Крыша здания (сооружения)

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к строительству, в частности к устройству металлической кровли. Крыша здания (сооружения), выполненная в виде металлических кровельных листов, сопряженных с элементами примыкания, отличающаяся тем, что элементы примыкания выполнены с элементами сопряжения в виде металлических листов, по крайней мере, часть кромки которых, закреплена на верхней поверхности, по крайней мере одного кровельного листа с помощью сварного шва, такого, что зона сварки сформирована на части глубины кровельного листа, а кромка элемента сопряжения, закрепленного на кровельном листе, сопряжена с зоной сварки. При использовании сварки (сварко-пайки) для крепления прилегающего элемента к металлической кровле достигается экономия материала кровли и повышается надежность крепления, улучшается водонепроницаемость, повышается долговечность соединения при воздействии тепловых, ветровых и сейсмических нагрузок, соединение более устойчиво к климатическим воздействиям. При сварке (сварко-пайке) используются сварочные аппараты, в том числе, сварочные полуавтоматы.

Полезная модель относится к строительству, в частности к устройству металлической кровли.

Известна конструкция металлической кровли, в которой элемент примыкания, например ендова, укладывается поверх подкладочного ковра под картины металлической кровли. Края листа проклеиваются клеем и фиксируются гвоздями на обрешетке с шагом 10 см (см. Жестяницкие и плотничные работы. Серия «Учебный курс», Н.Л.Подгорный, Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 224 с., на 98 с.). В качестве ендовы, при этом, может использоваться карнизная полоса.

Недостатком известной конструкции является низкая герметичность соединения, так как не закрепленные гвоздями участки клеевых швов склонны к расслаиванию под воздействием перепадов температур и механических нагрузок, вызванных, например, перемещением обслуживающего персонала по крыше, например, при очистке крыши от снега.

Также известна конструкция, где используется двойной лежачий фальц при соединении картин карнизных свесов, настенных желобов, разжелобков (ендов), водосборников, при этом элемент примыкания имеет фальцы, отогнутые кромки картин по стоку воды зацепляют, натягивают картины и формируют фальцы, затем уплотняют фальцы при помощи молотка н стальной рейки, образовавшиеся фальцевые швы смазывают суриковой замазкой (см. Жестяницкие и плотничные

работы. Серия «Учебный курс», Н.Л.Подгорный, Ростов н/Д.: Феникс, 2000. - 224 с., на 100 с.)

Недостатком подобного конструктивного выполнения крыши и элемента примыкания является водопроницаемость и недостаточная надежность закрепления конструкции, а также низкая технологичность и, соответственно высокая стоимость работ по формированию соединения.

Технический результат, достигаемый при реализации предлагаемой полезной модели, заключается в повышении надежности соединений кровельных листов и элемента примыкания, например, ендовы, отлива, уголка, карниза, водосборной воронки, подвергающихся неблагоприятным климатическим воздействиям, а также в снижении трудозатрат при монтаже и реконструкции кровли. При использовании полезной модели элемент примыкания надежно прикрепляется к металлической кровле, в большинстве случаев без необходимости предварительного изготовления элементов фальцевых соединений, при этом соединение меньше подвержено коррозии. Кроме того, повышается качество соединения и обеспечивается его высокая герметичность, эксплуатационная работоспособность и надежность. При использовании полезной модели появляется возможность добиться высокого и постоянного качества соединения за счет механизации процесса сварки (сварко-пайки), что невозможно при использовании для закрепления элемента примыкания клеевого или фальцевого соединения. Использование полезной модели также позволяет

получить конструкцию с улучшенными техническими характеристиками, соответствующими действующим СНиПам.

Указанный технический результат достигается за счет того, что крыша строительного здания (сооружения), например, жилого или производственного здания, ангара или навеса, выполняется в виде металлических кровельных листов, сопряженных с элементами примыкания, при этом элементы примыкания выполнены с элементами сопряжения в виде металлических листов, по крайней мере, часть кромки которых, закреплена на верхней поверхности, по крайней мере одного кровельного листа с помощью сварного шва, такого, что зона сварки сформирована на части глубины кровельного листа, а кромка элемента сопряжения, закрепленного на кровельном листе, сопряжена с зоной сварки.

Предпочтительно, чтобы внешние поверхности сварного шва, элемента сопряжения и края кровельного листа были покрыты антикоррозионным покрытием, например, цинком, или медью, или алюмоцинковым покрытием и т.п.

В частном случае реализации, шов выполнен путем электрической сварко-пайки плавящимся электродом в среде инертного газа, например, аргона или смеси газов.

