Информационно-навигационная система

 

1. Информационно-навигационная система, состоящая из блока памяти для хранения цифровой карты местности, блока поиска объекта или объектов по описанию их свойств, блока определения маршрута движения от текущего места до объекта или объектов торговли, сервиса и инфраструктуры, отличающаяся тем, что она снабжена блоком памяти для хранения данных об объектах торговли, сервиса и инфраструктуры, расположенных на местности, о товарах и/или услугах, предлагаемых объектом или объектами, а блок памяти для хранения цифровой карты местности содержит данные об объектах, расположенных на местности, блок поиска объекта или объектов по описанию их свойств, блок определения маршрута движения от текущего места к объекту или объектам соединены между собой таким образом, чтобы указанный блок поиска объекта или объектов обеспечивал поиск нужного товара и/или услуги, предлагаемых объектом или объектами, и отображения выбранного или выбранных объектов, товаров, и/или услуг, и/или маршрута движения к выбранному или выбранным объектам.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она содержит процессор, связанный шинами управления и информационной шиной с блоком памяти, содержащим программу, блоком памяти, содержащим цифровые данные карты местности, блоком памяти для хранения цифровых данных об объектах, расположенных на местности, блоком поиска объекта или объектов по описанию их свойств, блоком выбора объектов по запрашиваемым данным, блоком отображения, блоком определения маршрута движения от текущего места к объекту или объектам, формирователем сообщения и блоком согласования, связанным соответственно с приемо-передатчиком и приемником сигналов, например, GPS.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что приемо-передатчик представляет собой приемо-передатчик мобильного радиотелефона, например, приемо-передатчик GSM.

4. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью выбора объектов по заданным свойствам товаров и/или услуг, а также для определения маршрута к выбранным объектам и обеспечения отображения результатов выбора маршрута в блоке отображения.

5. Система по п.4, отличающаяся тем, что указанный блок выбора предназначен для определения минимальной цены интересующего пользователя товара по результатам выбора объектов с учетом заданных потребительских свойств.

6. Система по п.4 или 5, отличающаяся тем, что указанный блок выбора выполнен с возможностью обеспечения отображения всех объектов местности, предоставляющих интересующий товар и/или услугу и их цены.

7. Система по любому из пп.4 - 6, отличающаяся тем, что указанный блок выбора выполнен с возможностью выбора объектов по любой комбинации критериев выбора, указанных в пп.4 - 6.

8. Система по п.1, отличающаяся тем, что система выполнена с возможностью отображения координат объектов местности на цифровой карте местности и исходной точки нахождения пользователя.

9. Система по п.1, отличающаяся тем, что данными об объектах местности являются название объекта, и/или телефон, и/или телекс, и/или факс, и/или адрес электронной почты, и/или web-адрес, и/или почтовый адрес, и/или фамилии контактных персон, и/или логотип, и/или знак, и/или символ, и/или словосочетание, и/или буквенно-цифровое сочетание.

10. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью определения кратчайшего маршрута следования к объекту по длине пути.

11. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью определения кратчайшего маршрута следования к объекту по времени с учетом проезда светофоров.

12. Система по любому из пп.2 и 11, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью определения маршрута с наименьшим числом светофоров.

13. Система по любому из пп.2 и 10 - 12, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью определения маршрута с минимальным числом поворотов и разворотов.

14. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью определения маршрута с учетом проезда в непосредственной близости от заданных пользователем объектов.

15. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью отображения времени движения по маршрутам.

16. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок выбора объектов по запрашиваемым данным выполнен с возможностью отображения маршрута следования.

17. Система по п.2, отличающаяся тем, что блок выбора объектов выполнен с возможностью учета цены на товары и услуги.

18. Система по любому из пп.1 - 17, отличающаяся тем, что блок памяти для хранения данных об объектах содержит цифровые фотографии объектов и/или цифровые данные об объектах.

19. Система по любому из пп.2 - 17, отличающаяся тем, что блок отображения выполнен с возможностью трехмерного отображения объектов.

20. Система по любому из пп.1 - 19, отличающаяся тем, что система размещена на стационарном пункте.

21. Система по любому из пп.1 - 19, отличающаяся тем, что система размещена на мобильном пункте.



 

Наверх