Передвижной медицинский диагностический комплекс

 

Полезная модель относится к области подвижной медицинской техники и может быть использована на территории населенных пунктов для проведения медицинских осмотров и оказания экстренной медицинской помощи населению. Задачей настоящей полезной модели является создание нового устройства «Передвижной медицинский диагностический комплекс», для использования в черте населенного пункта, с возможность быстрого развертывания на месте для обеспечения проведения специальных массовых медицинских мероприятий среди населения, в частности обследование персонала предприятия, например на производственной территории вблизи рабочих мест, и возможность использования такого комплекса при чрезвычайных ситуациях для оказания массовой экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе и доставки пострадавших в медицинские учреждения. Поставленная задача достигается тем, что передвижной медицинский диагностический комплекс строится по модульному принципу и состоит из клинических модулей, включающий терапевтический, хирургический, гинекологический, лор-окулист модули, имеющие системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, обогрева, вентиляции и освещения, причем в качестве модулей использованы автобусы, имеющие закрытый кузов, вспомогательное оборудование, размещенное в кузове и неподвижно закрепленное на конструктивных элементах автобуса, внутреннюю систему трубопроводов и канализации, размещенную в кузове с возможностью подключения к городской системе водопровода и канализации, систему энергоснабжения, с возможностью подключения внешнего источника питания и автоматизированную систему регистрации обследуемых, причем трубопроводы канализационной системы и трубопроводы водопроводной системы автобусов соединены параллельно.

Полезная модель относится к области подвижной медицинской техники и может быть использована на территории населенных пунктов для проведения медицинских осмотров и оказания экстренной медицинской помощи населению.

Известно «Транспортное средство для медицинских целей» (RU2003515, Бюл. №43-44. М., 30 ноября 1993 г.), представляющее собой кузов - фургон с системой очистки воздуха и вентиляции с разделенными перегородками на отделения и размещенным в них медицинским оборудованием. Главным недостатком которого является невозможность одновременного обследования населения специалистами различных квалификационных направлений.

Известно изобретение «Передвижной операционно-диагностический комплекс» (заявка №RU 2111733, дата публикации 1998.05.27). «Передвижной операционно-диагностический комплекс» содержит транспортное средство и размещенные в нем блоки контрольно-диагностической аппаратуры, баллон с кислородом, столы, кушетки, посадочные места, источники освещения, мойку, туалет, котельное помещение. В качестве транспортного средства использован железнодорожный пассажирский вагон дальнего следования, разделенный на отсеки.

Главный недостатком упомянутого изобретения является невозможность его использования в качестве диагностического комплекса на территории населенного пункта. Вторым недостатком является наличие диагностического центра только по одной специализации.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является изобретение «Передвижной центр экстренной медицинской помощи» (заявка на изобретение RU93031301, дата публикации 1996.11.10). Передвижной центр состоит из клинических модулей - вагонов или фургончиков, оснащенных специализированным медицинским оборудованием. В зависимости от профиля и назначения с состав медицинского центра могут входить реанимационный, хирургический и д.р. модули. Модули способны действовать автономно за счет

наличия в них системы электроснабжения, водоснабжения, обогрева, освещения и вентиляции. Главным недостатком прототипа является необходимость использования для транспортировки специальных транспортных средств, например вертолетов или тягачей, невозможность использования в условиях населенных пунктов отдельных модулей в качестве транспортного средства для доставки пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, в медицинские центры с обеспечением возможности непрерывного контроля за состоянием больных в пути. Вторым недостатком является ограниченная пропускная способность, что неудобно в случае проведения плановых медицинских осмотров работников предприятия.

Задачей настоящей полезной модели является создание нового устройства «Передвижной медицинский диагностический комплекс», для использования в черте населенного пункта, с возможность быстрого развертывания на месте для обеспечения проведения специальных массовых медицинских мероприятий среди населения, в частности обследование персонала предприятия, например на производственной территории вблизи рабочих мест, и возможность использования такого комплекса при чрезвычайных ситуациях для оказания массовой экстренной медицинской помощи на догоспитальном этапе и доставки пострадавших в медицинские учреждения.

