Устройство для просеивания сыпучих материалов


B07B1/50 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)
B07B1/46 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Полезная модель относится к обогатительному оборудованию и предназначено для очистки отверстий барабанных грохотов, оно может найти применение в промышленности строительных материалов, в рудной, химической и других отраслях промышленности. Устройство для просеивания сыпучих материалов, включает корпус с размещенным на нем цилиндрическим просеивающим ситом и очистительное устройство, установленное в верхней части сита. Согласно полезной модели сито выполнено из поперечных и продольных прутьев, а очистительное устройство - в виде зубчатого вала, зубья которого выполнены из износостойкой резины и входят в промежутки между прутьями сита. Техническим результатом является улучшение очистки промежутков просеивающего сита от застрявших частиц материала. 3 илл.

Полезная модель относится к обогатительному оборудованию и предназначена для очистки отверстий барабанных грохотов; она может найти применение в промышленности строительных материалов, в рудной, химической и других отраслях промышленности.

Известно устройство для просеивания сыпучих материалов (SU 611691, кл. В07В 1/22, 1978 г.), включающее корпус с размещенным на нем цилиндрическим ситом и очистительное устройство в виде вращающейся цилиндрической щетки.

Недостатком данного устройства является то, что цилиндрическая щетка создает усилие, которого не всегда бывает достаточно для удаления частиц материала, застрявших в отверстиях сита барабанного грохота, вследствие чего сито постепенно забивается материалом, что в свою очередь ведет к снижению производительности и эффективности грохочения.

Задачей полезной модели является повышение производительности и эффективности грохочения.

Техническим результатом является улучшение очистки промежутков просеивающего сита от застрявших частиц материала.

Поставленная задача и указанный технический результат, достигается тем, что устройство для просеивания сыпучих материалов, включает корпус с размещенным на нем цилиндрическим просеивающим ситом и очистительное устройство, установленное в верхней части сита. Согласно полезной модели сито выполнено из поперечных и продольных прутьев, а очистительное устройство - в виде зубчатого вала, зубья которого выполнены из износостойкой резины и входят в промежутки между прутьями сита.

За счет жесткой конструкции очистительного устройства обеспечивается более эффективная очистка промежутков между просеивающими элементами в виде поперечных и продольных прутьев сита от застрявшего материала. Кроме того, зубья вала очистительного устройства, изготовленные из износостойкой резины, позволяют избежать поломки оборудования в процессе работы устройства.

Полезная модель поясняется рисунками, где: на фиг.1. - общий вид устройства для просеивания сыпучих материалов; на фиг.2 - вид сбоку на просеивающее сито с очистительным устройством; на фиг.3 - разрез очистительного устройства с барабанным ситом.

Устройство состоит из корпуса 1, просеивающего сита цилиндрической формы, образованного продольными прутьями 2 и поперечными прутьями 3. В верхней части сита установлен очистительный элемент 4, выполненный в виде вала 5 с эластичными зубьями 6, входящими в промежутки 7 сита, образованного продольными прутьями 2 и поперечными прутьями 3.

Устройство работает следующим образом. В процессе работы вращение от просеивающего сита передается на вал 5 очистительного устройства посредством взаимодействия зубьев 6 с продольными прутьями 2 сита просеивающего устройства, в результате чего обеспечивается синхронность вращения вала 5 очистительного устройства и просеивающего сита. В процессе вращения очистительного вала 5 зубья 6 входят в промежутки 7 между продольными прутьями 2 и поперечными прутьями 3 просеивающего сита, очищая при этом просеивающие промежутки 7 от застрявших частиц материала. Причем деформация упругих зубьев 6 очистительного вала 5 позволяет избежать поломки очистительного устройства 4. Одновременно за счет деформации упругих зубьев 6 вектор приложения выдавливающей силы, действующей на застрявшую частицу материала, постоянно изменяет свое направление, что способствует полной очистке промежутков 7 просеивающего сита от застрявших частиц просеиваемого материала.

Таким образом, оснащение устройства для просеивания сыпучих материалов очистительным устройством, выполненным в виде вала с эластичными зубьями, входящими в промежутки в просеивающем сите между продольными и поперечными прутьями позволяет существенно увеличить производительность установки и обеспечить ее надежную и эффективную работу.

Разработка находится на стадии дипломного проекта.

Устройство для просеивания сыпучих материалов, включающее корпус с размещенным на нем цилиндрическим просеивающим ситом и очистительное устройство, установленное в верхней части сита, отличающееся тем, что сито выполнено из поперечных и продольных прутьев, а очистительное устройство - в виде зубчатого вала, зубья которого выполнены из износостойкой резины и входят в промежутки между прутьями сита.



 

Похожие патенты:
Наверх