Тестер для определения подлинности золота и серебра

 

Полезная модель относится к области аналитической химии благородных металлов и направлена на повышение безопасности при эксплуатации, упрощение эксплуатации за счет простоты конструкции, что позволяет использовать заявленную полезную модель любому не подготовленному человеку в любом месте: дома, на работе, на улице и т.д. Указанный технический результат достигается в тестере для определения подлинности золота и серебра, содержащем корпус для размещения воды, на одном конце которого выполнен наконечник для подачи воды, а на другом конце - элемент из нитрата серебра. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области аналитической химии благородных металлов, в частности пробирному анализу, и может быть использовано для определения подлинности золота и серебра.

Из уровня техники известно тестирование драгоценных металлов, включающее отбор пробы сплава; применение к образцу для испытания жидкости, которая содержит азотную кислоту, содержит смесь азотной кислоты и соляной кислоты; сравнение образцов (GB 2124367, 15.02.1984).

Известен аппарат для проверки металлических объектов, таких как ювелирные изделия, состоящий из корпуса, который закрыт на одном конце и частично открытый на другом конце. Герметично вставленная в корпусе сфера, содержит резервуар, содержащий химический тест и аппликатор. Аппликатор проходит в резервуар и высовывается из корпуса через частично открытый конец. Внешняя поверхность аппликатора, выступающая из корпуса, образует наконечник, который используется для химического тестирования поверхности металла (US 6103194, 15.08.2000).

Известно подобное ручке устройство, имеющее резец для царапания углублений в желтом цветном металлическом объекте, таком как драгоценности, будучи проверенным на золотое содержание, и аппликатор, на противоположном конце устройства для того, чтобы подать кислотный раствор, который размещен в пределах устройства и который используется для тестирования цветного изменения (более темная или черная). Кислотный раствор включает определенный процент от азотной кислоты, которая изменяет цвет в области тестирования (US 6143572, 07.11.2000).

Недостатками данной конструкции является небезопасность при эксплуатации.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании тестера для определения подлинности золота и серебра, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в повышении безопасности при эксплуатации, упрощении эксплуатации за счет наличия пилки, что позволяет использовать заявленную полезную модель любому не подготовленному человеку в любом месте: дома, на работе, на улице и т.д.

Указанный технический результат достигается в тестере для определения подлинности золота и серебра, содержащем корпус для размещения воды, на одном конце которого выполнен наконечник для подачи воды, а на другом конце -элемент из нитрата серебра, при этом на корпусе для размещения воды расположена пилка с алмазным покрытием.

Корпус для размещения воды выполнен цилиндрическим в форме фломастера из пластмассы.

Тестер для определения подлинности золота и серебра содержит колпачки, выполненные с возможностью закрытия наконечника для подачи воды и элемент из нитрата серебра, при этом по меньшей мере один из колпачков выполнен с магнитом.

Элемент из нитрата серебра выполнен в виде стержня или наконечника.

Пилка с алмазным покрытием закреплена в держателях на корпусе для размещения воды.

Наконечник для подачи воды имеет шариковый механизм подачи воды.

Элемент из нитрата серебра дополнительно содержит нитрат калия, при следующем соотношении масс.%:

нитрата серебра - 33,34

нитрат калия - 66,66.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором изображен общий вид тестера для определения подлинности золота и серебра.

Принятые обозначения:

1. корпус для размещения воды,

2. наконечник для подачи воды,

3. элемент из нитрата серебра 3,

4. колпачок,

5. пилка с алмазным покрытием,

6. держатель (скоба)

7. шариковый механизм подачи воды,

8. прижимной механизм,

9. резьба,

10. магнит.

Тестер для определения подлинности золота и серебра содержит корпус для размещения воды 1, представляющий собой или содержащий емкость для размещения воды и выполненный цилиндрическим в форме фломастера из пластмассы.