При решении задачи достигается технический результат, заключающийся в повышении оперативности развертывания и комфортабельности проведения массовых медицинских мероприятий, в частности обеспечения проведения медицинских осмотров персонала в комфортных условиях непосредственно на производственной территории предприятия в любое время года, а также оказание квалифицированной амбулаторной и экстренной медицинской помощи при чрезвычайных происшествиях и быстрая доставка пострадавших, находящихся в тяжелом состоянии, в медицинские центры с обеспечением непрерывного контроля за состоянием больного и оказанием оперативной и реанимационной помощи в пути.

Поставленная задача достигается тем, что передвижной медицинский диагностический комплекс строится по модульному принципу и состоит из клинических модулей, включающий терапевтический, хирургический, гинекологический, лор-окулист модули, имеющие системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, обогрева, вентиляции и освещения, причем в качестве модулей использованы автобусы, имеющие закрытый кузов, вспомогательное оборудование, размещенное в кузове и неподвижно закрепленное на конструктивных элементах автобуса, внутреннюю систему трубопроводов и канализации, размещенную в кузове с возможностью подключения к городской системе водопровода и канализации, систему энергоснабжения, с возможностью подключения внешнего источника питания и автоматизированную систему регистрации обследуемых, причем трубопроводы канализационной системы и трубопроводы водопроводной системы автобусов соединены параллельно.

Вспомогательное оборудование терапевтического автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, кушетку медицинскую, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, ширму медицинскую, лабораторный стол, негатоскоп, бактерицидную лампу.

Вспомогательное оборудование хирургического автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, столик процедурный, стол передвижной процедурный, лабораторный стол, малый перевязочный стол, стол откидной, лампу операционную, негатоскоп, бактерицидную лампу.

Вспомогательное оборудование гинекологического автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, столик передвижной процедурный, бидэ, бактерицидную лампу, ширму медицинскую.

Вспомогательное оборудование лор-окулист автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, процедурный стол, ширму медицинскую, бактерицидную лампу.

Система энергоснабжения содержит водно-распределительное устройство для подключения к сетям 380/220 В, систему освещения салона, розеточную сеть, групповую сеть для подключения стационарного оборудования, принудительную вытяжную вентиляцию, емкостный электронагреватель для горячего водоснабжения, пульт управления.

Автоматизированная система учета выполнена в виде локальной цифровой вычислительной сети, соединяющей персональные компьютеры модулей между собой.

В зависимости от целей медицинский диагностический комплекс может дополнительно включать в себя рентгенодиагностический модуль, который выполняется подвижным.

Все модули дополнительно выполняются с разделением на секции с помощью перегородок.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежами (Фиг.1-5). На Фиг.1 показан «Передвижной медицинский диагностический комплеск», состоящий из четырех модулей-автобусов с подключенными внешними системами трубопроводов. На фиг.2-5 показаны клинические модули с размещенным вспомогательным оборудованием (внутренние системы трубопроводов не показаны).

Проведенный заявителем информационный поиск по материалам патентной и научно-технической информации показал, что заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна. Поэтому данную полезную модель можно считать новой.

Сопоставительный анализ заявляемого технического решения с прототипом показывает, что предлагаемое устройство «Передвижной медицинский

диагностический комплекс» отличается от известного устройства новыми элементами и взаимосвязями:

1. выбор в качестве модулей автобусов с закрытым кузовом;

2. оснащение каждого автобуса встроенным собственным специализированным вспомогательным оборудованием;

3. наличие в кузове автобуса внутренней системы трубопроводов и канализации с возможностью подключения к системе водопровода и канализации населенного пункта;

4. наличие системы энергоснабжения, с возможностью подключения внешнего источника питания;

5. наличие единой автоматизированной системы учета обследуемых.

