Терморадиационный модуль

 

Терморадиационный модуль состоит из прямоугольного каркаса 1, на стойках которого имеются регулировочные винты 9, для регулировки расстояния до облучаемой поверхности от ламп 4, по краям каркаса расположены соединительные коробки 10 для электромонтажа. Во внутренней части каркаса закреплены с помощью специального кронштейна 2 керамические патроны 3, в которые вставлены кварцевые галогенные лампы 4, сверху каркас закрывается двойным отражающим кожухом 5 состоящим из наружного 6 и внутреннего 7 кожухов, к внутреннему кожуху 7 прикреплен отражатель 8, состоящий из нескольких сегментов. Для получения равномерного теплового потока лампы расположены неравномерно под углом друг к другу, при этом проекция на плоскость заготовки начала спирали предыдущей лампы совпадает с концом спирали последующей. Для изменения плотности потока облучения модуль имеет регулировку расстояния от ламп до поверхности материала. Технический результат от применения терморадиационного модуля, генерация мощного теплового излучения, способного быстро нагреть слой порошкового покрытия за малое время. При этом время воздействия такого излучения определяется скоростью перемещения заготовки. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для формирования покрытий (оплавление и полимеризация порошковых полимерных покрытий).

Нанесение порошкового покрытия является хорошо известным способом нанесения покрытий на объекты, в ходе которого сначала на поверхность объекта наносят порошкообразный материал покрытия, которому сообщают электрический заряд, а затем обеспечивают адгезию этого материала к поверхности и вызывают переход его в твердое состояние путем нагрева до температуры плавления и остывания до отверждения. Поскольку порошок состоит из пластмассы, которую полимеризуют нагреванием, то ее необходимо нагревать до относительно высокой температуры, примерно 200°С.

Описанный выше способ можно использовать для нанесения покрытий на объекты, обладающие хорошей термостойкостью.

Известны устройства для полимеризации порошковых покрытий нанесенных электростатическим способом.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению является «УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОРОШКОВОГО ПОКРЫТИЯ» (RU 2182854 С2, МПК 7 B05D 3/06, В05В 5/08, 2000.02.20). Устройство включает в себя несколько рабочих блоков (постов), в которых объекты последовательно подвергают различным технологическим операциям нанесения порошкового покрытия. Из них первый блок, выполненный с возможностью обеспечивать такой нагрев поверхности объектов, при котором поверхность объектов приобретает температуру, при которой происходит размягчение нанесенного порошка.

К общим недостаткам всех известных решений можно отнести длительное воздействие теплового излучения на материал основы изделия. Результат такого воздействия - прогревание всего покрытого изделия, что часто является недопустимым. Пример недопустимого прогрева изделия из материала: гипсокартон, фанера, различные термопласты, бумага и т.д.

В основу полезной модели положена задача - произвести полимеризацию порошкового покрытия, не допуская прогревание всего изделия.

Технический результат заключается в эффективном получении порошковых полимерных покрытий на не теплопроводящих термочувствительных диэлектрических основах, без отрицательного воздействия на материал основы изделия. Поставленная задача достигается разработанной конструкцией терморадиационного модуля, назначение которого - генерация мощного теплового излучения, способного быстро нагреть слой порошкового покрытия и тонкий слой поверхности изделия за малое время. При этом время воздействия такого излучения определяется скоростью перемещения заготовки в зоне его действия и интенсивностью теплового излучения.

Это достигается тем, что в терморадиационном модуле, снабженном средствами для нагревания объекта с помощью инфракрасных лучей и выполненного с возможностью обеспечивать такой нагрев поверхности объектов, при котором поверхность объектов приобретает температуру, при которой происходит размягчение нанесенного порошка, согласно полезной модели, средствами для нагревания объекта с помощью инфракрасных лучей служат кварцевые галогенные лампы. Терморадиационный модуль состоит из прямоугольного каркаса, во внутренней части которого закреплены керамические патроны, в которые вставлены кварцевые галогенные лампы, сверху каркас закрывается двойным отражающим кожухом, состоящим из наружного и внутреннего кожухов, к внутреннему кожуху прикреплен отражатель, состоящий из нескольких сегментов. Лампы для получения равномерного теплового потока расположены неравномерно под углом друг к другу, таким образом, что проекция на плоскость заготовки начала спирали предыдущей лампы совпадает с концом спирали последующей. При этом для изменения плотности потока облучения имеются регулировочные винты, для регулировки расстояния до облучаемой поверхности от ламп.

На фигуре показан терморадиационный модуль, общий вид.

Терморадиационный модуль состоит из прямоугольного каркаса 1, на стойках которого имеются регулировочные винты 9, для регулировки расстояния до облучаемой поверхности от ламп 4, по краям каркаса расположены соединительные коробки 10 для электромонтажа. Во внутренней части каркаса закреплены с помощью специального кронштейна 2 керамические патроны 3, в которые вставлены кварцевые галогенные лампы 4, сверху каркас закрывается двойным отражающим кожухом 5, состоящим из наружного 6 и внутреннего 7 кожухов, к внутреннему кожуху 7 прикреплен отражатель 8, состоящий из нескольких сегментов.

Терморадиационный модуль работает следующим образом.

При включении электропитания лампы 4 разогреваются и начинают излучать тепловую энергию в инфракрасном диапазоне волн, отражаясь от внутреннего кожуха 7 и отражателя 8, при этом значительно снижается излучение в окружающее пространство. Прямой и отраженный поток тепловой энергии складывается и воздействует на расположенную под модулем поверхность заготовки 11 с напыленным порошковым материалом, разогревая его. Скапливающийся горячий воздух из внутреннего пространства модуля выходит наружу через отверстия в кожухах, снижая температуру наружной поверхности кожуха 6. Покрытая поверхность заготовки 11 перемещается под терморадиационным модулем транспортной системой, например, рольганговым транспортером с изменяемой скоростью.

Это простое устройство, позволяет эффективно получать порошковые полимерные покрытия на не теплопроводящих термочувствительных диэлектрических основах, без отрицательного воздействия на материал основы изделия.

Терморадиационный модуль, снабженный средствами для нагревания объекта с помощью инфракрасных лучей, выполненный с возможностью обеспечивать нагрев поверхности объектов до температуры, при которой происходит размягчение нанесенного порошка, отличающийся тем, что он состоит из прямоугольного каркаса, внутри которого закреплены в керамических патронах кварцевые галогенные лампы, которые для получения равномерного теплового потока расположены неравномерно под углом друг к другу таким образом, что проекция на плоскость заготовки начала спирали предыдущей лампы совпадает с концом спирали последующей, сверху каркас закрыт двойным отражающим кожухом, включающим наружный и внутренний кожух, при этом к внутреннему кожуху прикреплен отражатель, состоящий из нескольких сегментов, при этом имеются регулировочные винты для регулировки расстояния до облучаемой поверхности от ламп.



 

Наверх