Подметально-уборочная машина

 

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, в частности к подметально-уборочной машине, но может быть использована и в конструкции других поливо-моечных машин и машин для распределения материалов, например песка, на дорожных покрытиях. опорными колесами смонтированы амортизаторы. Подметально-уборочная машина состоит из базового шасси 1 с передними 2 и задними колесами 3. На раме 4 установлено рабочее оборудование 5, а сама рама 4 смонтирована на базовом шасси 1 и имеет дополнительные опорные колеса 6. Рабочее оборудование 5 крепится на раме 4 с помощью стремянок 7 и состоит из лотковых щеток 8 и цилиндрической щетки (на черт. условно не показана), вентилятора 9 и гидросистемы 10. Дополнительные опорные колеса 6 крепятся к раме 4 через прокладку 11 и амортизаторы 12. На базовом шасси 1 установлен бункер 13. Амортизаторы 12 представляют собой цилиндры 14 с пружинами 15 и 16, усилия сжатия которых может регулироваться набором прокладок 17. На образующей цилиндра 14 амортизатора 12 выполнен паз 18 с фиксирующим упором 19, обеспечивающий предварительное сжатие пружин 15 и 16.

Полезная модель относится к области коммунального хозяйства, в частности к подметально-уборочной машине, но может быть использована и в конструкции других поливо-моечных машин и машин для распределения материалов, например песка, на дорожных покрытиях.

Известна подметально-уборочная машина, которая имеет самоходное шасси с самосвальной разгрузкой кузова, кабину водителя и оборудование для сбора смета (См. свидетельство России на полезную модель №15346 от 10.02.2000 г.).

Известна также подметально-уборочная машина, имеющая самоходное шасси с кабиной водителя и бункером, а также оборудование для сбора и удаления грязи и пыли с дорожных покрытий (См. свидетельство России на полезную модель №15482 от 01.12.1999 г.).

Недостатком известных подметально-уборочных машин является невозможность увеличения полезной нагрузки машины.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является увеличение полезной нагрузки машины и, как следствие, увеличение количества перевозимых технологических материалов, например грязи и пыли или воды и песка.

Предлагаемая подметально-уборочная машина имеет базовое шасси, кабину водителя, бункер, двигатель и рабочее оборудование, установленное на раму, смонтированную на базовом шасси и несущую дополнительные опорные колеса. Между рамой и дополнительными опорными колесами смонтированы амортизаторы.

Амортизатор снабжен регулировочными прокладками.

На образующей амортизатора выполнен паз с фиксирующим упором.

Дополнительные опорные колеса воспринимают часть, нагрузки от полной массы машины, а оставшаяся часть полной массы передается на колеса базового шасси.

На фиг.1 изображен общий вид подметально-уборочной машины;

на фиг.2 - разрез по А-А.

Подметально-уборочная машина состоит из базового шасси 1 с передними 2 и задними колесами 3. На раме 4 установлено рабочее оборудование 5, а сама рама 4 смонтирована на базовом шасси 1 и имеет дополнительные опорные колеса 6. Рабочее оборудование 5 крепится на раме 4 с помощью стремянок 7 и состоит из лотковых щеток 8 и цилиндрической щетки (на черт. условно не показана), вентилятора 9 и гидросистемы 10.

Дополнительные опорные колеса 6 крепятся к раме 4 через прокладку 11 и амортизаторы 12. На базовом шасси 1 установлен бункер 13. Амортизаторы 12 представляют собой цилиндры 14 с пружинами 15 и 16, усилия сжатия которых может регулироваться набором прокладок 17.

На образующей цилиндра 14 амортизатора 12 выполнен паз 18 с фиксирующим упором 19, обеспечивающий предварительное сжатие пружин 15 и 16.

Подметально-уборочная машина работает следующим образом.

Приводится в движение базовое шасси 1 и включается рабочее оборудование, в том числе лотковые 8 и цилиндрическая щетки, которые перемещают убираемую грязь, пыль и смет в бункер 13. По мере заполнения бункера 13, под тяжестью собранного груза опускаются дополнительные опорные колеса 6, которые воспринимают часть нагрузки от полной массы загруженной машины.

После заполнения бункера 13 базовое шасси 1 перемещается к месту разгрузки.

Таким образом, используя базовое шасси определенной грузоподъемности и рабочее оборудование, установленное на раме с дополнительными опорными колесами, достигается увеличение полезной нагрузки подметально-уборочной машины, сохраняя при этом разрешенную нагрузку на раму, рессоры и колеса базового шасси, что повышает ресурс и эксплуатационные характеристики машины.

1. Подметально-уборочная машина, включающая базовое шасси, кабину водителя, бункер, двигатель и рабочее оборудование, отличающаяся тем, что рабочее оборудование установлено на раму, смонтированную на базовом шасси и несущую дополнительные опорные колеса.

2. Подметально-уборочная машина по п.1, отличающаяся тем, что между рамой и дополнительными опорными колесами смонтированы амортизаторы.

3. Подметально-уборочная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что амортизатор снабжен регулировочными прокладками.



 

Похожие патенты:

Гофрированная полимерная перфорированная дренажная двухслойная труба полимерная или пвх заводского изготовления применяется при строительстве дренажей различного назначения в мелиоративном и гидротехническом строительстве, при очистке воды, отвода газов с полигонов ТБО. Дренажные трубы - часть конструкции горизонтального дренажа, выполняющая функцию водоприемного и водоотводящего элемента.
Наверх