Устройство для ручного розлива пенящихся напитков под давлением

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства за счет обеспечения подачи напитка в тару из изобарических емкостей под давлением без использования газа, например, СО2 . Устройство включает корпус с подводящим напиток штуцером из емкости под давлением, в котором расположены сливной канал, кран, подключенный к подводящему штуцеру и сливному каналу, узел крепления горловины емкости к выходному отверстию сливного канала, дроссельный вентиль с дренажным штуцером и узел для гашения пены. Кран выполнен в виде полого подвижного штока со сквозным отверстием в боковой стенке для сообщения подводящего напиток штуцера со сливным каналом и размещенной в нем трубкой для удаления газа с образованием между ними сливного канала, установленные в полости корпуса с возможностью их осевого возвратно-поступательного перемещения и открытия сливного канала для подачи напитка в емкость в одном их крайнем положении под действием ручки, кинематически связанной с корпусом устройства с возможностью поворота и со штоком и трубкой для удаления газа через шляпу и корпус дросселя и перекрытия канала подачи напитка и сливного канала в другом крайнем положении под действием сжатой пружины, расположенной между корпусом дросселя и штоком. 3 з.п.ф.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к торговому оборудованию, и может быть использовано для отпуска пива и других пенящихся и/или газированных напитков из изобарической емкости как в стаканы, кружки, так и в пластиковые бутылки в киосках розничной торговли, в магазинах, ресторанах и барах.

Для заполнения тары, будь то бутылка или бочка, через клапан (или вентиль) продуктом необходима разность между давлением в подводящей линии и давлением внутри тары. Величина разности давления определяет скорость поступления продукта в тару. Обычно во избежание увеличения поверхности жидкости в результате завихрений заполнение продуктом производят с небольшой начальной скоростью, которую затем медленно повышают. С этой целью в таре предварительно нагнетают давление газа, которое значительно превышает давление насыщения растворенного в жидкости газа. Сама же подлежащая розливу жидкость также поддерживается с помощью напорных баллонов или насосов под этим давлением и подается в заливочную машину. После предварительного создания в таре давления, равного давлению подаваемой жидкости, производят соединение тары с подводящей линией для затариваемой жидкости. Путем контролируемого сброса давления газа в таре создают условия для поступления в нее жидкости. Устанавливающаяся при этом разность давлений определяет скорость потока жидкости. Далее известно, что к концу процесса заполнения выход газа дросселируют, что приводит к снижению разности давлений между внутренней полостью тары и подводящей линией. В результате этого количество заливаемой в единицу времени жидкости к концу процесса заполнения уменьшается, что позволяет заканчивать процесс точно в тот момент, когда тара заполнена заданным количеством жидкости. Эта технология розлива напитка известна как "регулирование по обратному газу". Преимущество такого регулирования состоит в том, что давление газа над жидкостью в любой момент времени превышает давление насыщения в продукте. Указанный принцип розлива напитка из больших емкостей в бутылки и другие емкости реализован во множестве автоматизированных линий (патент США 6601618, МПК В67С 3/06, опубл. 05.08.2003 г.; патент США 6192946, МПК В65В 1/04, опубл. 27.02.2001 г.; патент Австралии 491145, МПК В67 3/10, 3/06, опубл. 1978 г.; Вольфганг Кунце. Технология солода и пива. - С-Петербург, «Профессия», 2001. - с.566-567; Технологическое оборудование консервных заводов.- М, 1986. - с.418-419).

Однако такие системы розлива напитков дороги, сложны в эксплуатации и мало пригодны для розлива напитков из кег в бутылки, кружки в розничной торговле в киосках, барах, кафе и ресторанах.

Известно устройство для розлива пива, содержащее изобарическую емкость с пивом или несколько таких емкостей с различными сортами пива, систему наддува пива, систему охлаждения и распределитель, оснащенный системой трубопроводов с кранами выдачи напитка на розлив в мелкую тару и трубопроводом подачи пива в распределитель, который выполнен в виде замкнутого контура и снабжен насосом для циркуляции по нему напитка и охладителем (Патент США 6164083, МПК B67D 1/08, опубл. 26.12.2000).

