Комбинированная упаковка

 

Заявляемая полезная модель относится к упаковке для консервированных продуктов, в частности для икры гидробионтов. Предложена комбинированная упаковка для икры, состоящая из металлической банки с крышкой и плотно вставленной внутрь нее стеклянной банки, причем стеклянная банка имеет внешние размеры, обеспечивающие возможность ее плотной вставки внутрь металлической банки таким образом, чтобы высота стеклянной банки не превышала высоту металлической банки. Технический результат состоит в создании упаковки для икры с улучшенными потребительскими свойствами.

Область техники, к которой относится полезная модель

Заявляемая полезная модель относится к упаковке для консервированных продуктов, в частности для икры гидробионтов.

Уровень техники

Известны различные виды упаковки для консервированной зернистой икры гидробионтов, в частности для зернистой икры рыб семейства осетровых и лососевых, пастеризованной икры, паюсной икры и т.п. В частности, зернистую икру обычно упаковывают в металлические консервные банки или в стеклянные банки с плотно закрываемыми крышками. При этом икра является продуктом, к условиям хранения которого предъявляются довольно строгие требования, при несоблюдении которых возможно ухудшение свойств икры, накопление вредных соединений, появление неприятных привкусов, изменение цвета и т.п. На сохранность продукта оказывают негативное воздействие такие факторы, как нарушение температурного режима, поступление воздуха, свет. Поэтому упаковка для икры должна плотно закрываться.

Стеклянные банки для икры обычно имеют плотно закрываемые крышки, исключающие доступ воздуха к продукту. Однако стекло банок пропускает свет, что неблагоприятно влияет на свойства продукта.

Металлические банки, в частности выполненные из жести, защищают икру от света, однако не позволяют потребителю видеть содержимое банки. При этом металлические банки для икры как правило выполняют в виде консервных банок, открываемых консервным ножом или без ножа, и возможность повторного плотного закрытия вскрытой консервной банки отсутствует, что сокращает срок хранения продукта во вскрытой банке. Кроме того, от контакта с металлом банки, в частности с жестью, икра может приобретать неприятный привкус.

Стеклянные банки для икры менее удобны при транспортировке продукта и легче повреждаются, бьются при перевозке, в магазине и т.п. В то же время металлические банки менее удобны для потребителя в силу вышеуказанных особенностей, в частности из-за того, что конструкция банки не обеспечивает повторного плотного закрытия вскрытой банки.

Заявляемая полезная модель направлена на преодоление вышеуказанных недостатков уровня техники путем создания комбинированной упаковки для икры гидробионтов.

Раскрытие полезной модели

Задача заявляемой полезной модели состоит в улучшении потребительских свойств упаковки для икры гидробионтов. Задача решается созданием комбинированной упаковки для икры, состоящей из металлической банки с крышкой и плотно вставленной внутрь нее стеклянной банки, причем стеклянная банка имеет внешние размеры, обеспечивающие возможность ее плотной вставки внутрь металлической банки таким образом, что высота стеклянной банки не превышает высоту металлической банки.

В одном варианте выполнения заявляемой полезной модели крышка металлической банки имеет форму, обеспечивающую возможность плотного охвата верхнего края металлической банки нижним краем крышки. При этом верхний край металлической банки может быть выполнен прямым или зауженным под расстояние между краями крышки. По периметру крышки может быть выполнен буртик или закраина.

В альтернативном варианте выполнения заявляемой полезной модели крышка металлической банки имеет форму, обеспечивающую возможность плотной вставки нижнего края крышки в металлическую банку. При этом крышка металлической банки может иметь на стороне, обращенной внутрь банки, уплотнитель, выполненный с возможностью плотного закрытия банки при закрытой крышке. В частном варианте выполнения такой уплотнитель может иметь форму и размеры, обеспечивающие возможность плотной вставки участка уплотнителя в горлышко стеклянной банки. В другом варианте выполнения полезной модели уплотнитель может быть выполнен по периметру поверхности крышки, обращенной внутрь банки, и/или по периметру внутренней или внешней поверхности верхнего края металлической банки. Внутри металлической банки может быть предусмотрено упругое уплотнительное средство для обеспечения плотной вставки стеклянной банки в металлическую банку. Крышка металлической банки может быть выполнена с возможностью плотного охвата верхнего края банки. При необходимости крышка может быть соединена с металлической банкой соединительным механизмом, обеспечивающим возможность откидывания крышки, а на стороне упаковки, противоположной соединительному механизму, может быть выполнен замок, удерживающий крышку плотно закрытой. В предпочтительном варианте металлическая банка выполнена из жести толщиной 0,21-0,48 мм. Упаковка может иметь различную форму, не препятствующую плотной вставке стеклянной банки в металлическую банку, в частности форму цилиндра или прямоугольного параллелепипеда.

Краткое описание чертежей

Заявляемая полезная модель проиллюстрирована сопровождающими чертежами, на которых показано следующее:

на Фиг. 1 приведено схематичное изображение основных компонентов заявляемой упаковки;

на Фиг. 2 приведено схематичное изображение в разрезе примерного варианта выполнения заявляемой упаковки;

на Фиг. 3 приведено схематичное изображение в разрезе другого примерного варианта выполнения заявляемой упаковки.