Заявляется новая совокупность существенных признаков, которая позволяет достичь указанный выше технический результат, в частности за счет совместного применения новых признаков обеспечивается оперативность проведения массовых медицинских мероприятий.

Пример конкретного выполнения полезной модели «Передвижной медицинский диагностический комплекс» показан на Фиг.2-5. Устройство состоит и терапевтического модуля (Фиг.2), хирургического модуля (Фиг.3), гинекологического модуля (Фиг.4), лор и окулист модуля (Фиг.5). Каждый модуль выполнен на базе автобуса «Нефтекамского автозавода» модели НефАЗ-5299.

Терапевтический модуль, включает следующие элементы и узлы:

1. Приемное отделение

2. Лечебно-диагностическое отделение

3. Аппаратное отделение

4. Шкаф неотложной помощи

5. Шкаф двухсекционный

6. Шкаф для одежды

7. Шкаф медицинский

8. Кушетка медицинская

9. Стол врача с компьютером (2)

10. Стол компьютерный (регистратор)

11. Ширма медицинская

12. Крючки для одежды (у входа)

13. Лабораторный стол

14. Шкаф с выдвижными ящиками

15. Негатоскоп

16. Перегородки

17. Место регистратора

Хирургический модуль, включает следующие элементы и узлы:

18. Приемное отделение

19. Лечебно-диагностическое отделение

20. Аппаратное отделение

21. Шкаф неотложной помощи

22. Шкаф двухсекционный

23. Шкаф для одежды

24. Шкаф медицинский

25. Стол врача с компьютером

26. Стол компьютерный

27. Крючки для одежды (у входа)

28. Перегородки

29. Шкаф с выдвижными ящиками

30. Негатоскоп

31. Столик процедурный с ящиками

32. Столик передвижной процедурный

33. Лабораторный стол

34. Малый перевязочный стол

35. Лампа операционная (потолок)

36. Стол откидной

37. Место регистратора

Гинекологический модуль, включает следующие элементы и узлы:

38. Приемное отделение

39. Лечебно-диагностическое отделение

40. Аппаратное отделение

41. Шкаф неотложной помощи

42. Шкаф двухсекционный

43. Шкаф для одежды

44. Шкаф медицинский

45. Ширма медицинская

46. Крючки для одежды (у входа)

47. Стол врача с компьютером

48. Стол с компьютером

49. Столик передвижной процедурный

50. Место регистратора

51. Санитарная комната (бидэ)

52. Рабочее место врача

Лор-окулист модуль, включает следующие элементы и узлы:

53. Приемное отделение

54.Лечебно-диагностическое отделение

55. Аппаратное отделение

56. Шкаф неотложной помощи

57. Шкаф двухсекционный

58. Шкаф для одежды

59. Шкаф медицинский

60. Стол врача с компьютером (3)

61. Стол с компьютером

62. Ширма медицинская

63. Крючки для одежды (у входа)

64. Бактерицидная лампа

65. Место регистратора

Каждый модуль имеет внутреннее отопление, освещение, вентиляцию, как внутренне-принудительную, так и естественную (на Фиг. не показаны). Все внутренние трубопроводы канализации имеют уклон в сторону выпуска из автобуса. Все внутренние трубопроводы водопровода имеют уклон в сторону специально установленных спускных устройств, для возможности полного опорожнения системы. К системе водоснабжения населенного пункта подключение осуществляется через быстроразъемный штуцер (например, Ду=25 мм, типа ерш), который монтируется в специально устроенной нише. К системе канализации населенного пункта Комплекс подключается через быстроразъемное соединение (например, Ду=50 мм, типа гайка «Рота» двух ушковая), которое монтируется в специально устроенной нише в нижней части модуля (совместно с водопроводным).