Однако известное устройство не способно обеспечить сохранность качества напитка в многоточечной системе розлива из-за его пенообразования вследствие отсутствия системы пеногашения напитка и обеспечивает поступление излишнего количества пены потребителю. Кроме того? устройство не приспособлено для розлива напитка в пластиковые бутылки из изобарических емкостей.

Известно устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков, включающее последовательно соединенные трубопроводами газовый баллон, кег с напитком, холодильник, стойку с краном для розлива напитка в мелкую тару и узел для гашения пены при розливе напитка, установленный в сливном патрубке крана (Международная заявка WO 00/58201, МПК B67D 1/14, опубл. 05.10.2000 г.).

Однако указанное устройство позволяет разливать напитки только в мелкую тару (кружки, стаканы) и не обеспечивает их розлив с противодавлением в пластиковые бутылки из изобарических емкостей.

Наиболее близким техническим решением (прототипом) является устройство для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков (патент РФ на полезную модель 36372, МПК B67D 1/06, В67С 3/06, опубл. 10.03.04) включает корпус, имеющий сливной канал, канал, соединенный с трубопроводом подачи газа из газового баллона, канал, соединенный с трубопроводом подачи напитка из изобарической емкости, узел крепления горловины пластиковой бутылки к открытому торцу сливного канала, размещенный на корпусе у сливного канала и дроссельный вентиль, установленный в корпусе и соединенный со сливным каналом, узел для гашения пены, размещенный в сливном канале, причем каналы, подсоединенные к трубопроводам подачи газа и напитка соединены дополнительным каналом со сливным каналом через отдельные вентили, установленные в корпусе. Узел крепления горловины пластиковой бутылки к торцу сливного канала содержит кольцевой эластичный элемент, прикрепленный к торцу сливного канала соосно его выходному отверстию и ложку с ручкой и пазом, соответствующим размеру горловины пластиковой бутылки, причем цилиндрическая часть ложки расположена вокруг торца сливного канала у выходного отверстия и кинематически связана со стенкой сливного канала байонетным соединением, а паз ложки расположен перед выходным отверстием сливного канала. Байонетное соединение представляет собой глухой винтовой паз, выполненный в стенке сливного канала, в котором установлена ось с роликом, прикрепленная к цилиндрической части ложки механизма крепления горловины пластиковой бутылки. Указанный узел позволяет быстро и герметично соединить горловину пластиковой бутылки с торцом сливного канала устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков. Узел для гашения пены механизма розлива напитка содержит насадок со сквозным осевым каналом, имеющий наружную цилиндрическую часть с винтовой канавкой на боковой поверхности, и хвостовик, образующий кольцевую полость между его внешней поверхностью и поверхностью сливного канала. Устранение пенообразования обеспечивается за счет создания давление газа в системе розлива и над поверхностью напитка в пластиковой бутылке, которое превышает давление насыщения растворенного в напитке газа и не позволяет жидкости «вскипать». Узел для гашения пены за счет центробежных сил обеспечивает подачу напитка в виде пленки на стенки пластиковой бутылки, что снижает турбулентность потока жидкости.

Однако данное устройство имеет сложную конструкцию и линию подачи газа под давлением для розлива напитка из изобарических емкостей, расход которого увеличивает затраты на розлив напитка.

Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции устройства за счет обеспечения подачи напитка в тару из изобарических емкостей под давлением без использования газа, например, СО2 .

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для розлива пенящихся напитков под давлением в емкость, включающем корпус с подводящим напиток штуцером из емкости под давлением, в котором расположены сливной канал, кран, подключенный к подводящему штуцеру и сливному каналу, узел крепления горловины емкости к выходному отверстию сливного канала, дроссельный вентиль с дренажным штуцером и узел для гашения пены, согласно полезной модели, кран выполнен в виде полого подвижного штока со сквозным отверстием в боковой стенке для сообщения подводящего напиток штуцера со сливным каналом и размещенной в нем трубкой для удаления газа с образованием между ними сливного канала, установленные в полости корпуса с возможностью их осевого возвратно-поступательного перемещения и открытия сливного канала для подачи напитка в емкость в одном их крайнем положении под действием ручки, кинематически связанной с корпусом устройства с возможностью поворота и со штоком и трубкой для удаления газа через шляпу и корпус дросселя и перекрытия канала подачи напитка и сливного канала в другом крайнем положении под действием сжатой пружины, расположенной между корпусом дросселя и штоком.