В частном случае реализации, шов выполняется путем электрической сварки плавящимся электродом в среде, по крайней мере, одного активного защитного газа, например, двуокиси углерода или смеси активных (защитных, инертных) газов.

В частном случае реализации, шов может быть выполнен путем сварки порошковой (самозащитной) проволокой для сварки без защитного газа.

В одном из вариантов выполнения большая часть поверхности кровельного листа расположена с зазором относительно поверхности элемента примыкания, большим толщины кровельного листа.

Предпочтительно, чтобы сварной шов был выполнен с обеспечением плавления края элемента сопряжения на всю толщину элемента сопряжения.

В частном случае реализации, кровельные листы являются внешними листами слоистых панелей, средний слой которых выполнен в виде вспененного или минераловатного или стекловатного утеплителя.

В частном случае реализации, соседние кровельные листы соединены между собой сваркой.

В частных случаях реализации, элемент примыкания может быть выполнен в виде ендовы, карниза, водосборной воронки или закрепленного на пролете углового элемента, либо следующего кровельного листа, либо конька.

В частном случае реализации, элемент примыкания может быть выполнен в виде профилированного листа.

В частном случае реализации, сопряженная с элементом сопряжения поверхность кровельного листа расположена под углом к поверхности элемента сопряжения.

В частном случае реализации, край кровельного листа расположен под элементом сопряжения, а поверхность элемента сопряжения закреплена на расстоянии от края элемента примыкания.

Предпочтительно, чтобы поверхность элемента сопряжения была дополнительно прикреплена к кровельному листу на расстоянии от сварного шва, например, клеевым швом.

В частных случаях реализации, элемент примыкания дополнительно прикреплен к кровельному листу в отдельных точечных зонах, расположенных на расстоянии друг от друга и удаленных от сварного шва, при этом, отдельные точечные зоны могут быть выполнены заклепками или электрозаклепками, или могут быть сформированы клеевыми, болтовыми или винтовыми соединениями, а также винтами саморезами (шурупами).

На Фиг.1 представлена конструкция крыши, состоящая из строительной конструкции 1, на которую крепится элемент примыкания 2 после выполнения покрытия из кровельных листов 3, скрепленных, например, одинарным или двойным фальцевым соединением 4. В дальнейшем, элементы примыкания 2 и кровельные листы соединяются заклепками 5, после чего осуществляется операция сварки (сварко-пайки) с получением сварного (паяно-сварного) шва 6.

На Фиг.2 показан вид сбоку крепления элементов примыкания и кровельных листов.

На Фиг.3 показан вид сверху крепления элементов примыкания и кровельных листов.

Полезная модель выполняется следующим образом.

На строительной конструкции 1 выполняется покрытие из кровельных листов 3, скрепленных, например, одинарным или двойным фальцевым соединением, или сварным швом 4, затем закрепляются элементы примыкания 2. При этом, элементы примыкания располагаются над листами кровельного покрытия с обеспечением перекрытия краевых участков элементов сопряжения и элементов примыкания.

В предпочтительном варианте выполнения, кровельные листы прикрепляются к поверхности элемента примыкания в отдельных точках, расположенных на некотором расстоянии от края кровельного листа, что исключает возможность деформации элемента сопряжения элемента примыкания при выполнении сварного или паяно-сварного шва, а также общую жесткость и надежность соединения. Точечное закрепление может быть обеспечено, например, путем формирования электрозаклепок 5, выполненных сваркой или сварко-пайкой.

Последней операцией крепления элемента примыкания к кровельному листу является операция сварки (сварко-пайки), которая может выполняться, например, в виде сварко-пайки плавящимся электродом в среде инертного газа или сварки плавящимся электродом в среде активных защитных газов, или порошковой (самозащитной) проволокой без защитного газа. При выполнении операции край элемента примыкания прижимается к кровельному листу, а параметры сварки (сварно-пайки) и зона сварки (сварко-пайки) выбираются.

таким образом, что происходит плавление кровельного листа только на часть глубины его поверхности, а край элемента примыкания оплавляется, что обеспечивает одновременно высокую механическую прочность соединения и требуемую герметичность.

В дальнейшем, сварной (паяно-сварной) шов 6 покрывается антикоррозионным составом, например, цинком, медью, алюминием, алюмоцинковым покрытием и дополнительным герметизирующим слоем, что повышает срок службы кровли до капитального ремонта.

При использовании сварки (сварко-пайки) для крепления прилегающего элемента к металлической кровле достигается экономия материала кровли и повышается надежность крепления, улучшается водонепроницаемость, повышается долговечность соединения при воздействии тепловых, ветровых и сейсмических нагрузок, соединение более устойчиво к климатическим воздействиям. При сварке (сварко-пайке) используются сварочные аппараты, в том числе, сварочные полуавтоматы.