На одном конце корпуса для размещения воды 1 выполнен наконечник для подачи воды 2, имеющий шариковый механизм подачи воды 7, а на другом конце корпуса для размещения воды 1 выполнен элемент из нитрата серебра 3 (АgNО3 , ЛЯПИС), представляющий собой стержень или наконечник.

По обе стороны корпуса для размещения воды 1 надеваются колпачки 4, закрывающие наконечник для подачи воды 2 и элемент из нитрата серебра 3. Один или оба колпачка 4 могут содержать магнит 10, при этом колпачок 4, закрывающий элемент из нитрата серебра 3, выполнен с прижимным механизмом 8.

На корпусе для размещения воды 1 расположена пилка с алмазным покрытием, закрепленная в держателях 6 на корпусе для размещения воды 1.

Наконечник для подачи воды 2 соединяется с корпусом для размещения воды 1 при помощи резьбы 9.

Элемент из нитрата серебра дополнительно может содержит нитрат калия, при следующем соотношении масс.%: нитрата серебра - 33,34; нитрат калия (КNО3) - 66,66.

Работа тестера для определения подлинности золота и серебра. Есть изделие похожее на золото или серебро, необходимо его проверить. Берем тестер для определения подлинности золота и серебра и прикладываем его к изделию. Если тестер для определения подлинности золота и серебра содержит магнит, то в начале проверяем притягивается ли изделие к магниту. В случае если изделие притягивается к магниту, то дальнейшая проверка изделия не осуществляется, поскольку оно не выполнено из золота или серебра. Если же изделие не притягивается к магниту или тестер для определения подлинности золота и серебра не содержит магнита, то снимается колпачок с наконечника для подачи воды, после чего нажимается наконечник для подачи воды на изделие для выдавливания на него капли воды, затем тестер для определения подлинности золота и серебра переворачивается и снимается колпачок с элемента из нитрата серебра, которым проводим по капле воды. Если нет реакции это еще не значит что изделие выполнено из золота или серебра. В связи с этим пилкой с алмазным покрытием с изделия снимается слой от 0,3 мм до 1,0 мм и наносим на полученный срез/царапину воду, после чего проводится по ней элементом из нитрата серебра, если нет реакции, то изделие выполнено из золота или серебра. Если же появляется чернота, серость в месте проведения элементом из нитрата серебра, то это подделка.

За счет того, что тестер для определения подлинности золота и серебра имеет форму фломастера его удобно носить с собой положив его в карман, сумку, бардачок автомобиля. Он абсолютно безвреден по сравнению с применяемыми везде реактивами те кислоты азотная, соляная, серная и т.д. Моим Тестером сможет пользоваться любой взрослый человек в любом месте дома на работе на улице.

1. Тестер для определения подлинности золота и серебра, характеризующийся тем, что содержит корпус для размещения воды, на одном конце которого выполнен наконечник для подачи воды, а на другом конце - элемент из нитрата серебра, при этом на корпусе для размещения воды расположена пилка с алмазным покрытием.

2. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.1, характеризующийся тем, что корпус для размещения воды выполнен цилиндрическим в форме фломастера.

3. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.2, характеризующийся тем, что корпус для размещения воды выполнен из пластмассы.

4. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.1, характеризующийся тем, что содержит колпачки, выполненные с возможностью закрытия наконечника для подачи воды, и элемент из нитрата серебра.

5. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.4, характеризующийся тем, что по меньшей мере один из колпачков выполнен с магнитом.

6. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.1, характеризующийся тем, что элемент из нитрата серебра выполнен в виде стержня или наконечника.

7. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.1, характеризующийся тем, что пилка с алмазным покрытием закреплена в держателях на корпусе для размещения воды.

8. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.1, характеризующийся тем, что наконечник для подачи воды имеет шариковый механизм подачи воды.

9. Тестер для определения подлинности золота и серебра по п.6, характеризующийся тем, что элемент из нитрата серебра дополнительно содержит нитрат калия при следующем соотношении мас.%:

нитрата серебра33,34
нитрат калия 66,66



 

Наверх