Узел крепления горловины емкости выполнен в виде вилки, соответствующей размеру горловины емкости, установленной перед сливным каналом и жестко прикрепленной к корпусу устройства, кольцевого уплотнения, расположенного в торце штока вокруг трубки для удаления газа, а шток в одном из своих положений установлен в корпусе с возможностью герметичного прижима своим кольцевым уплотнением к торцу горловины емкости.

Дроссельный вентиль установлен со стороны верхнего отверстия трубки для удаления газа с возможностью его перекрытия или сообщения с дренажным штуцером.

Узел для гашения пены выполнен в виде юбки, расположенной на наружной поверхности нижней части трубки для удаления газа.

Полезная модель поясняется чертежом на фиг.1, на котором приведена схема устройства для ручного розлива пенящихся и/или газированных напитков

Устройство для розлива пенящихся напитков под давлением в емкость включает корпус 1 с подводящим напиток штуцером 2 из кеги под давлением, в котором расположены сливной канал 3, кран, подключенный к подводящему штуцеру 2 и сливному каналу 3, узел крепления горловины заполняемой емкости к выходному отверстию сливного канала 3, дроссельный вентиль с дренажным штуцером 4 и узел для гашения пены. Кран выполнен в виде полого подвижного штока 5 со сквозным отверстием 6 в боковой стенке для сообщения подводящего напиток штуцера 2 со сливным каналом 3 и размещенной в нем трубкой 7 для удаления газа с образованием между ними сливного кольцевого канала 3, установленные в полости корпуса 1 с возможностью их осевого возвратно-поступательного перемещения и открытия сливного канала 3 для подачи напитка в заполняемую емкость в одном их крайнем положении под действием ручки 8, кинематически связанной с корпусом 1 устройства с возможностью поворота и со штоком 5 и трубкой 7 для удаления газа через шляпу 9 и корпус 10 дросселя и перекрытия штуцера 2 подачи напитка и сливного канала 3 в другом крайнем положении под действием сжатой пружины 11, расположенной между корпусом 10 дросселя и штоком 5. В прижатом положении шток 5 фиксируется стопорной пружиной 12 посредством кольцевой канавки 13, выполненной в корпусе 10 дросселя. В исходном положении сливной канал 3 уплотнен упруго-эластичным кольцом 14, расположенным вокруг трубки 7, а шток снабжен кольцевым уплотнением 15.

Узел крепления горловины заполняемой емкости выполнен в виде вилки 16, соответствующей размеру горловины заполняемой емкости, установленной перед выходным отверстием кольцевого сливного канала 3 и жестко прикрепленной к корпусу 1 устройства, кольцевого уплотнения 17, расположенного в торце штока 5 вокруг трубки 7 для удаления газа. Шток 5 в одном из своих положений установлен в корпусе 1 с возможностью герметичного прижима кольцевым уплотнением 17 к торцу горловины заполняемой емкости.

Игла 18 дроссельного вентиля снабжена пружиной 19 для обеспечения плавной регулировки зазора в выходном отверстии трубки 7 и установлена со стороны верхнего отверстия трубки 7 для удаления газа с возможностью ее перекрытия или сообщения с дренажным штуцером 4.

Узел для гашения пены выполнен в виде юбки 20, расположенной на наружной поверхности нижней части трубки 7 для удаления газа. Юбка 20 трубки 7 обеспечивает растекание напитка, например пива, по стенкам бутылки без образования пены.

Работа устройства для ручного розлива напитков под давлением в емкость осуществляется следующим образом.

В основе работы устройства лежит тональный принцип розлива напитков, при котором жидкость под воздействием разности давлений начинает перетекать из одной емкости в другую. В данном случае одной емкостью, например, является кег с пивом под давлением, второй - пластиковая бутылка, установленная в устройство розлива.