Устройство «Передвижной медицинский диагностический комплекс» работает следующим образом: автобусы прибывают на место проведения медицинского мероприятия, их подключают к внешним сетям водопровода, канализации, электроэнергии. Данные обследования заносятся медицинской сестрой в электронную базу данных, установленную на сервере, расположенным в одном из автобусов через компьютер, размещенный в аппаратном отделении. В случае чрезвычайной ситуации, на производстве модули прибывают на место для оказания медицинской помощи пострадавшим и могут быть использованы в любой комбинации.

Таким образом при реализации устройства, решается задача проведения массовых медицинских осмотров на предприятии и оказании массовой медицинской помощи работникам предприятия в случае необходимости.

1. Передвижной медицинский диагностический комплекс, состоящий из клинических модулей, включающий по меньшей мере терапевтический, хирургический, гинекологический, лор-окулист модули, имеющие независимые автономные системы электроснабжения, водоснабжения, канализации, обогрева, вентиляции и освещения, отличающийся тем, что в качестве клинического модуля используется по меньшей мере один автобус, имеющий закрытый кузов, вспомогательное оборудование, размещенное в кузове и неподвижно закрепленное на конструктивных элементах автобуса, внутреннюю систему трубопроводов водопровода, размещенную в кузове с возможностью подключения к городской системе водопровода, внутреннюю систему трубопроводов канализации, размещенную в кузове с возможностью подключения к городской системе канализации, систему энергоснабжения, с возможностью подключения внешнего источника питания и автоматизированную систему регистрации обследуемых, причем трубопроводы внутренней системы водопровода и канализации автобусов соединены параллельно.

2. Передвижной медицинский диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что вспомогательное оборудование терапевтического автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, кушетку медицинскую, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, ширму медицинскую, лабораторный стол, негатоскоп, бактерицидную лампу.

3. Передвижной медицинский диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что вспомогательное оборудование хирургического автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, столик процедурный, стол передвижной процедурный, лабораторный стол, малый перевязочный стол, стол откидной, лампу операционную, негатоскоп, бактерицидную лампу.

4. Передвижной медицинский диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что вспомогательное оборудование гинекологического автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, столик передвижной процедурный, бидэ, бактерицидную лампу, ширму медицинскую.

5. Передвижной диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что вспомогательное оборудование лор-окулист автобуса включает шкаф неотложной помощи, шкаф двухсекционный, шкаф для одежды, медицинский шкаф, стол врача, стол регистратора, по меньшей мере один компьютер, процедурный стол, ширму медицинскую, бактерицидную лампу.

6. Передвижной диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что система энергоснабжения содержит вводно-распределительное устройство для подключения к электросети населенного пункта, систему освещения салона, розеточную сеть, групповую сеть для подключения стационарного оборудования, принудительную вытяжную вентиляцию, емкостный электронагреватель для горячего водоснабжения, пульт управления.

7. Передвижной диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что автоматизированная система регистрации обследуемых выполнена в виде локальной цифровой вычислительной сети, соединяющей персональные компьютеры модулей между собой.

8. Передвижной диагностический комплекс по п.1, отличающийся тем, что дополнительно введен рентгенодиагностический модуль.

9. Передвижной диагностический комплекс по п.8, отличающийся тем, что рентгенодиагностический модуль выполнен подвижным, например, в кузове-фургоне на базе грузового автомобиля.

10. Передвижной медицинский диагностический комплекс по пп.1-6, отличающийся тем, что модули разделены на секции с использованием раздвижных перегородок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов

Устройство отличается от аналогов тем, что снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных водородных накопительных емкостей, а также снабжено средствами для соединения между собой дополнительно введенных кислородных накопительных емкостей.

Полезная модель относится к области транспортных средств, оборудованных под мастерские, и может быть использована для транспортировки персонала и оборудования и в ходе проведения ремонтных работ на объектах, расположенных вдали от стационарных ремонтных мастерских

Изобретение относится к области тепло- и электроснабжения, а именно - к способам изготовления трубопроводного транспорта вышеуказанного назначения
Наверх