Устройство для разделения сыпучих материалов на две фракции


7 B07B1/22 -

 

Устройство для разделения сыпучих материалов на две фракции Полезная модель относится к барабанным ситам и может быть использована для отделения крошек, образующихся при производстве сухих продуктов питания. Технический результат состоит в создании устройства, которое обеспечивает возможность разделения потоков фракций материала без увеличения его габаритов по высоте в сочетании с возможностью регулирования промежутков между продольными элементами сита и очищения этих промежутков в процессе работы. Устройство для разделения материалов на две фракции, содержащее установленное наклонно барабанное сито, отверстия для просеивания которого образованы круглыми в сечении продольными элементами 6, закрепленными концами в кольцах 7-8, привод вращения сита, и лоток для транспортирования мелкой фракции с окнами для ее разгрузки, выполненный в виде цилиндра 1, охватывающего сито с промежутком от продольных элементов и прикрепленного к его кольцам, и трубчатый лоток для разгрузки крупной фракции 9, связанный с ситом. Каждый второй продольный элемент сита установлен с возможностью радиального перемещения в пазах нижнего кольца 8 сита и снабжен средством 13,14 для его крепления к радиально неподвижной части устройства, связанным с кольцом 8 или цилиндром 1, окна 11 для разгрузки мелкой фракции 2 выполнены в цилиндре, трубчатый лоток для разгрузки крупной фракции выполнен в виде выступающих за пределы нижнего кольца продольных элементов.

Полезная модель относится к механической классификации сыпучих материалов, в частности, к барабанным ситам и может быть использована для отделения отходов в виде крошек, образующихся на транспортерах при производстве сухих продуктов питания, например, мелких сухариков.

Известны плоские качающиеся и инерционные грохоты (авторы Михалева З.А., Коптев А.А. Таров В.П. « Методы и оборудование для переработки сыпучих материалов, Тамбов, изд. ТГТУ, 2002, рис.4.6), Качающийся грохот подвешен к перекрытию или установлен на пружинах, его короб расположен с наклоном в сторону разгрузки, имеет плоские сита и совершает горизонтальные колебания под действием кривошипно-шатунного механизма. Материал перемещается толчками вверх и вниз с движением в сторону уклона. Инерционный грохот состоит из сита, установленного на пружинах, и связанного с ним вращающегося вала с дисбалансами. При вращении вала сито приводится в движение с траекторией по эллипсу или линии.

Недостатком указанных грохотов применительно к задаче отделения крошек от продукта питания является ударное действие сита на продукт, приводящее к образованию крошек.

Известно сортировочное устройство, содержащее установленное наклонно и связанное с приводом его вращения барабанное сито, щелевые отверстия для просеивания которого образованы круглыми валками, параллельными оси вращения сита, закрепленными концами в торцовых элементах, и наклонные лотки для отвода

подрешетных и надрешетных частиц в места их сбора, например на транспортеры, причем каждый второй валок установлен с возможностью радиального перемещения и фиксации в пазах колец. При вращении барабана куски материла поднимаются вместе со стенкой сита-барабана, а затем скатывается под действием силы тяжести. При каждом подъеме и скатывании материал продвигается в сторону разгрузки (SU №1538932, опубл. 30.01.90).

В этом устройстве сито не оказывает ударного воздействия на материал, однако наличие наклонных лотков для сосредоточения раздельных потоков фракций материала увеличивает габариты устройства по высоте.

Наиболее близким к заявляемому устройству является барабанное сито, установленное с наклоном в сторону разгрузки, отверстия для просеивания которого образовано параллельными стержнями или трубками. Сито закреплено в соосном с ним цилиндре с промежутком от его стенок и имеет лоток для разгрузки крупной фракции в виде выступающей за края цилиндра шейк. Разделяемый по крупности материал подается в барабан, который вращается вместе с ситом. Крупная фракция движется по стержням или трубкам сита, а просыпающаяся через сито мелкая фракция движется по цилиндру. Шейка, прикрепленная к ситу обеспечивает отделение потока выгружаемой крупной фракции от выходящей из цилиндра мелкой фракции (US №5474186, опубл. 12.12 1995).