1. Крыша здания (сооружения), выполненная в виде металлических кровельных листов, сопряженных с элементами примыкания, отличающаяся тем, что элементы примыкания выполнены с элементами сопряжения в виде металлических листов, по крайней мере, часть кромки которых, закреплена на верхней поверхности, по крайней мере, одного кровельного листа с помощью сварного шва, такого, что зона сварки сформирована на части глубины кровельного листа, а кромка элемента сопряжения, закрепленного на кровельном листе, сопряжена с зоной сварки.

2. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что внешние поверхности сварного шва, элемента сопряжения и края кровельного листа покрыты антикоррозионным покрытием.

3. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что шов выполнен путем электрической сварко-пайки плавящимся электродом в среде инертного газа.

4. Крыша по п.3, отличающаяся тем, что в качестве инертного газа использован аргон.

5. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что шов выполнен путем электрической сварки плавящимся электродом в среде, по крайней мере, одного активного защитного газа.

6. Крыша по п.5, отличающаяся тем, что в качестве активного защитного газа использована двуокись углерода.

7. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что шов выполнен путем сварки порошковой (самозащитной) проволокой для сварки без защитного газа.

8. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что большая часть поверхности кровельного листа расположена с зазором относительно поверхности элемента примыкания, большим толщины кровельного листа.

9. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что сварной шов выполнен с обеспечением плавления края элемента сопряжения на всю толщину элемента сопряжения.

10. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что кровельные листы являются внешними листами слоистых панелей, средний слой которых выполнен в виде вспененного, или минераловатного, или стекловатного утеплителя.

11. Крыша по п.10, отличающаяся тем, что соседние кровельные листы соединены между собой сваркой.

12. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что элемент примыкания выполнен в виде ендовы.

13. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что элемент примыкания выполнен в виде карниза.

14. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что элемент примыкания выполнен в виде водосборной воронки.

15. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что элемент примыкания выполнен в виде конька.

16. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что элемент примыкания выполнен в виде закрепленного на пролете углового элемента.

17. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что элемент примыкания выполнен в виде профилированного листа.

18. Крыша по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, или 16, или 17, отличающаяся тем, что сопряженная с элементом сопряжения поверхность кровельного листа расположена под углом к поверхности элемента сопряжения.

19. Крыша по п.1, или 2, или 3, или 4, или 5, или 6, или 7, или 8, или 9, или 10, или 11, или 12, или 13, или 14, или 15, или 16, или 17, отличающаяся тем, что край кровельного листа расположен под элементом сопряжения, а поверхность элемента сопряжения закреплена на расстоянии от края элемента примыкания.

20. Крыша по п.19, отличающаяся тем, что поверхность элемента сопряжения дополнительно прикреплена к кровельному листу на расстоянии от сварного шва.

21. Крыша по п.20, отличающаяся тем, что поверхность элемента сопряжения дополнительно прикреплена клеевым швом к кровельному листу на расстоянии от сварного шва.

22. Крыша по п.20, отличающаяся тем, что элемент примыкания дополнительно прикреплен к кровельному листу в отдельных точечных зонах, расположенных на расстоянии друг от друга и удаленных от сварного шва.

23. Крыша по п.22, отличающаяся тем, что отдельные точечные зоны выполнены в виде заклепок.

24. Крыша по п.22, отличающаяся тем, что отдельные точечные зоны выполнены в виде электрозаклепок.

25. Крыша по п.22, отличающаяся тем, что отдельные точечные зоны сформированы болтовыми или винтовыми соединениями.

26. Крыша по п.22, отличающаяся тем, что отдельные точечные зоны сформированы клеевыми соединениями.

27. Крыша по п.22, отличающаяся тем, что отдельные точечные зоны сформированы винтами саморезами.



 

Похожие патенты:

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к сварочным аппаратам инверторного типа и предназначено для ручной электродуговой сварки плавящимся электродом и электромуфтовой (электрофитинговой) сварки пластиковых труб

Проект системы автономного энергоснабжения направлен на сокращение расхода энергоресурсов и повышение качества прогрева складских и производственных помещений. Указанный технический результат достигается тем, что система включает объединенные в единый производственный цикл генератор тепла, воздуховод, воздушные тепловые завесы. В условиях монтажа систем отопления не неподготовленных площадках, а также при недостаточной эффективности работы котлов отопления в системе отопления, возникает необходимость применения данной полезной модели.
Наверх