Система дистанционного радиационного контроля и идентификации транспортных средств

 

Система дистанционного радиационного контроля и идентификации транспортных средств относится к области измерения радиационных излучений, для применения в качестве средства радиационного контроля транспортных средств, пересекающих границы контролируемой зоны, содержит стационарную систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов и устройство видеонаблюдения, выходы которых соединены через устройство синхронизации, снабженное таймером, с входом персональной ЭВМ, содержащей устройство отображения, регистрации информации и сигнализации, а так же оперативно запоминающее устройство и постоянно запоминающее устройство, выход которого предназначен для подключения к информационным каналам для передачи информации. Дополнительно введенное второе устройство видеонаблюдения, соединенное с входом системы автоматического распознавания номерного знака транспортного средства, выход которой соединен с устройством синхронизации, а второй вход со вторым выходом устройства синхронизации, позволяет автоматизировать дистанционную идентификацию транспортных средств, вызвавших срабатывание стационарных систем обнаружения делящихся и радиоактивных материалов и за счет этого значительно повысить достоверность идентификации.

Полезная модель относится к области измерения радиационных излучений, для применения в качестве средства радиационного контроля транспортных средств, пересекающих границы контролируемой зоны.

Известна система дистанционного радиационного контроля и идентификации объектов, содержащая стационарную систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, связанную соответствующим информационным моноканалом с персональной ЭВМ с устройством отображения, регистрации информации и сигнализации, с возможностью передачи информации посредством информационных каналов (патент РФ на изобретение №2150126, МПК G 01 Т 1/167, опубл. БИПМ №15, 27.05.2000). Однако данная система не позволяет получать достоверную информацию.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа является система дистанционного радиационного контроля и идентификации объектов (в том числе и транспортных средств) (патент РФ на ПМ №31001, опубл. БИПМ. №19, 10.07.2003), содержащая стационарную систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов, связанную соответствующим информационным моноканалом с персональной ЭВМ с устройством отображения, регистрации информации и сигнализации, с возможностью передачи информации посредством информационных каналов, снабжена устройством видеонаблюдения, связанным с устройством синхронизации видеокадров и показаний регистратора делящихся и радиоактивных материалов, имеющим таймер. Однако данная система не позволяет автоматически идентифицировать транспортные средства, так как фиксация происходит в виде видеоизображения, по которому оператор

идентифицирует объект срабатывания, что занимает продолжительное время и не всегда достоверно.

Поставленной задачей является расширение функциональных возможностей системы путем обеспечения автоматической идентификации транспортного средства, вызвавшего срабатывание стационарных систем обнаружения делящихся и радиоактивных материалов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в систему дистанционного радиационного контроля и идентификации транспортных средств, содержащую стационарную систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов и устройство видеонаблюдения, выходы которых соединены через устройство синхронизации, снабженное таймером, с входом персональной ЭВМ, содержащей устройство отображения, регистрации информации и сигнализации, а так же оперативное запоминающее устройство и постоянно запоминающее устройство, выход которого предназначен для подключения к информационным каналам для передачи информации, дополнительно введено второе устройство видеонаблюдения соединенное с входом системы автоматического распознавания номерного знака транспортного средства, выход которой соединен с устройством синхронизации, а второй вход со вторым выходом устройства синхронизации.

Введение системы автоматического распознавания номерного знака транспортного средства, позволяет путем анализа изображения получить в цифровом виде номер транспортного средства, что значительно повышает достоверность идентификации.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется фиг.1, где представлена ее функциональная схема.

Система дистанционного радиационного контроля и идентификации объектов (фиг.1) содержит стационарную систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) 1 и первое устройство видеонаблюдения 2, выходы которых соединены через устройство синхронизации 3 снабженное

таймером 4, с входом персональной ЭВМ 5, содержащей устройство отображения, регистрации информации и сигнализации, (на фиг. не показаны) а так же оперативное запоминающее устройство 6 и постоянное запоминающее устройство 7, выход которого предназначен для подключения к информационным каналам для передачи информации 8, второе устройство видеонаблюдения 9, соединенное с входом системы автоматического распознавания номерного знака транспортного средства 10, выход которой соединен с устройством синхронизации 3, а второй вход со вторым выходом устройства синхронизации 3.

Оба устройства видеонаблюдения могут содержать либо аналоговую, либо цифровую видеокамеру. В первом случае устройства видеонаблюдения должны содержать устройство видеозахвата или видеосервер.

Система работает следующим образом. Видеосигналы в аналоговом или цифровом виде и текущие значения показаний контролируемых параметров ДРМ, по информационным каналом постоянно передаются в устройство синхронизации 3. Далее синхронизированная по времени последовательность видеоизображения зоны контроля, распознанный номер транспортного средства в цифровом виде и регистрируемое значение контролируемых параметров записывается в оперативное запоминающее устройство 6. В случае срабатывания системы (превышение регистрируемых параметров над установленными порогами срабатывания) происходит автоматическая запись в постоянное запоминающее устройство 7. Постоянно обновляемое оперативное запоминающее устройство 6 содержит видеоролик (кадр + показания системы обнаружения ДРМ), соответствующий перемещению транспортного средства перед зоной контроля системы обнаружения ДРМ, в зоне и после нее, а также распознанный номер транспортного средства. Если тревога не зарегистрирована, ролик стирается. Если тревога зарегистрирована, ролики могут длительно храниться.

В результате обеспечивается возможность доступа к контролируемым параметрам и постоянно хранящейся информации удаленным пользователям, находящимся как внутри, так и вне объекта, посредствам канала передачи информации, которым может являться локальная сеть, сеть Интернет, а также телекоммуникационная, например, сотовая сеть.

Система дистанционного радиационного контроля и идентификации транспортных средств, содержащая стационарную систему обнаружения делящихся и радиоактивных материалов и устройство видеонаблюдения, выходы которых соединены через устройство синхронизации, снабженное таймером, с входом персональной ЭВМ, содержащей устройство отображения, регистрации информации и сигнализации, а также оперативно запоминающее устройство и постоянное запоминающее устройство, выход которого предназначен для подключения к информационным каналам для передачи информации, отличающаяся тем, что дополнительно введено второе устройство видеонаблюдения, соединенное с входом системы автоматического распознавания номерного знака транспортного средства, выход которой соединен с устройством синхронизации, а второй вход - со вторым выходом устройства синхронизации.



 

Наверх