Геотехногенный массив, изготовленный по разрядно-импульсной технологии

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно может быть использована в системах «основание - фундамент» в сложных инженерно - геологических условиях. Технической задачей полезной модели является повышение надежности, экономических и временных затрат на изготовление и работу геотехногенных массивов. Реализация технической задачи осуществляется за счет того, что геотехногенный массив, содержащий железобетонный ростверк, щебеночное основание, отличается тем, что имеет геотехногенный блок, состоящий из нескольких гофрообразных свай с камуфлетным расширением, сформированных по разрядно-импульсной технологии в околосвайном уплотненном грунте. Полезная модель позволяет максимально реализовать эффект совместной работы всех элементов системы «основание-фундамент» строительных конструкций и геологических образований, тем самым повышается надежность, экономические и временные затраты на изготовление и работу геотехногенных массивов.

Полезная модель относится к области строительства, а именно может быть использована в системах «основание - фундамент» в сложных инженерно - геологических условиях.

Известны геотехногенные массивы [1], [2], созданные по стандартной технологии. Часто они не обеспечивают в полной мере их надежность и требуются неоправданно большие эксплуатационные затраты.

Технической задачей полезной модели является повышение надежности, снижение экономических и временных затрат на изготовление и работу геотехногенных массивов.

Реализация технической задачи осуществляется за счет того, что геотехногенный массив, содержащий железобетонный ростверк, щебеночное основание отличается тем, что имеет геотехногенный блок, состоящий из нескольких гофрообразных свай с камуфлетным расширением, сформированных по разрядно-импульсной технологии (РИТ) в околосвайном уплотненном грунте.

На фигуре 1 представлен геотехногенный массив известной конструкции, на фигуре 2 - предлагаемая полезная модель, где обозначены:

поз. 1 - железобетонный ростверк;

поз. 2 - щебеночное основание;

поз. 3 - обычная свая;

поз. 4 - геотехногенный блок;

поз. 5 - ствол сваи, изготовленной по технологии РИТ;

поз. 6 - околосвайный уплотненный грунт;

поз. 7 - камуфлетное уширение.

Формирование геотехногенного массива начинается с конструкции гофрообразной сваи, которая производится следующим образом:

устраивают скважину определенного диаметра. В полость скважины опускают электрический разрядник и фиксируют его. Скважину заполняют цементо-песчаным раствором, чтобы он достиг забоя и заполнил полость скважины на 2/3 ее высоты.

Включают высоковольтную установку и на электроды подают электрическую энергию, затем производят серию электрических импульсов. Под воздействием факторов, формируемых электрическим разрядом, в забое скважины образуется камуфлетное уширение 7.

Разрядник поднимают на первый горизонт и закрепляют. Производят новую серию электрических разрядов, образуя первый гофр, разрядник поднимают на второй горизонт. В скважину подают цементо-песчаный раствор. Производят серию разрядов и таким образом формируют ствол разрядно-импульсной сваи 5 на ее полную высоту. Вокруг сваи 5 изготовленной по технологии РИТ образовывается околосвайный уплотненный грунт 6.

При этом уже не требуются специальные сваи, их доставка к месту производства строительных работ, что в целом позволяет снизить время работ и материальные затраты на изготовление геотехногенных массивов.

После завершения формирования геотехногенного блока производится отсыпка щебеночного основания 2 и далее устанавливается железобетонный ростверк 1.

Литература:

1. Юткин А.А. «Электрический эффект и его применение в

промышленности». Л., «Машиностроение», 1986;

2. Хархута Н.Я., «Машины для уплотнения грунтов». Л., «Машиностроение» 1973.

Геотехнический массив, содержащий железобетонный ростверк, щебеночное основание, отличающийся тем, что имеет геотехногенный блок, состоящий из нескольких гофрообразных свай с камуфлетным расширением, сформированных по разрядно-импульсной технологии в околосвайном уплотненном грунте.



 

Похожие патенты:

Свайно-ростверковый фундамент относится к области строительства, а именно к свайным фундаментам и может быть использован при возведении свайных фундаментов при строительстве зданий и сооружений, в районах с сейсмической активностью. Техническим результатом обследования свайных фундаментов является упрощение конструкции и эксплуатации зданий в районах с повышенной сейсмической активностью, так же в районах подверженных каким либо динамическим воздействиям на грунт. На строительных площадках в основании фундаментов, где выступают набухающие грунты.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении буронабивных свай-РИТ с шипами, для закрепления (повышения несущей способности) слабых грунтов

Устройство винтовой сваи отличается тем, что они устанавливаются в нужное место при помощи ввинчивания в грунт посредством специализированного гидравлического оборудования, редко при помощи человеческих рук. Данный тип свай используется при строении каркасных домов низкой этажности на болотистых местностях; в роли фундамента для линий воздушных электропередач; при строительстве ангаров, складов, рекламных щитов, оград и прочих каркасных зданий и легких сооружений; при конструировании мостов, причалов и прочих сооружений гидротехники в условиях обводненности; при монтаже временных конструкций и сооружений (летние кафе, торговые палатки, аттракционы); для укрепления откосов и других работах.

Опалубка представляет собой конструкцию, формирующую фундамент при строительстве зданий и сооружений капитального характера. В основе конструкции лежит газонаполненный вспененный полимеризованный стирол (пенополистирол). Опалубка выполняется в одной из двух форм - из цельных блоков, рассчитанных на фиксированную толщины ленты фундамента, либо в разборе, включая любые необходимые конфигурации перемычек.

Устроийство относится к строительству, а именно к фундаментостроению и предназначено для испытания фундаментов, преимущественно свай, статической нагрузкой для снижения стоимости сметы их установки в грунт.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к технологии изготовления сталеалюминиевого провода предназначенного для передачи электрической энергии по воздушной линии электропередачи (ВЛ) 35 кВ и выше.
Наверх