Автоматизированное рабочее место патентоведа

 

1. Автоматизированное рабочее место (АРМ) патентоведа, включающее последовательно соединенные блок ввода данных (БВД), блок базы данных (ББД), блок обработки и анализа (БОА), блок воспроизведения информации (БВИ), блок управления и контроля (БУК), а также модуль экономической оценки (МЭО) инноваций в составе блока расчета стоимости (БРС) инноваций и блока расчета вознаграждения (БРВ), блок архивной документации (БАД), блок регистрации и документирования (БРД), причем управляющие входы-выходы блока управления и контроля БУК подключены к соответствующим управляющим входам-выходам блоков БВД, ББД, БОА, БВИ, МЭО, БАД и БРД, выход БВД подключен к входу БАД, выходы БРС и БРВ модуля МЭО подключены к входам БОА, при этом блок базы данных ББД включает информационные носители с памятью данных (ПД), памятью правил (ПП), памятью правовой информации (ПИ), памятью типовых форм документации (ПФД) и памятью патентных информационных бюллетеней (ПИБ), выходы ПД, ПП, ПИ, ПФД и ПИБ объединены и являются выходом ББД, подключенным к входу БОА, информационные входы ПП, ПИ, ПФД и ПИБ объединены и выполнены с возможностью подключения к внешним базам данных и поисковым системам, включая сеть Интернет, отличающееся тем, что дополнительно включает блок принятия решения (БПР) по патентованию инноваций, первый управляющий вход-выход БПР подключен к управляющему входу-выходу БУК, второй вход-выход БПР подключен к дополнительному входу-выходу БОА, а третий и четвертый выходы БПР подключены к дополнительным входам БВИ и БРД с возможностью вывода на БВИ и БРД рекомендаций о целесообразности и/или необходимости патентования инновации в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, о целесообразности зарубежного патентования, либо о нецелесообразности патентования и/или передаче права на получение патента авторам инновации.

2. АРМ патентоведа по п.1, отличающееся тем, что БПР выполнен в виде процессора, реализующего алгоритм вычисления критерия N по принятию решения по патентованию инновации в соответствии с выражением

N=S·Р,

где S - коэффициент значимости (технико-экономического уровня) инновации;

Р - коэффициент ранжирования инновации, соответствующий вероятности ее успешной реализации,

причем при 0,75N1,3 БПР выдается рекомендация о целесообразности и/или необходимости патентования инновации в качестве изобретения, полезной модели или промышленного образца, при N>1,3 выдается решение о целесообразности зарубежного патентования, а при N<0,75 выдается решение о нецелесообразности патентования и/или передаче права на получение патента авторам инновации.

3. АРМ патентоведа по п.1, отличающееся тем, что БРС инноваций выполнен в виде процессора, реализующего алгоритм расчетной оценки стоимости С инновации в соответствии с выражением

С=Ас· I·S,

где С - расчетная оценка стоимости инновации;

Ас - нормирующий коэффициент экспертной оценки (Ас=1÷3);

I - издержки производства по созданию инновации;

S - коэффициент значимости (технико-экономического уровня) инновации.

4. АРМ по пп.2 и 3, отличающееся тем, что коэффициент значимости S инновации (технико-экономического уровня) определяется в соответствии с выражением

S=1+m+kkk4,

где m - размер планируемой нормы прибыли;

k1, k 3, k4 - коэффициенты технической значимости инновации: коэффициент k1 достигнутого результата (оригинальности), k1=0,2÷1,0; коэффициент k3 сложности решаемой технической (дизайнерской) задачи, k3=0,2÷1,25; коэффициент k4 новизны, k 4=0,25÷0,8.

5. АРМ по п.2, отличающееся тем, что коэффициент Р ранжирования инновации определяется в соответствии со степенью готовности инновации к использованию, например, Р=0,25 для инновации на стадии “идеи”, Р=0,50 для инновации на стадии НИР, Р=0,75 для инновации на стадии ОКР и Р=1,0 при введении инновации в хозяйственный оборот.

6. АРМ по п.1, отличающееся тем, что в качестве блоков БВД, ББД, БОА, БВИ, БУК, МЭО, БПР, БАД и БРД использованы стандартные блоки, входящие в состав компьютерной системы или персональный компьютер.



 

Наверх