Напиток к устройству подводится через штуцер 2, присоединенный к корпусу 1 накидной гайкой. В нерабочем состоянии вытеканию напитка препятствует уплотнительное кольцо 14, установленное в нижней части трубки 7. Бутылка за плечики горлышка устанавливается в вилку 16. При повороте ручки 8 в направлении оператора, шток 5 вместе с корпусом 10 дросселя и трубкой 7 опускаются на горлышко бутылки. В прижатом положении шток 5 фиксируется стопорной пружиной 12 посредством канавки 13 в корпусе 10 дросселя. Для герметизации бутылки служит кольцевое уплотнение 17 горловины. Дальнейшее движение ручки 8 до горизонтального положения плотно герметично прижимает шток 5 с уплотнением 17 к горловине емкости. Корпус 10 дросселя сдавливает пружину 11 штока 5, открывая кольцевой сливной канал 3. Конец трубки 7 при этом входит внутрь бутылки. В конечном положении ручки 8 сливной канал 3 максимально открыт, а дренажное отверстие закрыто. Напиток начинает поступать в бутылку до того момента, пока выровняется давление в бутылке и в кеге. Юбка 20 трубки 7 обеспечивает растекание напитка по стенкам бутылки без образования пены. Дальнейший налив возможен только после открытия выходного отверстия трубки 7 путем поворота иглы 18 против часовой стрелки. Стравливаемый воздух проходит по внутреннему каналу трубки 7, через выходное его отверстие и дренажный штуцер 4. После завершения налива напитка оператор возвращает ручку 8 в вертикальное положение, шток 5 и трубка 7 поднимаются в исходное положение под действием пружины 11, сливной канал 3 перекрывается, бутылка разгерметизируется и закрывается крышкой.

Таким образом, полезная модель обеспечивает розлив напитка под давлением более простыми техническими средствами без использования газа, например, СО 2.

1. Устройство для ручного розлива пенящихся напитков под давлением в емкость, включающее корпус с подводящим напиток штуцером из емкости под давлением, в котором расположены сливной канал, кран, подключенный к подводящему штуцеру и сливному каналу, узел крепления горловины емкости к выходному отверстию сливного канала, дроссельный вентиль с дренажным штуцером и узел для гашения пены, отличающееся тем, что кран выполнен в виде полого подвижного штока со сквозным отверстием в боковой стенке для сообщения подводящего напиток штуцера со сливным каналом и размещенной в нем трубкой для удаления газа с образованием между ними сливного канала, установленные в полости корпуса с возможностью их осевого возвратно-поступательного перемещения и открытия сливного канала для подачи напитка в емкость в одном их крайнем положении под действием ручки, кинематически связанной с корпусом устройства с возможностью поворота и со штоком и трубкой для удаления газа через шляпу и корпус дросселя, и перекрытия канала подачи напитка и сливного канала в другом крайнем положении под действием сжатой пружины, расположенной между корпусом дросселя и штоком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел крепления горловины емкости выполнен в виде вилки, соответствующей размеру горловины емкости, установленной перед сливным каналом и жестко прикрепленной к корпусу устройства, кольцевого уплотнения, расположенного в торце штока вокруг трубки для удаления газа, а шток в одном из своих положений установлен в корпусе с возможностью герметичного прижима своим кольцевым уплотнением к торцу горловины емкости.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дроссельный вентиль установлен со стороны верхнего отверстия трубки для удаления газа с возможностью его перекрытия или сообщения с дренажным штуцером.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узел для гашения пены выполнен в виде юбки, расположенной на наружной поверхности нижней части трубки для удаления газа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к устройствам для установки газовых баллонов на автомобиль

Технический результат расширение возможностей установки для исследования экстракционных процессов с использованием растворителя в сверхкритическом состоянии при более высоких рабочих давлениях (до 60 МПа) и достижение равномерности подачи фиксированного значения концентрации сорастворителя, благодаря устранению пульсаций потока сорастворителя
Наверх