Водосточная система

Авторы патента:

7 E04D13/064 -

 

Полезная модель относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам, оборудованным противообледенительными устройствами, служащими для предотвращения разрушения зданий и исключения возможности несчастных случаев.

Водосточная система включает водосточную трубу 1 с воронкой 2 и приспособление для предотвращения образования наледей, которое выполнено в виде полотна 3 листового материала, укрепленного поверх воронки 2 водосточной трубы 1 и с зазором поверх прилегающего к ней существующего участка кровли 4. Полотно 3 выполнено с формой, соответствующей форме поверхности кровли 4 и форме воронки 2 водосточной трубы 1 в плане. Полотно 3 листового материала может быть выполнено в виде двух соединенных между собой частей, одна из которых укреплена поверх воронки 2 водосточной трубы 1, а другая - поверх прилегающего к ней участка кровли 4. Обе части соединены между собой посредством любых соединительных элементов 5. В качестве листового материала может быть использован отходные части кровельных материалов при их заменах или ремонтах.

Полотно 3 закрывает всю площадь воронки 2 водосточной трубы 1, в результате чего не происходит забивание воронки снегом, что является основной причиной последующего образования наледей. Вода с кровли 4 беспрепятственно попадает в воронку 2. На этом пути также исключены причины для образования наледей за счет теплого воздуха, поднимающегося вверх по водосточной трубе 1, а также за счет нагревания полотна 3 солнечными лучами. Таким образом, в данной водосточной системе устранены причины для образования наледей и она не требует проведения дополнительных работ по их устранению.

Заявленное устройство обеспечивает нормальную работу водосточной системы, исключение возможности несчастных случаев и отличается технологичностью изготовления и повышенными эксплуатационными качествами, обусловленными отсутствием необходимости проведения дополнительных работ по устранению наледей.

Полезная модель относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий - к водостокам, оборудованным противообледенительными устройствами, служащими для предотвращения разрушения зданий и исключения возможности несчастных случаев.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых наличием признаков, сходных с существенными признаками полезной модели.

Из опубликованных и ставших общедоступными сведений следует отметить следующие аналоги полезной модели.

Известно приспособление для удаления наледей на водосточных трубах, которое включает шарнирно закрепленный лоток, примыкающий к желобу с прикрепленной к нему тягой и прижимным элементом, при этом лоток шарнирно прикреплен к цилиндрической части воронки, а с противоположной стороны от шарнира к воронке прикреплен базирующий кронштейн, с помощью которого воронка прикреплена к свесу кровли, причем примыкающие к желобу углы лотка отогнуты вверх, а противоположные его углы отогнуты вниз, см патент РФ №2158808. Данное приспособление призвано облегчить процесс механического удаления наледей без нанесения ударов подручными средствами и упрощение технического обслуживания приспособления при переводе его с летнего на зимний режим эксплуатации. Недостатком такого технического решения является сравнительно большая материалоемкость системы, невысокая эффективность системы, обусловленная невозможностью ее применения на существующих кровлях без их реконструкции.

Известна водосточная система с электрическим подогревом, которая характеризуется тем, что на сливную воронку и водосточную трубу нанесен слой теплоизолирующего материала, а электрические нагревательные элементы размещены непосредственно на внешней поверхности сливной воронки и водосточной трубы под слоем теплоизолирующего материала, кроме того, в

водосточную трубу введен, по крайней мере, один воздушный клапан, перекрывающий поперечное сечение водосточной трубы, см. патент РФ №2158809. Данное техническое решение направлено на уменьшение энергопотребления, однако имеет ряд недостатков, связанных с высокой материалоемкостью системы и высокой стоимостью работ по ее установке и эксплуатации.

Известна водосточная система, которая содержит связанные друг с другом секции, в верхней части оснащенные водоприемной воронкой, а в нижней части - сливным отливом, при этом внутри секции по всей длине установлен пластиковый рукав из полимерного материала, закрепленный с помощью раструба, причем узкая часть раструба насажена на рукав, а широкая часть оперта на внутреннюю поверхность воронки, которая покрыта гидроизолирующим материалом, см. патент РФ №2226596. Технический результат данного решения заключается в предотвращении образования наледей в водосточной трубе.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа полезной модели.

Недостатками прототипа, препятствующими получению технического результата, обеспечиваемого полезной моделью, является сложность конструкции, высокая материалоемкость системы и высокая стоимость работ по ее установке на существующих кровлях, обусловленная необходимостью введения внутрь водосточных труб по всей их длине пластикового рукава. Кроме того, данное техническое решение при открытой воронке водосточной трубы не исключает возможности забивания ее снегом и образования наледей и сосулек.

Задача полезной модели состоит в создании конструктивно простой, не требующей эксплуатационных затрат и эффективно работающей водосточной системы, исключающей образование наледей.

Сущность полезной модели как технического решения выражается следующей совокупностью существенных признаков, достаточной для достижения обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Водосточная система, включающая водосточную трубу с воронкой и приспособление для предотвращения образования наледей, характеризуется тем, что приспособление для предотвращения образования наледей выполнено в

виде полотна листового материала, укрепленного поверх воронки водосточной трубы и с зазором поверх прилегающего к ней существующего участка кровли.

Данная совокупность существенных признаков полезной модели обеспечивает получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, полезная модель имеет ряд дополнительных признаков, характеризующих частные случаи ее выполнения или использования, а именно;

- полотно листового материала выполнено с формой, соответствующей форме поверхности участка кровли и форме воронки водосточной трубы в плане;

- полотно листового материала выполнено в виде двух соединенных между собой частей, одна из которых укреплена поверх воронки водосточной трубы, а другая - поверх прилегающего к ней участка кровли;

- в качестве листового материала использован материал с высокой степенью теплопроводности;

- в качестве листового материала использован отходные части кровельных материалов при их заменах или ремонтах.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях аналогичного назначения, совокупности существенных признаков которых совпадают с совокупностью существенных признаков полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии условию патентоспособности "новизна".

За счет реализации существенных признаков полезной модели достигается объективно проявляющийся технический результат, заключающийся в предотвращении образования наледей в водосточной трубе.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен разрез по водосточной системе, на фиг 2 - вид полотна листового материала в плане.

Водосточная система включает водосточную трубу 1 с воронкой 2 и приспособление для предотвращения образования наледей, которое выполнено в виде полотна 3 листового материала, укрепленного поверх воронки 2 водосточной трубы 1 и с зазором поверх прилегающего к ней существующего участка кровли 4. Полотно 3 выполнено с формой, соответствующей форме поверхности кровли 4 и форме воронки 2 водосточной трубы 1 в плане.

Полотно 3 листового материала может быть выполнено в виде двух соединенных между собой частей, одна из которых укреплена поверх воронки 2 водосточной трубы 1, а другая - поверх прилегающего к ней участка кровли 4. Обе части соединены между собой посредством любых соединительных элементов 5. В качестве листового материала может быть использован материал с высокой степенью теплопроводности, например, жесть. В качестве листового материала может быть использован отходные части кровельных материалов при их заменах или ремонтах.

Устройство работает следующим образом.

Полотно 3 закрывает всю площадь воронки 2 водосточной трубы 1, в результате чего не происходит забивание воронки снегом, что является основной причиной последующего образования наледей. Вода с кровли 4 беспрепятственно попадает в воронку 2. На этом пути также исключены причины для образования наледей за счет теплого воздуха, поднимающегося вверх по водосточной трубе 1, а также за счет нагревания полотна 3 солнечными лучами. Таким образом, в данной водосточной системе устранены причины для образования наледей и она не требует проведения дополнительных работ по их устранению.

Известные и вышеописанные средства и методы, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле, подтверждают возможность получения указанного выше технического результата. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом из известных материалов с использованием известных технологий и технических средств, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие полезной модели условию патентоспособности «промышленная применимость».

Заявленное устройство обеспечивает нормальную работу водосточной системы, исключение возможности несчастных случаев и отличается технологичностью изготовления и повышенными эксплуатационными качествами, обусловленными отсутствием необходимости проведения дополнительных работ по устранению наледей.

1. Водосточная система, включающая водосточную трубу с воронкой и приспособление для предотвращения образования наледей, отличающаяся тем, что приспособление для предотвращения образования наледей выполнено в виде полотна листового материала, укрепленного поверх воронки водосточной трубы и с зазором поверх прилегающего к ней существующего участка кровли.

2. Водосточная система по п.1, отличающаяся тем, что полотно листового материала выполнено с формой, соответствующей форме поверхности участка кровли и форме воронки водосточной трубы в плане.

3. Водосточная система по п.1, отличающаяся тем, что полотно листового материала выполнено в виде двух, соединенных между собой частей, одна из которых укреплена поверх воронки водосточной трубы, а другая - поверх прилегающего к ней участка кровли.

4. Водосточная система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве листового материала использован материал с высокой степенью теплопроводности.

5. Водосточная система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве листового материала использованы отходные части кровельных материалов при их заменах или ремонтах.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.
Наверх