Мачта парусного судна

 

Предлагаемая полезная модель относится к области судостроения, а именно к судовому парусному вооружению яхт и подобных судов и может быть использовано для повышения ходкости и маневренности парусных судов, за счет улучшения конструкции матч. Особенностью мачты парусного судна, состоящей из полой конструкции, в которой выполнен продольный лик-паз является то, что полая конструкция выполнена составной, состоящей из нескольких соединенных друг с другом профилей, причем по меньшей мере один из профилей вставлен или надет на другой профиль. Использование полезной модели позволяет усилить мачту в местах крепления краспиц и гика, а также обеспечить возможность сборки и разборки мачты.

Предлагаемая полезная модель относится к области судостроения, а именно к судовому парусному вооружению яхт и подобных судов и может быть использовано для повышения ходкости и маневренности парусных судов, за счет улучшения конструкции матч.

Из уровня техники известна мачта парусного судна, состоящая из цельной полой конструкции, в которой выполнен продольный лик-паз (см. US 4073254, МПК 7 В 63 В 15/02, 14.02.1978, публикация 14.02.1978).

Недостатком известного технического решения является невозможность усиления мачты в местах концентрации напряжений и невозможности сборки-разборки мачты.

Технической задачей полезной модели является усиление мачты в местах крепления краспиц и гика, а также возможность сборки и разборки мачты.

Поставленная задача решается тем, что особенностью мачты парусного судна, состоящей из полой конструкции, в которой выполнен продольный лик-паз является то, что полая конструкция выполнена составной, состоящей из нескольких соединенных друг с другом профилей, причем по меньшей мере один из профилей вставлен или надет на другой профиль.

Конец упомянутого другого профиля выступает из упомянутого первого профиля и на него надет или в него вставлен следующий профиль.

По меньшей мере один из профилей выполнен со сплошной стенкой без лик-паза, который соединен с профилем, имеющим лик-паз в месте крепления краспицы или гика к мачте, или в местах мачты с концентрациями напряжений.

Телескопическая конструкция мачты, которая собирается из набора профилей позволяет изменять длину мачты.

Вставка одних профилей в другие позволяет избирательно усилить продольную жесткость мачты в требуемых местах и тем самым снизить расход материала и вес мачты по сравнению с конструкцией мачты, выполненной из сплошного профиля.

Сущность изобретения поясняется графически.

На фиг.1-3 показано поперечное сечение профилей.

На фиг.4 показано поперечное сечение мачты в месте соединения трех профилей.

Мачта состоит из нескольких соединяемых друг с другом различных по форме и размерам профилей 1, 2, 3 (см. фиг.1-3), один из которых (фиг.1) выполнен с лик-пазом 4, а два других - 2, 3 такого лик-паза не имеют.

Профили 1, 2, 3 телескопически соединяют между собой (см. фиг.4), в результате чего получают в месте их соединение усиление мачты.

В качестве примера приводятся основные размеры профилей мачты.

Ширина профиля мачты по фиг.1 S1 составляет 95,5±0,3, ширина полости S2 -71±0,2, наружная толщина профиля Т1 составляет 64±0,2, внутренняя толщина (без толщины стенки) Т2 - 58±0,2.

Ширина полости профиля мачты по фиг.2 S3 составляет 96,5±0,3, внутренняя толщина профиля Т3 - 65±0,2.

Ширина профиля мачты по фиг.3 S4 составляет 70,4±0,2, наружная толщина профиля Т4 - 58,2±0,2.

Мачта собирается путем вставки профиля 3 в профиль 1 и надевания профиля 2 на профиль 1. В стенке профиле 2 прорезается продольный паз, соответствующий лик - пазу профиля 1.

1. Мачта парусного судна, состоящая из полой конструкции, в которой выполнен продольный лик-паз, отличающаяся тем, что полая конструкция выполнена составной, состоящей из нескольких соединенных друг с другом профилей, причем по меньшей мере один из профилей вставлен или надет на другой профиль.

2. Мачта по п.1, отличающаяся тем, что конец упомянутого другого профиля выступает из упомянутого первого профиля и на него надет или в него вставлен следующий профиль.

3. Мачта по п.1 или 2, отличающаяся тем, что по меньшей мере один из профилей выполнен со сплошной стенкой без лик-паза.

4. Мачта по п.3, отличающаяся тем, что упомянутый профиль со сплошной стенкой соединен с профилем, имеющим лик-паз в месте крепления краспицы или гика к мачте, или в местах мачты с концентрациями напряжений.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к анкерным опорам воздушных линий электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования

Полезная модель относится к строительству объектов электроэнергетики, в частности к опорам воздушных линий (ВЛ) электропередачи, совмещенных с волоконно-оптической линией связи (ВОЛС).
Наверх