Демонстрационная модель поликристалла

 

Предлагаемая полезная модель относится к материаловедению в области обработки металлов давлением и может быть использована в качестве демонстрационной модели при изучении поликристаллов и их поведения при пластической деформации. Применение помещенных в прозрачную емкость вытянутых зерен пропашных сельскохозяйственных культур позволяет моделировать поликристалл и его поведение при пластической деформации.

Предлагаемая полезная модель относится к материаловедению в области обработки металлов давлением и может быть использована в качестве демонстрационной модели при изучении поликристаллов и их поведения при пластической деформации.

Известные модели кристаллов и поликристаллов, представляющие собой шары с отверстиями для установки в них стержней. Комбинация шаров и стржней дает возможность представить объемно (в пространстве) модель элемента кристаллической решетки. (А.с. СССР №987659, 09.01.1983).

Недостатком данного решения является то, что поликристаллом в этом случяе является простое нагромождение элементов, моделирующих кристаллы, что не позволяет показать поликристалл в объеме и изменения, происходящие в нем при поверхностной пластческой деформации.

Известно применение очищенных початков кукурузы в качестве моделей для демонстрации искажений (дислокации) кристаллической решетки. (Патент РФ №2224296, G 09 В 23/26, 20.02.2004, Бюл. №5)

Недостатком данного решения является невозможность демострировать поликристаллы и изменения в отдельных кристаллах в процессе пластической деформации.

Техническим решением предлагаемой полезной модели является расширение наглядности модели поликристалла и его поведения при пластической деформации.

Поставленная задача достигается применением помещенных в прозрачную емкость вытянутых зерен пропашных сельскохозяйственных культур, в качестве модели поликристаллов и их поведения при пластической деформации.

Предлагаемая полезная модель иллюстрируется фигурами 1, 2 и 3. На фиг.1 показана схема (слева) и модель поликристалла из зерен пропашных культур, например овса, риса, ячменя с хаотическим расположением отдельных кристаллов (зерен) в объеме. На фиг.2 развитие пластической деформации поликристалла на схеме (слева) и модели. На фиг.3 показана схема (слева) и модель поликристалла из зерен пропашных культур после пластической деформации (текстура деформации).

Примеры конкретного выполнения.

После помещения (насыпания) в прозрачную емкость вытянутых зерен овса получаем модель поликристалла, которая характеризуется хаотичным расположением каждого из зерен (кристаллов), что объясняет отсутствие анизотропии свойств поликристалла (фиг.1).

При приложении усилия к зернам они постепенно приобретают более устойчивое (горизонтальное) положение (фиг.2 и 3), при этом происходит уплотнение, что соответствует упрочнению металла при пластической деформации.

Показанные примеры наглядно демонстрируют модель поликристалла и развитие пластической деформации в нем.

Исполььзование предлагаемой полезной модели позволяет расширить наглядность модели и позволяет демонстрировать не только модель поликристалла с хаотичным расположением отдельных кристалов, но и показать поведение кристаллов при пластической деформации как в объеме, так и в поверхностных слоях.

1. Демонстрационная модель поликристалла, содержащая помещенные в прозрачную емкость вытянутые зерна пропашных сельскохозяйственных культур.

2. Демонстрационная модель поликристалла по п.1, отличающаяся тем, что демонстрирует изменение расположения зерен поликристалла при пластической деформации.



 

Похожие патенты:

Модель-схема аксонометрических плоскостей системы отопления относится к наглядным пособиям - моделям и может быть использована для демонстрации аксонометрических и основных плоскостей проекций и контроля построения наглядных изображений в курсах начертательной геометрии и черчения. Модель является также и шаблоном, по которому можно достаточно точно ориентировать объекты в реальном пространстве и в компьютерной графике. Название полезной модели - «модель-шаблон аксонометрических плоскостей».

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике

Изобретение относится к области педагогики и учебному пособию для обучения учащихся черчению, содержащему совокупность расположенных по возрастанию сложности материала плоских материальных носителей с тематическими базами данных опорных, промежуточных и конечных чертежей графических построений и описание действий, которое снабжено носителями с базами для каждого из самостоятельных этапов построений в тематической базе, а каждый носитель имеет на одной стороне поле графической базы и поле описательной базы

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для определения драпируемости различных материалов

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.

Изобретение относится к области физике и предназначено в качестве наглядного пособия при изучении физики частиц для учащихся школ и студентов вузов
Наверх