Шпала железобетонная предварительно напряженная с повышенным сопротивлением сдвигу в балласте

 

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, в частности, к конструкции шпалы для бесстыкового железнодорожного пути. Шпала железобетонная предварительно напряженная с повышенным сопротивлением сдвигу в балласте состоит из двух симметрично расположенных подрельсовых частей 1 и средней части 2. Соотношение площади поперечного сечения средней части 2 и наибольшей площади поперечного сечения подрельсовой части 1 составляет 1:1,5. Боковые стороны 4 участков 3 шпалы, соединяющих подрельсовые части 1 со средней частью 2, расположены под углом 15-20° к продольной оси шпалы. Техническим результатом полезной модели является увеличение сопротивления сдвигу шпалы в поперечном к оси пути направлении и уменьшение осадки пути. 1 ил.

Полезная модель относится к области железнодорожного транспорта, в частности к конструкции шпалы для бесстыкового железнодорожного пути.

Для бесстыкового пути в климатических районах России с увеличенными амплитудами суточных и годичных колебаний температуры воздуха, влияющих на стабильность положения рельсовых плетей в плане (отсутствие бокового выброса колеи) необходимо использовать железобетонные шпалы с повышенным сопротивлением сдвигу в балласте в поперечном к оси пути направлении.

Наиболее эффективным приемом для повышения сопротивления шпалы сдвигу в поперечном к оси пути направлении является выполнение в средней части шпалы на ее боковых сторонах поперечных выступов, захватывающих в работу на срез и сдвиг значительную зону балласта в шпальных ящиках.

Известна сборная железобетонная шпала, состоящая из двух армированных железобетонных блоков и соединительного элемента, при этом соединительный элемент выполнен в виде съемной балки, крепящейся болтами к закладным деталям, замоноличенным в железобетонных блоках (см. RU, Патент на ПМ №13378, Е01В 3/32, 2000).

В условиях больших осевых нагрузок подвижного состава и грузонапряженности движения данные шпалы имеют повышенную гибкость и недостаточную изгибную прочность, при их использовании могут наблюдаться увеличенные остаточные осадки пути.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому по совокупности конструктивных признаков является типовая железобетонная

шпала, состоящая из двух симметрично расположенных подрельсовых частей с имеющимися на них подрельсовыми площадками и средней части (см. М.А.Фришман и др. Конструкция железнодорожного пути и его содержание, М., «Транспорт», с.74-75).

Известная шпала не обеспечивает необходимое сопротивление сдвигу в поперечном к оси пути направлении.

Техническим результатом полезной модели является увеличение сопротивления сдвигу шпалы в поперечном к оси пути направлении и уменьшение осадки пути.

Указанный технический результат достигается в конструкции шпалы железобетонной предварительно напряженной с повышенным сопротивлением сдвигу в балласте, состоящей из двух симметрично расположенных подрельсовых частей и средней части, причем соотношение площади поперечного сечения средней части и наибольшей площади поперечного сечения подрельсовой части составляет 1:1,5, при этом боковые стороны участков шпалы, соединяющих подрельсовые части со средней частью, расположены под углом 15-20° к продольной оси шпалы.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежом.

На чертеже представлен вид сверху шпалы железобетонной предварительно напряженной с повышенным сопротивлением сдвигу в балласте, где 1 - подрельсовая часть, 2 - средняя часть шпалы, 3 - участок, соединяющий подрельсовую часть со средней частью, 4 - боковая сторона участка, соединяющего подрельсовую часть со средней частью, - угол наклона боковой стороны участка к продольной оси шпалы.

В заявляемой шпале применение предварительно напряженного железобетона в средней ее части обеспечивает необходимую трещиностойкость, жесткость и прочность, достаточную для работы в условиях железных дорог. Данная шпала благодаря конструктивным отличиям имеет на боковых сторонах углубления, которые при заполнении их балластом при

нормированной толщине балластного слоя создают дополнительное сопротивление сдвигу шпалы в поперечном к оси пути направлении.

Использование железобетонных шпал предварительно напряженных с повышенным сопротивлением сдвигу в балласте, в 2-2,5 раза превышающим сопротивление известных шпал типа Ш1, обеспечит стабильное положение рельсовых плетей в плане с исключением бокового выброса колеи.

1. Шпала железобетонная предварительно напряженная с повышенным сопротивлением сдвигу в балласте, состоящая из двух симметрично расположенных подрельсовых частей и средней части, отличающаяся тем, что соотношение площади поперечного сечения средней части и наибольшей площади поперечного сечения подрельсовой части составляет 1:1,5.

2. Шпала по п.1, отличающаяся тем, что боковые стороны участков шпалы, соединяющих подрельсовые части со средней частью, расположены под углом 15-20° к продольной оси шпалы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области судостроения и может быть использована в устройствах активного управления, обеспечивающих созданию тяги судна и изменения направления тяги
Наверх