Устройство для магнитной галтовки

 

Полезная модель относится к устройствам для обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной и электротехнической промышленности, например, для обработки больших партии деталей со сложной и фасонной поверхностью или чистки контактов. В устройстве для магнитной галтовки, содержащем герметичный рабочий контейнер, выполненный из немагнитного материала, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель, индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закрепленные на внутренней поверхности цилиндрического каркаса из немагнитного материала, установленного с возможностью вращения коаксиально внешней цилиндрической поверхности рабочего контейнера, рабочий контейнер выполнен в форме кольца, установлен горизонтально, содержит дополнительные индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закрепленные на внешней поверхности цилиндрического каркаса из немагнитного материала, установленного с возможностью вращения коаксиально внутренней цилиндрической поверхности рабочего контейнера. Технический результат: увеличение полезного действия постоянных магнитов на наполнитель, увеличение эффективности использования объема рабочего контейнера и уменьшение времени обработки изделий. 1 н.п.ф.,1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной и электротехнической промышленности, например, для обработки больших партии деталей со сложной и фасонной поверхностью или чистки контактов.

Известны устройства для магнито-абразивного полирования (Барон Ю.М. Магнито-абразивная обработка изделий и режущих инструментов. - Л.: Машиностоение, 1986. - 176 с, Барон Ю.М. Технология абразивной обработки в магнитном поле. - Л.: Машиностоение, 1975. - 128 с), в которых абразивный порошок помещается в замкнутый контейнер, переменное магнитное поле, наведенное из вне, заставляет перемещаться частицы абразивной массы внутри контейнера. Частицы, перемещаясь, сталкиваются с поверхностью детали или скользят по ней, осуществляя полирование.

Недостатком этих устройств является возможность обработки только одной детали, при этом обрабатываемую деталь требуется закреплять и вращать в контейнере, что усложняет кинематическую схему оборудования.

Известно устройство для магнитно-абразивной обработки (Патент на полезную модель РФ 115279, МПК B24B 31/10, 2012 г.), содержащее рабочий контейнер, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель, и индукторы магнитного поля на постоянных магнитах, помещенные в герметичный корпус из немагнитного материала, установленный с возможностью вращения, размещенный в рабочем контейнере и погруженный в жидкую смазочно-охладительную среду.

Недостатком этого устройства является недостаточная эффективность полезного действия магнитного поля и малая сила воздействия постоянных магнитов на галтовочный наполнитель из-за низкой неоднородности магнитного поля.

Известно устройство для магнитно-абразивной галтовки (Патент на полезную модель РФ 115705, МПК B24B 31/00, 2012 г.), принятое за прототип, содержащее герметичный рабочий контейнер, выполненный из немагнитного материала в форме трубы и установленный горизонтально. В рабочий контейнер помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель. Индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закреплены на цилиндрическом каркасе из немагнитного материала, установленном с возможностью вращения коаксиально рабочему контейнеру.

Недостатком этого устройства является малая сила воздействия постоянных магнитов на галтовочный наполнитель из-за низкой неоднородности магнитного поля.

Технический результат заявляемой полезной модели заключается в увеличении полезного действия постоянных магнитов на наполнитель, увеличении эффективности использования объема рабочего контейнера и в уменьшении времени обработки изделий.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для магнитной галтовки, содержащем герметичный рабочий контейнер, выполненный из немагнитного материала, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель, индукторы магнитного поля на постоянных магнитах, закрепленные на внутренней поверхности цилиндрического каркаса из немагнитного материала, установленного с возможностью вращения коаксиально внешней цилиндрической поверхности рабочего контейнера, рабочий контейнер выполнен в форме кольца, установлен горизонтально, содержит дополнительные индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закрепленные на внешней поверхности цилиндрического каркаса из немагнитного материала, установленного с возможностью вращения коаксиально внутренней цилиндрической поверхности рабочего контейнера.

На чертеже представлено устройство для магнитной галтовки, состоящее из герметичного рабочего контейнера 1, выполненного в форме кольца, установленного горизонтально, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда 2 с галтовочным наполнителем. Внешний цилиндрический каркас 3 из немагнитного материала установлен с возможностью вращения коаксиально внешней цилиндрической поверхности рабочего контейнера 1, индукторы магнитного поля на постоянных магнитах, закреплены на внутренней поверхности внешнего цилиндрического каркаса 3 и образуют внешнюю группу постоянных магнитов 4. Внутренний цилиндрический каркас 5 из немагнитного материала установлен с возможностью вращения коаксиально внутренней цилиндрической поверхности рабочего контейнер 1, дополнительные индукторы магнитного поля на постоянных магнитах закреплены на внешней поверхности внутреннего цилиндрического каркаса 5 и образуют внутреннюю группу постоянных магнитов 6.

Устройство для магнитной галтовки работает следующим образом: Обрабатываемые изделия помещают в рабочий контейнер 1 в жидкую смазочно-охлаждающую среду 2 с галтовочным наполнителем. Внешний цилиндрический каркас 3 и внутренний цилиндрический каркас 5 вращаются в противоположных направлениях вокруг рабочего контейнера 1. Поле, индуцируемое внешней группой постоянных магнитов 4 и внутренней группой постоянных магнитов 6, приходит в движение, воздействуя на находящийся в рабочем контейнере 1 галтовочный наполнитель, который под воздействием поля начинает перемещаться по сложной траектории и ударяться о поверхность обрабатываемых изделий, и, тем самым, обрабатывать их.

Предлагаемое техническое решение позволяет увеличить силу воздействия галтовочного наполнителя на обрабатываемые изделия за счет увеличения неоднородности магнитного поля, обрабатывать большие партии изделий или крупногабаритные изделия, обработка происходит интенсивнее, что позволяет получать после обработки поверхность более высокого качества и сократить время на обработку.

Устройство для магнитной галтовки, содержащее герметичный рабочий контейнер, выполненный из немагнитного материала, в который помещены жидкая смазочно-охладительная среда и галтовочный наполнитель, индукторы магнитного поля на постоянных магнитах, закрепленные на внутренней поверхности цилиндрического каркаса из немагнитного материала, установленного с возможностью вращения коаксиально внешней цилиндрической поверхности рабочего контейнера, отличающееся тем, что рабочий контейнер выполнен в форме кольца, установлен горизонтально и снабжен дополнительными индукторами магнитного поля на постоянных магнитах, закрепленными на внешней поверхности дополнительного цилиндрического каркаса из немагнитного материала, установленного с возможностью вращения коаксиально внутренней цилиндрической поверхности рабочего контейнера.



 

Наверх