Устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью с датчиком измерения и контроля уровня жидкости в резервуаре (варианты)

 

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах. Техническим результатом полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства. Технический результат достигается тем, что в устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью содержащем резервуар, сообщающийся посредством трубопровода с емкостью, согласно первого варианта полезной модели, емкость содержит поплавковый клапан, патрубок которого соединен посредством трубопровода с краном или смесителем. Технический результат достигается тем, что в устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью содержащем резервуар, сообщающийся посредством трубопровода с емкостью, согласно второго варианта полезной модели, емкость содержит мембранный поплавковый клапан, патрубок которого соединен посредством трубопровода с краном или смесителем, при этом из мембранного поплавкового клапана выведен дополнительный трубопровод соединяющий ее с краном, направляющим жидкость непосредственно в резервуар.

Полезная модель относится к технике регулирования уровня жидкости и может быть использовано для поддержания критического уровня жидкости в резервуарах, например в ваннах установленных в жилых домах.

По патенту RU 2002 известно устройство для предотвращения перелива жидкости, содержащее водозапорную пробку в виде стакана, перевернутого вверх дном, поплавок и гибкую тягу, соединяющую их, где на внешнюю поверхность дна резервуара при помощи винта и шайбы установлен круг из эластичного тонкого материала, при этом диаметр круга больше диаметра водосливного отверстия, а нижняя часть стакана снабжена четырьмя зацепами в виде длинной упругой ножки с выступом на конце, причем зацепы выполнены попарно с выступами, обращенными друг к другу.

Недостатком известного устройства является неудобство при эксплуатации, поскольку поплавок и гибкая тяга находятся непосредственно в резервуаре (ванне), что затрудняет ее использование.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является известное по патенту RU 41037 устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью, состоящее из резервуара для жидкости, а отверстие в нем определяет критический уровень жидкости в резервуаре, где в отверстие резервуара вставлен гибкий трубопровод, второй конец которого опущен в емкость, подвешенную на ручку крана, расположенную под углом к земле на 45±15°.

Недостатками известного устройства являются ограниченная область применения, поскольку известное устройство может использоваться только с одним типом запорных кранов, низкая надежность вследствие того, что при неисправности крана или тугом кране известное устройство окажется неработоспособным, необходимость использования нестандартных деталей для сборки и монтажа.

Известное устройство применимо на дачных участках, однако, его невозможно использовать в ванных комнатах жилых домов.

Техническим результатом заявленной полезной модели являются расширение области применения, повышение надежности при эксплуатации, упрощение процесса производства.

Технический результат достигается тем, что в устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью содержащем резервуар, сообщающийся посредством трубопровода с емкостью, согласно первого варианта полезной модели, емкость содержит поплавковый клапан, патрубок которого соединен посредством трубопровода с краном или смесителем.

Технический результат достигается тем, что в устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью содержащем резервуар, сообщающийся посредством трубопровода с емкостью, согласно второго варианта полезной модели, емкость содержит мембранный поплавковый клапан, патрубок которого соединен посредством трубопровода с краном или смесителем, при этом из мембранного поплавкового клапана выведен дополнительный трубопровод соединяющий ее с краном, направляющим жидкость непосредственно в резервуар.

Выполнение согласно первого и второго вариантов полезной модели запорного устройства в виде поплавкового клапана, размещенного в емкости позволяет значительно упростить процесс производства изделия, поскольку в заявленном устройстве используется стандартный поплавковый клапан. При этом при переполнении резервуара (ванны) поплавковый клапан запирает воду непосредственно в трубопроводе, а не перекрывает кран, как в вышеуказанном аналоге, что делает устройство работоспособным не зависимо от исправности крана, что значительно повышает надежность конструкции. Заявленное устройство работает независимо от типа используемого крана или смесителя, что расширяет область его применения и позволяет устанавливать в комплекте с ванной в жилых домах.

При этом, согласно первого варианта полезной модели, наполнение резервуара (ванны) происходит посредством трубопровода присоединенного преимущественно в нижней части емкости.

Присоединение к емкости, через второй патрубок мембранного поплавкового клапана, согласно второго варианта полезной модели, дополнительного трубопровода, соединенного с краном, направляющим жидкость непосредственно в резервуар позволяет подавать воду сверху, через дополнительный кран, что повышает удобство при эксплуатации.

Сущность заявленной полезной модели поясняется рисунками:

На фиг.1 изображена схема выполнения устройства для предотвращения переполнения жидкостью согласно первого варианта полезной модели.

На фиг.2 изображена схема выполнения устройства для предотвращения переполнения жидкостью согласно второго варианта полезной модели.

Устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью содержащее резервуар 1, сообщающийся посредством трубопровода 2 с емкостью 3, согласно первого варианта полезной модели, емкость 3 содержит поплавковый клапан 4, подводящий патрубок 5 которого соединен посредством трубопровода 2 с краном или смесителем 6. Согласно второго варианта полезной модели, из емкости 3, через второй патрубок 7 мембранного поплавкового клапана 8 выведен дополнительный трубопровод 9 соединяющий ее с краном 10, направляющим жидкость непосредственно в резервуар 1.

Работа данного устройства основана на принципе «сообщающихся сосудов» и стандартном клапане с поплавком. Вода из трубопровода попадает в емкость, откуда перетекает в резервуар. При этом резервуар и емкость заполняются одновременно или последовательно и вода в них находится на одном уровне. При достижении критического уровня поплавковый клапан перекрывает воду.

При работе устройства по второму варианта вода из смесителя по трубопроводу попадает в мембранный поплавковый клапан, и проходя через него, направляется уже по второму трубопроводу, подсоединенному к клапану, в кран (излив). Затем, уже из крана (излива) вода вытекает в ванну. Ванна начинает наполняться и попадает в емкость с поплавковым клапаном, поплавок поднимается и перекрывает подачу воды в кран (излив).

Вода во втором варианте сначала попадает в ванну (резервуар), а уже оттуда в емкость с клапаном. Мембранный клапан во втором варианте не дает воде сразу оказаться в емкости, благодаря мембране, расположенной между поршнем и седлом.

1. Устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью, содержащее резервуар, сообщающийся посредством трубопровода с емкостью, отличающееся тем, что емкость содержит поплавковый клапан, патрубок которого соединен посредством трубопровода с краном или смесителем.

2. Устройство для предотвращения переполнения резервуара жидкостью, содержащее резервуар, сообщающийся посредством трубопровода с емкостью, отличающееся тем, что емкость содержит мембранный поплавковый клапан, патрубок которого соединен посредством трубопровода с краном или смесителем, при этом из мембранного поплавкового клапана выведен дополнительный трубопровод, соединяющий ее с краном, направляющим жидкость непосредственно в резервуар.



 

Наверх