Устройство для установки анкерной крепи

 

Полезная модель относится к горной промышленности, в частности, к креплению горных выработок сталеполимерными анкерами. При установке сталеполимерных анкеров с помощью телескопного перфоратора, подача анкера в шпур до установки в стакан перфоратора, осуществляется вручную. Наличие полимерных ампул в шпуре затрудняет подачу анкера и требует значительных усилий для разрушения их оболочки. Применение насадки на перфоратор позволяет механизировать подачу анкера в шпур, сократить время на его установку и облегчить процесс крепления выработки.

Полезная модель относится к горному делу, в частности к конструкциям сталеполимерного анкерного крепления горных выработок.

Известно устройство для установки анкерной крепи (Каретников В.Н., Клейменов В.Б., Нуждихин А.Г. Крепление капитальных и подготовительных горных выработок. Справочник. - М.: Недра, 1989. - с.481) в виде бурильной машины УПА для ввинчивания винтового анкера в шпур. В пробуренный шпур винтовой анкер ввинчивают с помощью редуктора приставки.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится то, что используется бурильная машина, а нами использован телескопный перфоратор.

Известно устройство для установки анкерной крепи (RU 2210670, кл. Е 21 D 21/00, опубл. 2003.08.20),. которое включает корпус с хвостовиком, резьбу, внутренний диаметр которой соответствует наружному диаметру резьбы хвостовика анкера.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства относится сложность его конструкции, а так же ввод анкера в шпур производится вручную до подключения к нему перфоратора.

Наиболее близким техническим решением является телескопный перфоратор с приспособлением, позволяющим бурить шпуры, устанавливать болты и производить их затяжку при креплении анкерами (Иванов К.И.,

Латышев В.А., Андреев В.Д. Техника бурения при разработке месторождений полезных ископаемых. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Недра, 1987. С.68, принято за прототип). Шпуры бурят обычным комплектом буров. Для установки болта применяют круглую оправку.

При установке сталеполимерных анкеров с помощью телескопного перфоратора, подача анкера в шпур до установки в стакан перфоратора, осуществляется вручную. Наличие полимерных ампул в шпуре затрудняет подачу анкера и требует значительных усилий для разрушения их оболочки.

Применение насадки на перфоратор позволяет механизировать подачу анкера в шпур, сократить время на его установку и облегчить процесс крепления выработки.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Для уменьшения трудоемкости установки анкера и повышения производительности труда при креплении на телескопный перфоратор устанавливается специальная насадка, в опорные площадки которой упирается свободный конец стержня и с помощью податчика (телескопа) анкер вводится в шпур.

Сущность полезной модели поясняется рисунком (фиг.1), на которой изображен телескопный перфоратор с патроном 1 и стаканом 4 и насадка, содержащая металлическое кольцо 2, две опорные площадки с буртиками 3, прикрепленные к кольцу на разных уровнях.

Устройство работает следующим образом. На верхнюю часть телескопного перфоратора - патрон 1 устанавливается металлическое кольцо 2, к которому на разных уровнях с помощью электросварки прикреплены две опорные площадки с буртиками 3. Сначала анкер упирается в нижнюю площадку насадки и досылается в шпур на величину хода податчика (телескопа), затем устанавливается на верхнюю площадку и подается дальше в шпур на величину достаточную для установки в стакан перфоратора.

В отличие от прототипа применение насадки, содержащей кольцо с двумя площадками на разном уровне, позволяет механизировать подачу анкера в шпур.

Сравнение предлагаемого решения с прототипом и аналогами известными из уровня техники, позволяет утверждать о соответствии устройства для установки анкерного крепления критериям патентоспособности полезной модели.

Устройство для установки анкерной крепи, включающее телескопный перфоратор для бурения шпуров и подачи анкера в шпур, отличающееся тем, что, на патрон телескопа установлена насадка в виде кольца с двумя опорными площадками на разном уровне.



 

Похожие патенты:

Анкер // 89613

Полезная модель относится к области строительства и предназначены для многоэтажных и высотных зданий с повышенными нагрузками на колонны

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к креплению горных выработок сталеполимерными анкерами

Изобретение относится к горному делу и предназначено для совершенствования анкерной крепи при креплении горных выработок

Изобретение относится к прострелочно-взрывным работам в нефтяных и газовых скважинах
Наверх