Закладной узел железобетонной шпалы

 

1. Закладной узел железобетонной шпалы, содержащий первый и второй полые вкладыши, выполненные с возможностью соединения между собой контактирующими друг с другом фланцами, между которыми зафиксирован закладной элемент, имеющий трапецеидальное поперечное сечение и отверстие для прохода крепежного болта, при этом первый вкладыш выполнен с противолежащими упорными выступами, охватывающими выступы закладного элемента, второй вкладыш выполнен с двумя вертикальными угловыми уступами, расположенными по диагонали для ограничения поворота головки крепежного болта, фланец первого вкладыша выполнен с ребрами, расположенными по его периметру с возможностью охвата фланца второго вкладыша, отличающийся тем, что торец фланца второго вкладыша выполнен с двумя - верхним и нижним в плане - продольными выступами, симметричными и разнесенными относительно горизонтальной оси фланца с возможностью вхождения в трапецеидальной формы углубление закладного элемента и ориентированными в плане правой поперечной частью верхнего и левой поперечной частью нижнего выступов к вертикальным угловым уступам, диагональ расположения которых развернута в плане под углом 45° к горизонтальной оси фланца второго вкладыша.

2. Закладной узел по п.1, отличающийся тем, что выступы выполнены полыми.

3. Закладной узел по п.1 или 2, отличающийся тем, что выступы выполнены прямоугольной, трапецеидальной или треугольной формы.

4. Закладной узел по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что выступы разнесены относительно оси на расстояние, превышающее на 2-3 мм длину головки крепежного болта.

5. Закладной узел по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что фланец второго вкладыша выполнен, по меньшей мере, с двумя радиальными ребрами, соединенными с наклонными ребрами, расположенными по его периметру и направленными от закладного элемента к торцу вкладыша с возможностью вхождения с натягом во фланец первого вкладыша.



 

Наверх