Учебное пособие короткого в.м.

 

1. Учебное пособие, содержащее макет электронной оболочки атомов, отличающееся тем, что макет имеет плоское основание и расположенные на нем преимущественно четырехугольные в плане ячейки, каждая из которых включает схематические изображения электронных оболочек или символические характеристики химических элементов, причем макет в целом моделирует оболочечную структуру атомов и содержит одну центральную группу из двух ячеек для химических элементов с первой электронной оболочкой и, по крайней мере, шесть охватывающих друг друга кольцевых групп ячеек по числу последующих электронных оболочек для остальных элементов, при этом ячейки кольцевых групп размещены в виде расходящихся от середины макета линейных групп ячеек, соответствующих группам и подгруппам Периодической системы химических элементов.

2. Учебное пособие по п.1, отличающееся тем, что центральная, кольцевые и расходящиеся от середины макета линейные группы ячеек размещены в декартовой системе координат, причем ячейки кольцевых групп имеют в плане форму прямоугольников.

3. Учебное пособие по п.1, отличающееся тем, что центральная, кольцевые и расходящиеся от середины макета линейные группы ячеек размещены в полярной системе координат, причем ячейки кольцевых групп имеют в плане форму неправильных четырехугольников с двумя криволинейными сторонами.

4. Учебное пособие по пп.1-3, отличающееся тем, что плоское основание макета выполнено в виде плаката на бумажной, тканевой, пластиковой или металлической основе, а границы ячеек макета, схематические изображения электронных оболочек или символические характеристики химических элементов выполнены в виде контрастных линий, нанесенных на основание макета типографским или иным визуально определимым методом.

5. Учебное пособие по пп.1-3, отличающееся тем, что ячейки макета выполнены объемными и снабжены оптическим или электронным экраном со средствами для отображения на нем схематических изображений электронных оболочек или символических характеристик химических элементов.



 

Наверх