Опора линии электропередачи

 

Опора линии электропередачи, включающая стойку, три траверсы для подвески проводов фаз, расположенных по высоте стойки с одной ее стороны, отличительные особенности состоят в том, что к верхней и нижней траверсам провода подвешены посредством V-образных гирлянд изоляторов, а к средней траверсе посредством вертикальной гирлянды изоляторов, при этом нижние грани верхней и нижней траверс горизонтальны, а их верхние грани наклонны, а у средней траверсы верхняя грань горизонтальна, а нижняя грань наклонна.

Полезная модель относится к строительству воздушных линий электропередачи высокого напряжения и, в частности, к линиям, проходящим через лесные массивы или в других стесненных условиях.

Известна опора линии электропередачи содержащая основную стойку, снабженную дополнительной стойкой с жестким подкосом, прикрепленным к ее вершине и к основанию основной стойки, и системой оттяжек, RU №1402654.

Недостатком известного технического решения является сложность конструкции, что обусловливает низкую надежность устройства.

Известна опора линии электропередачи включающая стойку, три траверсы для подвески проводов фаз, расположенных по высоте стойки с одной ее стороны, (Виноградов Д.Е. Строительство линии электропередачи 35-500 кВ с тяжелыми трассами. Л. Энергоатомиздат, 1983, с.24, рис. 2-2, а).

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Недостатком известного устройства является большой эксцентриситет весовых нагрузок от фазных проводов относительно оси стойки.

При этом увеличиваются изгибающие моменты в месте соединения траверс со стойкой и соответственно материалоемкость конструкции.

Целью полезной модели является уменьшение материалоемкости опоры, а также ширины коридора, отводимого для прохождения ВЛ, в частности, ширины просеки, если воздушная линия электропередачи пересекает лесные массивы.

Согласно полезной модели эта цель достигается тем, что в опоре линии электропередачи, включающей стойку, три траверсы для подвески проводов фаз, расположенных по высоте стойки с одной ее стороны, к верхней и нижней траверсам провода подвешены посредством V-образных гирлянд изоляторов, а к средней траверсе посредством вертикальной гирлянды изоляторов, при этом нижние грани верхней и нижней траверс горизонтальны, а их верхние грани наклонны, а у средней траверсы верхняя грань горизонтальна, а нижняя грань наклонна.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена схематично конструкция опоры.

Опора линии электропередачи включает стойку 1, три траверсы 2, 3, 4 соответственно расположенные по высоте стойки 1 с одной ее стороны. К верхней 2 и нижней 4 траверсам провода 5 подвешены посредством V-образных гирлянд изоляторов 6, а к средней траверсе 3 посредством вертикальной гирлянды изоляторов 7. Нижние грани верхней 2 и нижней 4 траверс горизонтальны, а их верхние грани наклонны. У средней траверсы 3 верхняя грань горизонтальна, а нижняя грань наклонна. Длина верхней 2 и нижней 4 траверс определяется необходимостью выдержать требуемый воздушный промежуток между проводом 5 и телом стойки 1 при отклонении провода в сторону стойки 1 от действия горизонтальной ветровой нагрузки.

Подвеска проводов 5 к верхней 2 и нижней 4 траверсам посредством V-образных гирлянд изоляторов 6 позволяет приблизить провода 5 фаз к телу стойки 1, т. к. при действии ветра узел подвески провода неподвижен, и необходимое расстояние от провода 5 до тела стойки 1 может определяться без учета отклонения проводов 5 в сторону стойки 1. При этом может быть уменьшен эксцентриситет средней фазы 3, к которой провода могут быть подвешены на вертикальной гирлянде изоляторов 7.

Указанное позволяет уменьшить эксцентриситеты относительно оси стойки 1 весовых нагрузок от проводов фаз, что уменьшает изгибающие моменты и соответственно затраты материалов на стойку 1.

Разворот средней траверсы 3 горизонтальной гранью вверх позволяет минимизировать вертикальное расстояние между проводами 5 верхней фазы и средней траверсой 3, которое определяется необходимостью выдержать требуемый воздушный промежуток. Уменьшение этого расстояния позволяет уменьшить общую высоту опоры и затраты материалов.

Предложенная конструкция опоры воздушной линии электропередачи позволяет при уменьшении затрат материалов на опоры минимизировать горизонтальное расстояние между крайними проводами фаз и соответственно уменьшить ширину коридора, отводимого для прохождения воздушной линии электропередачи, в частности, ширины просеки, если воздушная линия электропередачи пересекает лесные массивы.

Опора линии электропередачи, включающая стойку, три траверсы для подвески проводов фаз, расположенных по высоте стойки с одной ее стороны, отличающаяся тем, что к верхней и нижней траверсам провода подвешены посредством V-образных гирлянд изоляторов, а к средней траверсе посредством вертикальной гирлянды изоляторов, при этом нижние грани верхней и нижней траверс горизонтальны, а их верхние грани наклонны, а у средней траверсы верхняя грань горизонтальна, а нижняя грань наклонна.



 

Наверх