Поддерживающий зажим для кабеля

 

Настоящая полезная модель относится к поддерживающим зажимам, предназначенным для крепления кабеля, предпочтительно волоконно-оптического, на мачтах линии передачи. Предлагаемый поддерживающий зажим содержит корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных на шарнире с возможностью раскрытия. Половины корпуса выполнены с возможностью стыковки по осевой плоскости втулки, снабжены каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянуты по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах, и имеют каждая на внутренней стороне эластичную прокладку с осевой выемкой, образующей с выемкой противоположной прокладки отверстие под зажимаемый кабель. Предлагаемый поддерживающий зажим характеризуется тем, что указанная прокладка выполнена из электропроводного эластомера, например из электропроводной резины.

Настоящая полезная модель относится к поддерживающим зажимам, предназначенным для крепления кабеля, предпочтительно волоконно-оптического, на мачтах линии передачи.

Известен поддерживающий зажим для кабеля по свидетельству на полезную модель №10493, МКИ 6 H 02 G 7/05 от 16.07.99. Известный поддерживающий зажим для кабеля содержит корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных на шарнире с возможностью раскрытия, стыкуемых по осевой плоскости втулки, снабженных каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянутых по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах, и имеющих каждая на внутренней стороне эластичную прокладку с осевой выемкой, образующей с выемкой противоположной прокладки отверстие под зажимаемый кабель.

Известный поддерживающий зажим обеспечивает крепление волоконно-оптического кабеля на мачтах линии передачи, а также его защиту. Так, прокладка, контактирующая с зажимаемым кабелем, благодаря своей эластичности защищает поверхность кабеля от повреждения и предотвращает его чрезмерный изгиб, способный привести к его поломке.

В ряде случаев на тех же мачтах крепят и другие кабели, например кабели высоковольтной линии электропередачи или силовые кабели контактной сети электропоездов. В этом случае в результате действия сильных электромагнитных полей возможно накапливание электростатического заряда на поверхности волоконно-оптического кабеля и, как следствие - образование на кабеле электрического потенциала, что может оказать неблагоприятное влияние как на сам кабель, так и на весь узел подвеса в целом. Известный поддерживающий зажим не обеспечивает защиты от этих явлений.

Таким образом, известный поддерживающий зажим для кабеля не обеспечивает достаточной защиты поддерживаемого кабеля.

Задачей полезной модели является повышение степени защиты волоконно-оптического кабеля от воздействия статического электричества, обеспечиваемой поддерживающим зажимом.

Поставленная задача решена тем, что в поддерживающем зажиме для кабеля, содержащем корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных на шарнире с возможностью раскрытия, стыкуемых по осевой плоскости втулки, снабженных каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянутых по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах, и имеющих каждая на внутренней стороне эластичную прокладку с осевой выемкой, образующей с выемкой противоположной прокладки отверстие под зажимаемый кабель, указанная прокладка выполнена из электропроводного эластомера. Благодаря этому электрические заряды могут перетекать с поверхности кабеля на зажим и далее через подвес и мачту уходить в землю. В результате предотвращается концентрация электростатического заряда на поверхности волоконно-оптического кабеля. Таким образом, предлагаемый поддерживающий зажим не только защищает поверхность кабеля от повреждения и предотвращает его чрезмерный изгиб, но и обеспечивает защиту кабеля от накопления электростатического заряда на его поверхности.

Далее следует подробное описание одного варианта выполнения полезной модели со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых

фиг.1 изображает вид сбоку предлагаемого зажима, а фиг.2 изображает вид этого зажима с одного конца.

Предлагаемый поддерживающий зажим для кабеля содержит корпус 1, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин 2 и 3, установленных на шарнире 4 с возможностью раскрытия. Половины 2 и 3 втулки выполнены с возможностью стыкования по осевой плоскости втулки. Каждая половина 2 и 3 втулки снабжена проушиной 4, проходящей параллельно этой плоскости. Половины 2 и 3 втулки стянуты резьбовым крепежным элементом в виде болта 5, установленным в отверстиях проушин 4, а также дополнительным болтом 6, установленным в дополнительных

отверстиях у основания проушин на резьбе, выполненной в одном из этих отверстий или в заделанной в нем гайке (не показана). На внутренней стороне каждой половины 2 и 3 втулки закреплена эластичная прокладка 7 с осевой выемкой, образующей с выемкой противоположной прокладки 7 отверстие 8 под зажимаемый кабель. Прокладка 7 выполнена из электропроводного эластомера, например из электропроводной резины.

Благодаря выполнению прокладки 7 из электропроводной резины электрические заряды могут перетекать с поверхности кабеля на зажим и далее через подвес и мачту уходить в землю по шине заземления. В результате предотвращается накопление электростатического заряда на поверхности волоконно-оптического кабеля. Таким образом, предлагаемый поддерживающий зажим не только защищает поверхность кабеля от повреждения и предотвращает его чрезмерный изгиб, но и обеспечивает защиту кабеля от накопления электростатического заряда на его поверхности.

1. Поддерживающий зажим для кабеля, содержащий корпус, выполненный в виде втулки, состоящей из двух половин, установленных на шарнире с возможностью раскрытия, стыкуемых по осевой плоскости втулки, снабженных каждая проушиной, проходящей параллельно этой плоскости, стянутых по меньшей мере одним резьбовым крепежным элементом, установленным в указанных проушинах, и имеющих, каждая, на внутренней стороне эластичную прокладку с осевой выемкой, образующей с выемкой противоположной прокладки отверстие под зажимаемый кабель, отличающийся тем, что указанная прокладка выполнена из электропроводного эластомера.

2. Поддерживающий зажим по п.1, отличающийся тем, что эластичная прокладка выполнена из электропроводной резины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры

Полезная модель относится к области телекоммуникационного оборудования, в частности, к блокам телекоммуникационного оборудования для мультисервисных платформ
Наверх