Устройство крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора

 

Полезная модель относится к устройствам для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использована в составе кумулятивных перфораторов. Техническим результатом заявленного устройства является повышение надежности крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора. Устройство крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, содержащее отверстия для размещения кумулятивного заряда, выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора. В каркасе перфоратора выполнены два фиксирующих лепестка в районе установки кумулятивного заряда в местах каркаса перфоратора, ближайших к корпусу кумулятивного заряда после его установки в каркас перфоратора, путем прорезания корпуса каркаса перфоратора по незамкнутой линии П-образной формы или С-образной формы, и расположены напротив проточки во внешней стороне корпуса кумулятивного заряда. 1 н.з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для сборки кумулятивных перфораторов и может быть использована в составе кумулятивных перфораторов.

Известны устройства крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, содержащие отверстия в каркасе перфоратора для установки корпуса кумулятивного заряда и элементы крепления (см., например, GB 2295447 А, МПК 6Е21В 43/117, дата публикации 1996.05.29; патент RU 2211917, МПК 7 Е21В 43/117, дата публикации 2003.09.10; патент RU 2091567, МПК 6 Е21В 43/117, дата публикации 1997.09.27).

Недостатками аналогов является сложность установки и недостаточно высокая технологичность установки кумулятивных зарядов в отверстиях каркаса, обусловленная выполнением фиксации кумулятивных зарядов в отверстиях каркаса посредством дополнительных крепежных деталей.

Ближайшим аналогом устройства крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора является Модуль перфоратора кумулятивного, содержащий отверстия для размещения кумулятивного заряда, выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора, одно из

которых, предназначенное для размещения головки кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, выполнено с примыкающими к краям отверстия выемками и выступами, расположенными соответственно на противоположных краях отверстия (см., например, описание полезной модели в заявке 2007138872, МПК 8 Е21В 43/117, дата решения о выдаче патента 2007.11.22).

Недостатком ближайшего аналога является недостаточно высокая надежность крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, обусловленная выполнением фиксации кумулятивного заряда в отверстиях каркаса посредством примыкающих к краям отверстия выемок и выступов.

Техническим результатом заявленного устройства является повышение надежности крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора.

Устройство крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора содержит отверстия для размещения кумулятивного заряда, выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора, в каркасе перфоратора выполнены два фиксирующих лепестка в районе установки кумулятивного заряда в местах каркаса перфоратора, ближайших к корпусу кумулятивного заряда после его установки в каркасе перфоратора, путем прорезания корпуса каркаса перфоратора по незамкнутой линии П-образной формы или С-образной формы, и расположены напротив проточки во внешней стороне корпуса кумулятивного

заряда.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где:

на фиг.1 показан вид части каркаса перфоратора с отверстиями и фиксирующими лепестками;

на фиг.2 показан вид части каркаса перфоратора с установленным и закрепленным кумулятивным зарядом.

Устройство крепления кумулятивного заряда в каркасе 1 перфоратора содержит отверстия 2 и 3 для размещения кумулятивного заряда 7, выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса 1 перфоратора (фиг.1, 2). Одно из отверстий 2 предназначено для размещения головки кумулятивного заряда в каркасе перфоратора (фиг.2). Диаметр второго отверстия 3 определяется диаметром корпуса той части кумулятивного заряда 7, которая размещается в этом отверстии 3 (фиг.2). В каркасе 1 перфоратора выполнены два фиксирующих лепестка 4 в районе установки кумулятивного заряда 7 в местах каркаса 1, ближайших к корпусу кумулятивного заряда 7 после его установки, путем прорезания корпуса каркаса 1 по незамкнутой линии 5 П-образной формы или С-образной формы (фиг.1, 2). Два фиксирующих лепестка 5 расположены в диаметральной плоскости, проходящей через оси отверстий 2 и 3 в каркасе 1 перфоратора (фиг.1). Места расположения фиксирующих лепестков 4 максимально удалены от осей отверстий 2 и 3. Это обеспечивает их расположение напротив проточки 6 во внешней стороне корпуса кумулятивного заряда 7

(фиг.2). Такое расположение фиксирующих лепестков 4 исключает перемещение кумулятивного заряда 7 вдоль оси отверстий 2 и 3 в каркасе 1 перфоратора и исключает возможность попадания фиксирующих лепестков 4 в струю кумулятивного заряда 7 при его инициировании. При инициировании кумулятивного заряда 7 от детонирующего шнура противодействие от зажима фиксирующими лепестками 4 достаточно высокое для обеспечения эффективности работы кумулятивного заряда 7. Это особенно важно для кумулятивных зарядов 7, обеспечивающих пробитие большого отверстия, т.к. скорость кумулятивной струи такого заряда ниже, чем у заряда типа глубокопроникающий. В момент инициирования заряда от детонирующего шнура в ближайшем аналоге возможно выпадение корпуса кумулятивного заряда в сторону стенки перфоратора, что приводит к уменьшению фокусного расстояния и, как следствие, снижение пробивной силы кумулятивного заряда. Под фокусным расстоянием понимается расстояние от нижнего края кумулятивного заряда до внутренней стенки корпуса перфоратора.

Устройство крепления кумулятивного заряда в каркасе перфоратора, содержащее отверстия для размещения кумулятивного заряда, выполненные на диаметрально противоположных сторонах каркаса перфоратора, отличающееся тем, что в каркасе перфоратора выполнены два фиксирующих лепестка в районе установки кумулятивного заряда в местах каркаса перфоратора, ближайших к корпусу кумулятивного заряда после его установки в каркас перфоратора, путем прорезания каркаса перфоратора по незамкнутой линии П-образной формы или С-образной формы, и расположены напротив проточки во внешней стороне корпуса кумулятивного заряда.



 

Наверх