Это сито обеспечивает сбор мелкой фракции в виде сосредоточенного потока за счет внешнего цилиндра, при отсутствии которого необходимо было бы иметь наклонный лоток под ситом на всей его длине, что увеличивало бы габариты устройства по высоте. Кроме того это сито не оказывает ударного воздействия на материал и не увеличивает количество крошек, которое сито отделяет. Однако в этом сите нет механизма, позволяющего регулировать величину промежутков между стержнями, что ограничивает возможности его применения.

Технический результат заявляемой полезной модели состоит в создании

устройства для разделения материала на две фракции, которое обеспечивает возможность сосредоточения разделенных потоков фракций материала без увеличения габаритов по высоте в сочетании с возможностью регулирования ширины промежутков между продольными элементами сита и очищения этих промежутков в процессе работы.

Для получения указанного результата в устройстве для разделения материалов на две фракции, содержащем установленное наклонно барабанное сито, отверстия для просеивания которого образованы круглыми в сечении продольными элементами, закрепленными концами в кольцах, привод вращения сита, и лоток для транспортирования мелкой фракции с окнами для ее разгрузки, выполненный в виде цилиндра, охватывающего сито с промежутком от продольных элементов и прикрепленного к его кольцам, и трубчатый лоток для разгрузки крупной фракции, связанный с ситом, согласно полезной модели, что каждый второй продольный элемент сита установлен с возможностью радиального перемещения в пазах нижнего кольца сита и снабжен средством для его крепления к радиально неподвижной части устройства, связанным с кольцом или цилиндром, окна для разгрузки мелкой фракции выполнены в цилиндре, трубчатый лоток для разгрузки крупной фракции выполнен в виде выступающих за пределы нижнего кольца продольных элементов

На фиг.1 изображено заявляемое устройство для разделения материалов, вид сбоку с вырывами осевого разреза, на фиг 2 - вид по стрелке А фигуры 1, на фиг.3 - вид по стрелке В, вырез.

Устройство для разделения сыпучих материалов на две фракции содержит цилиндр 1, служащий лотком для перемещения и разгрузки мелкой фракции 2. Цилиндр 1 бандажами 3 опирается на ролики 4 с ребордами, предназначенными для его осевой фиксации. Ролики установлены на платформе 5. Один из роликов связан с приводом (не показан) его вращения. Ось цилиндра 0-01 наклонена к горизонтальной плоскости на угол 5-20 град.

Угол наклона может иметь возможность регулирования для изменения массы проходящего по ситу материала.

В цилиндре 1 соосно ему установлено барабанное сито, имеющее круглые в сечении продольные элементы 6 в виде стержней или трубок, закрепленных концами в верхнем 7 и нижнем 8 кольцах, которые прикреплены к стенкам цилиндра 1. Промежутки между элементами 6 образуют щелевые отверстия сита для просеивания сыпучего материала.

Элементы 6 на нижней или разгрузочной стороне устройства выступают за край кольца 8, образуя лоток для разгрузки крупной фракции 9.

Концы каждого первого элемента в соседних парах элемента 6 жестко закреплены в верхнем и нижнем кольцах 7, 8. Нижний конец цилиндра 1 имеет по одну сторону от кольца 8 выступающую за его пределы часть 10, а по другую - примыкающие к кольцу 8 окна 11 для разгрузки мелкой фракции. Конец каждого второго продольного элемента 6 сита установлен с возможностью радиального перемещения в пазах 12 нижнего кольца 8 (фиг.3) и снабжен средством для его крепления к выступающей части 10 цилиндра, выполненным в виде стержня 13, прикрепленного одним концом к элементу 6 и снабженного резьбой с двумя гайками 14 на втором конце, входящем в отверстие в выступающей части 10 цилиндра 1.Выходной размер S щелей сита может быть больше у нижнего кольца за счет смещения концов каждого второго элемента 6 от положения, при котором элементы 6 параллельны друг другу.

