Защитное ограждение люльки подъемника

 

Полезная модель относится к средствам повышения безопасности при эксплуатации подъемников.

Цель полезной модели - существенное повышение безопасности рабочих люльки при эксплуатации подъемников.

Сущность полезной модели заключается в том, что защитное ограждение люльки подъемника включающее перила дополнительно с наружной стороны к перилам по периметру люльки прикреплена стержнями крепления труба прямоугольного сечения.

Полезная модель относится к строительным машинам.

Известна люлька автомобильного гидравлического подъемника (см. Учебник "Устройство и эксплуатация подъемно-транспортных и строительных машин" автор М.Д.Полосин, Москва, ПрофОбрИздат, 2001 г.)

Наиболее близким техническим решением является люлька автомобильного гидравлического подъемника (см. Учебник "Строительные машины и основы автоматизации" автор С.С.Добронравов, В.Г.Дронов, Москва, "Высшая школа", 2001 г.), включающая рабочую площадку со сплошным боковым ограждением высотой не менее 100 мм для предотвращения падения инструмента и материалов, рифленым металлическим полом, а также безопасного ограждения с перилами для рабочего.

Однако данное устройство не обеспечивает достаточной безопасности рабочим люльки с различными предметами в зоне обслуживания.

Сущность полезной модели в том, что защитное ограждение люльки подъемника включающее перила, дополнительно с наружной стороны к перилам по периметру люльки стержнями крепления прикреплена прямоугольная труба.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 - общий вид защитного ограждения

фиг.2 - Вид 1-1

Защитное ограждение люльки подъемника имеет трубу прямоугольного сечения 1, перила 2 по периметру люльки, стержни 3

для крепления прямоугольной трубы 1 к перилам 2, каркас люльки 4, на колене (стреле) 5 подъемника.

Защитное ограждение работает следующим образом. При случайных столкновениях люльки 4 с различными предметами в зоне обслуживания подъемника защитное ограждение люльки 1 предохраняет руки рабочих люльки, держащихся за перила 2.

По сравнению с прежней конструкцией люльки подъемника, новая конструкция с защитным ограждением люльки повышает безопасность рабочих с различными предметами в зоне обслуживания подъемника.

Защитное ограждение люльки подъемника, включающее перила, отличающееся тем, что дополнительно с наружной стороны к перилам по периметру люльки прикреплена стержнями крепления труба прямоугольного сечения.



 

Наверх