная модель относится к области строительства строительных материалов и может быть использована для упрощения технологии изготовления блоков при возведении стен различных сооружений. Стеновой блок содержит тело из полистиролбетона с каналами, в которых установлены тонкостенные стаканы из теплоизоляционного материала.

Полезная модель относится к области строительства строительных материалов и может быть использована для упрощения технологии изготовления блоков при возведении стен различных сооружений.

Из уровня техники известны стеновые строительные блоки различной конфигурации, в теле которых выполнены каналы (RU 2002007 C1, E 04 C 1/00, 1999), при этом тело блока может быть изготовлено из полистиролбетона (RU 21056 U1, E 04 C 1/00, 2002; RU 22489 U1, E 04 C 1/00, 2002; RU 22490 U1, E 04 C 1/00, 2002; RU 34187 U1, E 04 C 1/00, 2003). К недостатку известных решений можно отнести технологическую сложность при формировании каналов в теле блоков.

Полезная модель направлена на создание стенового блока с упрощенной технологией изготовления.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в стеновом блоке, содержащем тело из полистиролбетона, в котором выполнены каналы, согласно полезной модели, в упомянутых каналах установлены тонкостенные стаканы из теплоизоляционного материала.

При этом часть каналов и размещенных в них тонкостенных стаканов выполнена без дна - открытой с обоих сторон, а часть каналов и размещенных в них тонкостенных стаканов выполнена глухой - с дном с одной стороны.

Предпочтительно, чтобы тонкостенные стаканы были выполнены из пластмассы, пенопласта или картона, или гипсокартона.

Наличие тонкостеннных стаканов из теплоизоляционного материала, размещенных в каналах тела стенового блока, облегчает технология изготовления последних за счет исключения прилипания тела к стержням и, кроме того, снижает общую теплопроводность блока.

На фиг.1 представлен общий вид стенового блока; на фиг.2 -разрез 1-1 на фиг.1; на фиг.3 - разрез II-II на фиг.1.

Стеновой блок содержит тело 1 из полистиролбетона с каналами 2 и 3, в которых установлены тонкостенные стаканы 4 и 5, например из пластмассы (преимущественно из пенопласта) или картона, или гипсокартона, или из подобного материала. При этом каналы 2 и размещенные в них тонкостенные стаканы 4 выполнены открытыми с обоих сторон (т.е. без дна), а каналы 3 и размещенные в них

тонкостенные стаканы 5 выполнены глухими - с дном с одной стороны.

При изготовлении стенового блока формовкой, например на вибростоле тонкостенные стеновые стаканы 4 и 5 выполняют роль внутренней несъемной опалубки, что существенно облегает и упрощает процесс извлечения готового изделия за счет исключения прилипания тела 1 к стержням.

1. Стеновой блок, содержащий тело из полистиролбетона, в котором выполнены каналы, отличающийся тем, что в каналах установлены тонкостенные стаканы из теплоизоляционного материала.

2. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что часть каналов и размещенных в них тонкостенных стаканов выполнена без дна - открытой с обоих сторон, а часть каналов и размещенных в них тонкостенных стаканов выполнена глухой - с дном.

3. Стеновой блок по п.1, отличающийся тем, что тонкостенные стаканы выполнены из пластмассы, пенопласта или картона, или гипсокартона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при бетонных и железобетонных работах
Наверх