Многолетний настенный перекидной календарь

Авторы патента:

7 B42D5/04 -

 

Многолетний настенный перекидной календарь является продукцией полиграфической промышленности. Он изготавливается по принципу однолетних настенных перекидных календарей с конструктивным изменением нижней числовой части формата. На нижней части месячного формата, где размещаются числа дней недели, формируется блок из месячных числовых листов по годам. Например, календарь рассчитан на четыре года, это означает, что к основному месячному формату крепятся дополнительно три листа с числами недель первых трех лет. Числа последнего года наносятся на основном листе месячного формата. Условием крепления является не застывающий клей, нанесенный полоской по верхнему краю числовых форматов первых трех лет. Место крепления, закрывается декоративной полоской, также с не застывающим клеем. ФИГ.3. Изображен многолетний настенный перекидной календарь, который рассчитан на четыре года, и при этом используются обе стороны месячных листов, где: 1) числовые форматы месяцев на четыре года (на первые два года числовые форматы приклеиваются, на остальные два года числа месяца печатаются на основном листе); 2) декоративная полоска приклеивается к стыку форматов вокруг всего листа, по прошествии двух лет она отклеивается вместе с числовыми

форматами; 3) декоративная часть листа - формат, на котором печатаются художественно-эстетические изображения по желанию заказчика; 4) полоски бумаги на толщину приклеенных числовых форматов (при изготовлении календаря на четыре года и наклейки числовых форматов с двух сторон месячного листа, прокладка таких полосок не обязательна). При изготовлении настенного перекидного календаря на пять и более лет существует опасность высыхания клея в местах соединения месячных числовых форматов. Поэтому предлагается крепление числовых форматов на месячных листах календаря производить не клеем по принципу "Стикера", а закреплять в жесткой форме, с последующим отрывом по мере их использования. По такому же принципу изготовляются квартальные настенные календари. Место отрыва числового формата ослабляется путем построчного нанесения разрезов.

Возможен вариант хранения числовых форматов многолетнего настенного перекидного календаря, с нанесенным слоем не застывающего клея по верхнему краю форматов, в вакуумных упаковках. Например, календарь изготовлен на два года и к нему прилагаются числовые форматы месяцев в вакуумных упаковках еще на два года (так хранятся "Стикеры"). По прошествии года, если один месячный численник нанесен непосредственно на основной лист, снимаются приклеенные форматы и наклеиваются следующие. Или после двух лет, если оба численника приклеены к основанию декоративного формата, снимаются численники и

наклеиваются численники следующих лет. Многолетний настенный перекидной календарь удобный численник, дополняющий своими эстетичными формами в интерьере жилых или производственных помещениях (офисах) уют и истинную привлекательность. Он удобен для служебных пометок о долгосрочных будущих делах. Художественно-эстетические сюжеты на листах такого многоразового календаря будут повторяться только через одиннадцать месяцев, не в пример одноформатному или квартальному календарям, у которых один сюжет предполагается на весь год..

Многолетний настенный перекидной календарь является продукцией полиграфической промышленности и технически относится к изделиям декоративных перекидных численников.

К области применения многолетнего настенного перекидного календаря следует отнести все области применения одногодичных (двухгодичных), квартальных настенных календарей, т.е.: офисы, кабинеты, квартиры, производственные помещения, и др.

Уровень техники.

Многолетний настенный перекидной календарь является прототипом одногодичных настенных перекидных календарей.

Одногодичные настенные календари по своей сущности разделяются:

- на один формат, с численником на весь год;

- на один формат, с тремя месячными численниками на квартал, с последующим их отрывом;

- на двенадцать форматов с разбивкой чисел по месяцам на каждом листе, либо на шесть форматов с нанесением чисел месяцев с обеих сторон листа.

Многолетний настенный перекидной календарь является преимущественно аналогом одногодичного настенного календаря из двенадцати (шести) форматов.

Сущность полезной модели.

Многолетний настенный перекидной календарь предназначен для длительного использования (более двух лет) в офисах, квартирах и иных помещениях, как декоративный предмет интерьера, так и численник дней, недель, месяцев по годам.

Многолетний настенный перекидной календарь изготавливается по принципу ежегодных настенных перекидных календарей, в тех же форматах,

изображениях лицевой части листа, условиях толщины и качества материала.

Принципиальным отличием является часть формата листа, на котором расположены цифровой набор недели, месяца и указание года (числовой формат календаря). Эта часть формата прикрепляется к основанию листа месяца с декоративным изображением по принципу клеящихся листков для заметок «Стикер» в количестве предполагаемых лет на календаре.

При изготовлении календаря на пять и более лет применяются соединения числовых форматов в жесткой форме с последующим их отрывом. На месте отрыва числового формата календаря соединение ослабляется методом строчного нанесения надрезов (по принципу бумажных полотенец, салфеток, туалетной бумаги и др.). По такой форме изготовляются квартальные настенные календари.

Преимущественным результатом использования нового настенного перекидного календаря является его долговечность.

Признаки, используемые для характеристики многолетнего настенного перекидного календаря, следующие:

- дополнительные форматы месячных численников, по верху полоской пропитанные не застывающим клеем;

- декоративные полоски, пропитанные не застывающим клеем;

- полоски плотной бумаги для верхнего крепления календаря на толщину выступающих частей нижнего числового формата.

Месячные численники крепятся не застывающим клеем к основному формату листа и между собой полосками из клея по верхнему основанию. Закрываются месячные численники по верхнему краю формата декоративной полоской с не застывающим клеем. Декоративные полоски, на каждом листе месяцев, предназначены для изоляции части числовых форматов календаря от высыхания клея при длительном использовании или хранении изделия и, в то же время, при необходимости они свободно снимаются и возвращаются на прежнее место.