Устройство работает следующим образом.

Путем радиального смещения стержней 13 вверх или вниз и фиксации их положения гайками 14 настраивают выходной размер S щели сита. При отклонении нижних концов элементов 6 от их параллельного друг другу положения происходит их изгиб и размер щелей увеличивается по длине сита от загрузочной до разгрузочной его стороны (справа налево по чертежу). Размер S должен быть меньше минимального допустимого размера частиц крупной фракции. Сыпучий материал, например, мелкие сухари в форме кубиков с

номинальным размером ребра 9 мм вместе с крошкой, образовавшейся вследствие пересыпки с одного сетчатого конвейера на другой в сушильной печи, подается во вращающееся сито с верхней его стороны и образует на начальном участке сита слой высотой до 200 мм. В этом слое крупные частицы равномерно перемешаны с крошкой. При вращении барабана куски продукта поднимаются вместе со стенкой сита-барабана, а затем скатывается под действием силы тяжести. При каждом подъеме и скатывании материал продвигается в сторону разгрузки. Если щели между элементами расширены, то при движении просеиваемой массы в сторону разгрузки идущие сверху вниз частицы толкают застрявшие в щелях части продукта в сторону расширения продольных элементов, что способствует очищению щелей сита. Крупная фракция ссыпается с трубчатого лотка сита, образованного выступающими концами элементов 6, мелкая высыпается из окон 11.

Заявленная полезная модель обладает промышленной применимостью и позволяет получит указанный технический результат. Подвижность концов элементов сита позволяет настраивать устройство на отделение крупных элементов разного размера. Установка каждого второго продольного элемента сита с возможностью радиального перемещения на нижнем кольце позволяет расширять щели в сторону разгрузки, что способствует самоочищению сита и повышает эффективность разделения, так как расширение щелей в сторону загрузки препятствовало бы отделению крупной крошки на начальном участке просеивания, на котором в загруженной массе крупная крошка, которая должна провалиться через щели, находятся частично вверху засыпанного слоя и будет перемещаться вместе с ним на участок сита с меньшим размером щели и в результате останутся на продольных элементах и выйдут из сита вместе с годными частицами. Выполнение окон для выхода мелкой фракции в цилиндре, а не в нижнем кольце вызвано наличием регулировочных стержней в непосредственной близости от нижнего кольца, на которых образовывались бы наросты из мелкой фракции - крошек.

Кроме того, регулировочные стержни необходимо было бы выполнять из допущенной для контакта с продуктом питания стали. При размещении окон для разгрузки отходов в цилиндре поток отходов изолирован от крепежных стержней.

Устройство для разделения материалов на две фракции, содержащее установленное наклонно барабанное сито, отверстия для просеивания которого образованы круглыми в сечении продольными элементами, закрепленными концами в кольцах, привод вращения сита и лоток для транспортирования мелкой фракции с окнами для ее разгрузки, выполненный в виде цилиндра, охватывающего сито с промежутком от продольных элементов и прикрепленного к его кольцам, и трубчатый лоток для разгрузки крупной фракции, связанный с ситом, отличающееся тем, что каждый второй продольный элемент сита установлен с возможностью радиального перемещения в пазах нижнего кольца сита и снабжен средством для его крепления к радиально неподвижной части устройства, связанным с кольцом или цилиндром, окна для разгрузки мелкой фракции выполнены в цилиндре, трубчатый лоток для разгрузки крупной фракции выполнен в виде выступающих за пределы нижнего кольца продольных элементов.



 

Похожие патенты:

Устройство для смешивания, сортировки и фасовки сыпучих материалов содержит смесительный объемный весовой бункер-дозатор и датчик уровня сыпучего материала. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности и производительности работы устройства.

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх