Комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ


7 A62D3/00 -

 

Полезная модель направлена на расширение функциональных возможностей устройства и обеспечение проведения процессов детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ в полевых условиях на месте их обнаружения. Указанный технический результат достигается тем, что комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ, содержащий химический реактор, имеющий три емкости, для проведения термохимических процессов и нагреватель, дополнительно снабжен устройством для погрузки и разгрузки емкостей, устройством для автоматического перемешивания реакционной массы в каждой емкости, камерой дожига летучих компонентов растворителей, насосами для подачи и откачивания реагентов, электростанцией и вспомогательным оборудованием для безопасного проведения процессов, причем все три емкости, для проведения термохимических процессов выполнены идентично в виде универсальных реакторов с независимой системой нагревания и перемешивания. Обоснована, разработанная авторами, система химико-аналитического контроля (ХАК) проведения работ по нейтрализации аварийно химически опасных веществ, окружающей среды до и в ходе проведения работ, после их проведения. 1 н.п.ф., 1 иллюстрация, 3 источника информации.

Предложение относится к области химических средств борьбы с химическими отравляющими (опасными) веществами, устройствам для уничтожения токсичных химикатов и промышленных отходов, представляющих собой органические соединения, углеводороды, галогенсодержащие органические соединения и соединения содержащие азот, в том числе металлоорганические соединения и отходы гальванических производств.

Известно устройство для уничтожения промышленных хлорсодержащих отходов и химикатов, выполненное в виде трехзонного химического реактора с форсуночной головкой. Устройство позволяет утилизировать хлорсодержащие отравляющие вещества и отходы производства с получением товарной соляной кислоты. (Патент РФ 2178117, МПК F 23 07/00,1999 г.)

Известны устройства и способы уничтожения токсичных галогенсодержащих органических соединений, азотсодержащих и углеводородных жидких компонентов ракетных топлив, путем термического некаталитического каскадного крекинга, осуществляемого в обогреваемом реакторе под давлением. Реакторы могут быть стационарные, переносные или передвижные. (Патент РФ 2209104, МПК А 62 D 3/00, 2001 г.. Патент РФ 2086853, МПК С 02 F 1/58, 1998 г., Патент РФ 2221835, МПК С 10 G 9/24, 2002 г.).

Наиболее близким к предлагаемому является комплекс устройств для переработки твердых бытовых и промышленных отходов, содержащий химический реактор, имеющий три емкости, для проведения различных процессов, нагреватель и охладитель. Химический реактор представляет собой кессонированную плавильную печь, разделенную перегородками с образованием загрузочной плавильной и сифонной камер, выполненную с окнами для загрузки отходов и флюсов, отверстиями для удаления расплавленного шлака, газоходом для отвода дымовых газов. Вторая емкость - плавильная камера снабжена фурами на нижней части. Первая емкость имеет загрузочное устройство выполненное в виде наклонного барабана. Теплообменник соединен с третьей емкостью реактора и системой очистки отходящих газов. Теплообменник размещен над газоходом печи и выполнен в виде двухступенчатого холодильника, обеспечивающего резкое охлаждение дымовых газов до 20-25°С. (Патент РФ 2185572, МПК F 23 G 5/00, 2000 г.).

Недостатком известных устройств является невозможность проведения процессов детоксикации аварийно химически опасных веществ (АХОВ) в полевых условиях и узкая специализация реакторов, предназначенных для переработки веществ только в твердом или жидком виде или строго определенного вида отходов (химикатов).

Техническая задача, на решение которой направлено данное предложение состоит в расширении функциональных возможностей устройства и обеспечении проведения процессов детоксикации и утилизации Аварийно химически опасных веществ в полевых условиях на месте обнаружения опасных веществ.

Поставленная задача осуществляется за счет того что комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ, содержащий химический реактор, имеющий три емкости, для проведения термохимических процессов и нагреватель, дополнительно

снабжен устройством для погрузки и разгрузки емкостей, устройством для автоматического перемешивания реакционной массы в каждой емкости, камерой дожига летучих компонентов растворителей, насосами для подачи и откачивания реагентов, электростанцией и вспомогательным оборудованием для безопасного проведения процессов, причем все три емкости, для проведения термохимических процессов выполнены идентично в виде универсальных реакторов с независимой системой нагревания и перемешивания.

Для эффективного проведения процессов дегазации с помощью комплекса устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ используется, разработанная авторами, система химико-аналитического контроля (ХАК) состояния окружающей среды до проведения работ, в ходе и после проведения работ по детоксикации АХОВ.

Комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ представляет собой: три универсальных химических реактора емкостью по 200 л с системой теплоносителя и автоматического перемешивания реакционной массы, камера дожига летучих компонентов растворителей и электростанция мощностью 30 кВт с соответствующей коммуникационной системой.

В состав вспомогательного оборудования комплекса входит: погрузочно-загрузочное устройство, емкости для реагентов, насосы подающий и откачивающий, приспособления и инструменты, щит автоматической защиты электросети, малогабаритный осветительный комплекс, система ограждения, навес, средства индивидуальной защиты экипажа, приборы химического контроля, огнетушители.

Устройство позволяет утилизировать следующие три группы АХОВ: первая группа - галогеносодержащие органические вещества и пестициды в

твердом состоянии; вторая группа - жидкие АХОВ и отходы растворителей; третья группа - ароматические и алифатические амины.

- Объем загрузки АХОВ одного реактора: первой группы - 25-30 кг, второй группы - 80-90 кг, третьей группы - NaMXYK: AXOB=2:1 (в мольном соотношении).

- Продолжительность утилизации одной загрузки АХОВ: первой группы - 2-3 ч, второй группы - 2,5-3,5 ч, третьей группы - 1,5-2 ч.

- Используемый детоксикационный реагент для АХОВ: первой и второй группы - аминокислотные композиции АК-ЗЭ, ЦН-25, ПЦС-20; третьей группы - натриевая соль мохлоруксусной кислоты, щелочь.

При утилизации АХОВ первой группы в реактор заливается композиция, содержащая смесь аминокислот, подогревается до температуры 60-80°С, затем, при работающей электромешалке, порциями с промежутком по 5-10 мин. засыпается АХОВ. По окончании загрузки АХОВ крышка реактора закрывается, и смесь выдерживается при температуре 60-80°С в течение 30-40 мин, затем нагревательный элемент реактора отключается и смесь охлаждается до температуры 20-30°С, после чего она сливается в емкость для последующей утилизации или переработки в бактерицидную композицию. Следующая порция АХОВ утилизируется аналогичным образом.

Утилизация АХОВ второй группы осуществляется в два этапа:

Первый этап - в реактор заливается композиция, содержащая смесь аминокислот и жидкое АХОВ или растворитель, крышка реактора закрывается и через штуцер на крышке реактора под давлением 0,5-1 атм. подается воздух для перемешивания смеси при отключенной автомешалке. Реакционная масса подогревается до температуры 70-100°С, при этом через другой штуцер осуществляется отгонка и последующий дожиг летучих компонентов растворителей в камере сгорания. По окончании выделения

(сгорания) летучих компонентов прекращаются нагрев содержимого реактора и подача воздуха.

Второй этап - в полученную смесь добавляется аминокислотная композиция (АК), смесь подогревается до 60-80°С при перемешивании автомешалкой в течение 30-40 мин, после чего охлаждается до температуры 20-30°С и сливается в емкость для последующей утилизации или переработки в бактерицидную композицию. Следующая порция АХОВ утилизируется аналогичным образом.

При утилизации АХОВ третьей группы в реактор заливается вода и добавляется натриевая соль монохлоруксусной кислоты и едкий натр или каустическая сода, закрывается крышка реактора, смесь при перемешивании подогревается до температуры 40-60°С. В приготовленный раствор добавляется 10-12 кг аминов, смесь тщательно перемешивается при нагревании, после чего она охлаждается до температуры 20-30°С, сливается в емкость для дальнейшей утилизации или переработки в бактерицидную композицию. Следующая порция АХОВ утилизируется аналогичным образом.

Переработка продуктов детоксикации АХОВ в бактерицидную композицию осуществляется путем добавления аммонийной соли меди или хлорной меди в реактор с продуктами детоксикации АХОВ в мольном соотношении 1:1. Реакция протекает при нагревании. Полученные аминокислотные бактерицидные композиции являются экологически безопасными и разрешены саэпидемнадзором для обеззараживания грунта в местах свалок АХОВ и тары, используемой для их хранения и транспортировки.

Предложение иллюстрируется рисунком и примерами.

При перевозке на автомобиле КамАЗ-53215 с прицепом СЗАП-8357 комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически

опасных веществ размещается согласно схеме приведенной на рисунке. (фиг.1).

Фиг.1 Схема комплекса устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ.

1 - универсальный химический реактор;

2 - устройство для погрузки и разгрузки емкостей;

3 - устройство для автоматического перемешивания реакционной массы;

4 - насос для подачи реагентов;

5 - насос для откачивания реагентов;

6 - камера дожига летучих компонентов растворителей;

7 - емкость для отходов;

8 - бочки для реагентов (аминокислот);

9 - вспомогательное оборудование;

10 - электростанция.

Пример 1. Комплекс состоит из трех универсальных химических реакторов емкостью по 200 л с системой теплоносителя и автоматического перемешивания реакционной массы, камерой дожига летучих компонентов рстворителей и электростанцией мощностью 30 кВт с соответствующей коммуникационной системой.

Для утилизации АХОВ первой группы в реактор заливается композиция, содержащая смесь аминокислот, подогревается до температуры 60-80°С, затем, при работающей электромешалке, порциями с промежутком по 5-10 мин. засыпается АХОВ. По окончании загрузки АХОВ крышка реактора закрывается, и смесь выдерживается при температуре 60-80°С в течение 30-40 мин, затем нагревательный элемент реактора отключается и смесь охлаждается до температуры 20-30°С, после чего она сливается в емкость для последующей утилизации или переработки в бактерицидную композицию.

Переработка продуктов детоксикации АХОВ в бактерицидную композицию осуществляется путем добавления аммонийной соли меди или хлорной меди в реактор с продуктами детоксикации АХОВ в мольном соотношении 1:1. Реакция протекает при нагревании. Полученные аминокислотные бактерицидные композиции являются экологически безопасными и разрешены саэпидемнадзором для обеззараживания грунта в местах свалок АХОВ и тары, используемой для их хранения и транспортировки.

Следующая порция АХОВ утилизируется аналогичным образом.

Пример 2. Комплекс состоит из трех универсальных химических реакторов емкостью по 200 л с системой теплоносителя и автоматического перемешивания реакционной массы, камерой сжигания летучих компонентов АХОВ и электростанцией мощностью 30 кВт с соответствующей коммуникационной системой.

Утилизация АХОВ второй группы осуществляется в два этапа:

Первый этап - в реактор заливается композиция, содержащая смесь аминокислот и жидкое АХОВ или растворитель, крышка реактора закрывается и через штуцер на крышке реактора под давлением 0,5-1 атм. Подается воздух для перемешивания смеси при отключенной автомешалке. Реакционная масса подогревается до температуры 70-100°С, при этом через другой штуцер осуществляется отгонка и последующий дожиг летучих компонентов растворителей в камере сгорания. По окончании выделения (сгорания) летучих компонентов прекращаются нагрев содержимого реактора и подача воздуха.

Второй этап - в полученный полупродукт добавляется композиция содержащая смесь аминокислот, смесь подогревается до 60-80°С при перемешивании автомешалкой в течение 30-40 мин, после чего охлаждается до температуры 20-30°С и сливается в емкость для последующей утилизации. Следующая порция АХОВ утилизируется аналогичным образом.

Пример 3. Комплекс состоит из трех универсальных химических реакторов емкостью по 200 л с системой теплоносителя и автоматического перемешивания реакционной массы, камерой дожига летучих компонентов растворителей и электростанцией мощностью 30 кВт с соответствующей коммуникационной системой.

При утилизации АХОВ третьей группы в реактор заливается вода и добавляется натриевая соль монохлоруксусной кислоты и едкий натр или каустическая сода, закрывается крышка реактора, смесь при перемешивании подогревается до температуры 40-60°С. В приготовленный раствор добавляется 10-12 кг аминов, смесь тщательно перемешивается при нагревании, после чего она охлаждается до температуры 20-30°С, сливается в емкость для дальнейшей утилизации. Следующая порция АХОВ утилизируется аналогичным образом.

1. Комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ, содержащий химический реактор, имеющий выделенные емкости, для проведения термохимических процессов и нагреватель, отличающийся тем, что дополнительно снабжен устройством для погрузки и разгрузки емкостей, устройством для автоматического перемешивания реакционной массы в каждой емкости, камерой дожига летучих компонентов растворителей, насосами для подачи и откачивания реагентов, электростанцией и вспомогательным оборудованием для безопасного проведения процессов, причем все выделенные емкости для проведения термохимических процессов выполнены идентично в виде универсальных реакторов с независимой системой нагревания и перемешивания.

2. Комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ по п.1, отличающийся тем, что все три универсальных реактора с независимой системой нагревания и перемешивания для проведения термохимических процессов имеют емкость 200 л и снабжены рубашкой с теплоносителем.

3. Комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ по п.1, отличающийся тем, что в качестве устройства для погрузки и разгрузки емкостей снабжен краном-манипулятором.

4. Комплекс устройств для детоксикации и утилизации аварийно химически опасных веществ по п.1, отличающийся тем, что в качестве вспомогательного оборудования для безопасного проведения процессов снабжен щитом автоматической защиты электросети, осветительным комплексом, системой ограждения, навесом, средствами индивидуальной защиты экипажа, приборами химического контроля, огнетушителями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам для осушения газов, транспортируемых под избыточным давлением, и может быть использована в, частности, в электроэнергетической промышленности применительно к электрическим машинам

Установка переработки и утилизации нефтешламов и кислых гудронов относится к области нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использована для комплексной переработки нефтешламов и кислых гудронов - нефтесодержащих отходов производства для получения товарных продуктов, например гранулированной добавки в разные типы и марки асфальто-бетонных смесей.
Наверх