Числовая часть форматов месяца плотно прилегает друг к другу, при этом нижние уголки числовых форматов точечно соединяются не застывающим клеем для сохранения одномерности листа (возможны иные формы соединения числовых форматов между собой).

Форма месячных численников, как правило, квадратная, размеры численников идентичные с численником основного формата и находятся в прямой зависимости от размера самого календаря. В верхней части соединения календаря (пружинной части), между листами пропускаются полоски плотной бумаги на толщину выступающих частей нижнего числового формата для горизонтального расположения календаря по стене. Эти полоски свободно перекидываются с основным листом месяца и, при необходимости, свободно отрываются. Отрыв полосок желателен в последние годы службы календаря.

Многолетний настенный перекидной календарь можно скомпоновать в виде «полуфабриката». К листу с декоративным изображением с тыльной

стороны прочно приклеивается полоска из плотной бумаги с наполовину выступающей частью, на которую с лицевой стороны наклеивается числовой формат года (двух лет), а числовые форматы последующих лет и новой декоративной полоской в вакуумных упаковках прикладываются к календарю. Числовые форматы по годам компонуются по принципу клеящихся листков для заметок «Стикер» и укладываются в вакуумные упаковки для длительного хранения в них же хранятся новые декоративные полоски. В этом случае в верхней части соединения календаря (пружинной части), между листами полоски из плотной бумаги прокладывать нет необходимости.

По прошествии года (двух), на числовых форматах многолетнего настенного перекидного календаря отклеиваются предыдущие и наклеиваются числовые форматы следующего года.

Перечень фигур, чертежей и иных форматов.

К настоящему описанию прикладываются 2 чертежа с изображением многолетних настенных перекидных календарей: на четыре года, на пять и более лет, а также с дополнительными численниками по годам в вакуумной оболочке.

ФИГ.1. Изображен многолетний настенный перекидной календарь с указанием числовых форматов, где:

1) помесячные числовые форматы по годам, которые крепятся при условии:

- до четырех лет, по верхней части формата не застывающим клеем;

- свыше четырех лет, по верхней части формата листы месяцев крепятся жестко с ослаблением на месте предполагаемого отрыва численника методом строчного нанесения надрезов;

2) декоративная полоска крепится на указанном месте формата (место стыка численников с декоративной частью листа) на многолетнем календаре до пяти лет не застывающим клеем, более пяти лет - плотно по периметру формата;

3) декоративная часть формата месячного листа изготовляется по принципу одногодичных настенных перекидных календарей;

4) прокладки между листами для горизонтальности формата календаря, их толщина зависит от количества месячных численников (на сколько лет составлен календарь).

ФИГ.2. Изображен многолетний настенный перекидной календарь с указанием числовых форматов и дополнительных численников в вакуумных упаковках, где:

1) численники в вакуумных упаковках (в зависимости от количества лет);

2) формат месячного численника, их может быть на два-три года, затем приклеенные численники, по прошествию указанных на них лет, отклеиваются и заменяются численниками из вакуумных упаковок;

3) декоративная полоска крепится на указанном месте формата (место стыка численников с декоративной частью листа) на многолетнем календаре не застывающим клеем;

4) декоративная часть формата месячного листа изготовляется по принципу одногодичных настенных перекидных календарей.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления полезной модели.

Многолетний настенный перекидной календарь применяется как художественно-декоративная модель с численником дней, недель месяцев, лет в помещениях пребывания людей (на работе, отдыхе, в быту).

Настенные перекидные календари имеются практически во всех учреждениях, на предприятиях и офисах фирм. Каждая уважающая себя организация стремиться для своего руководства и сотрудников приобрести разнообразные по тематике настенные календари.

Многие фирмы и учреждения заказывают для своих нужд с персональным дизайном настенные календари, украшая ими свои помещения, поощряя своих сотрудников. Среди таких фирм и учреждений сложилась положительная практика дарения эксклюзивных календарей своим партнерам по работе, постоянным клиентам, представителям вышестоящих, контролирующих организаций и т.д.

Художественно-эстетическое оформление этого вида полиграфической продукции достигло наивысшего состояния и их «короткая жизнь» (годичная) не отвечает потребностям рядового потребителя.

Доказательством этого является то, что по прошествии года многие потребители вырезают понравившиеся изображения с форматов годичных календарей и для украшения наклеивают их на стены своих помещений. Есть

примеры, когда годовые перекидные календари с устаревшей числовой частью формата, но с полюбившимися сюжетами оставляют на стене на несколько лет.

Многолетний настенный перекидной календарь это следующий качественный этап в совершенствовании настенных перекидных календарей.

Многолетний настенный перекидной календарь прекрасный подарок на долгую память коллегам, родным и друзьям.

Многолетний настенный перекидной календарь будет востребован и займет достойную нишу в полиграфических изданиях подобного типа.

1. Календарь настенный, содержащий соединенные между собой декоративные части формата листа месяца, на каждом из которых расположен месячный численник, отличающийся тем, что месячный численник выполнен из нескольких листов на расчетное количество лет и снабжен декоративной полоской.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что листы численника прикреплены незастывающим клеем друг к другу и к декоративной части формата.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что листы численника жестко прикреплены к декоративной части формата со строчными надрезами в месте отрыва.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что листы численника и декоративные полоски размещены в вакуумной упаковке.



 

Наверх