Осуществление полезной модели

Заявляемая полезная модель представляет собой упаковку для консервированных продуктов, в частности для икры гидробионтов, которая обладает улучшенными потребительскими свойствами и в частности имеет повышенную прочность, защищает продукт от воздействия света и соприкосновения с металлом, и при этом обеспечивает возможность удобного открывания упаковки без специальных приспособлений и последующего повторного плотного закрытия вскрытой упаковки.

Для достижения вышеуказанного результата предлагается комбинированная упаковка, состоящая из металлической банки 1 с крышкой 3 и плотно вставленной внутрь нее стеклянной банки 2. При этом стеклянная банка 2 имеет такие размеры, которые обеспечивают возможность плотной вставки внутрь металлической банки 1 без возможности какого-либо перемещения стеклянной банки 2 внутри металлической, при этом стеклянная банка 2 не выступает по высоте за пределы металлической банки 1. Таким образом, «внешняя» металлическая банка 1 полностью вмещает в себя «внутреннюю» стеклянную банку 2, высота которой не превышает высоту «внешней» металлической банки 1. Плотная вставка стеклянной банки 2 в металлическую банку 1 может быть обеспечена за счет точного соответствия внешних размеров стеклянной банки 2 внутренним размерам металлической банки 1. Кроме того, могут быть предусмотрены упругие уплотнительные средства, размещаемые между внутренней поверхностью металлической банки 1 и внешней поверхностью стеклянной банки 2 и предназначенные для плотного удержания стеклянной банки 2, а также способные в некоторой степени предохранять внутреннюю стеклянную банку 2 от ударных внешних воздействий. Заявляемая упаковка, и в частности внешняя металлическая банка 1, может иметь различную форму, в наиболее простом случае форму цилиндра или перевернутого усеченного конуса, либо, например, форму прямоугольного параллелепипеда, исходя из условия, что форма металлической банки 1 не исключает возможность вставки стеклянной банки 2.

Крышка 3, также предпочтительно выполняемая из металла, имеет в плане форму, соответствующую форме в плане металлической банки 1. При этом для обеспечения возможности плотного закрывания упаковки могут быть предусмотрены различные варианты выполнения соединения банки 1 с крышкой 3. Например, как показано на Фиг. 2, крышка 3 может иметь размеры и форму, обеспечивающие плотный охват верхнего края банки 1 краями крышки 3. При этом верхний край банки 1 может быть выполнен либо прямым, либо зауженным под расстояние между краями крышки 3. В альтернативном варианте выполнения, проиллюстрированном на Фиг. 3, крышка 3 может иметь такую форму и размер, что зауженная нижняя часть крышки 3 плотно входит сверху в банку 1. При этом в одном варианте выполнения нижняя, то есть обращенная внутрь банки часть крышки 3 может содержать уплотнитель, обеспечивающий воздухонепроницаемость упаковки при закрытой крышке 3. При этом в частном варианте выполнения уплотнитель может иметь такую форму и размеры, что при закрытой крышке 3 участок уплотнителя входит в «горлышко» стеклянной банки 2. Кроме того, в альтернативном варианте выполнения банка 2 может иметь собственную крышку, прокладку или мембрану, исключающую выход содержимого за пределы стеклянной банки 2. Кроме того, для обеспечения герметичности упаковки по периметру нижней поверхности крышки, обращенной внутрь банки, с внутренней стороны краев крышки, охватывающих верхний край банки и/или по периметру внутренней или внешней поверхности верхнего края металлической банки 1, в зависимости от конструкции крышки 3, также может быть выполнен уплотнитель.

Для обеспечения герметичного закрытия крышки 3 и удобства ее открывания упаковка может дополнительно содержать различные замки, зажимы и т.п., например замки типа «накидная защелка», причем может быть выполнен либо один замок, либо, например, два замка с разных сторон крышки. Кроме того, крышка 3 может быть соединена с металлической банкой 1 соединительным механизмом, обеспечивающим возможность откидывания крышки. Такой механизм может представлять собой, в частности, обычное крепление крышки 3 к краю металлической банки 1 на петлях, либо может состоять из двух ободков, выполненных из металлической полосы или прута и охватывающих, соответственно, крышку 3 и верхнюю часть металлической банки 1, с соединением упомянутых ободков соединительным элементом таким образом, что ободок, охватывающий крышку 3, может поворачиваться в соединительном элементе, позволяя откидывать крышку 3 назад. С противоположной стороны крышки 3 может быть выполнен замок, плотно прижимающий крышку 3 к верхнему краю банки 1 и фиксирующий крышку 3 в закрытом состоянии, в частности замок типа «накидная (натяжная) защелка».

Крышка 3 может иметь различные формы, она может иметь плоскую или выпуклую верхнюю поверхность, может иметь различную декоративную проработку, например в виде выемок, канавок, выступов. По периметру крышки также может быть выполнен буртик или закраина, предотвращающий боковые деформации крышки и делающий более удобным ее открывание, давая возможность подцепить крышку 3 за буртик или закраину.

Металлическая банка 1 может быть выполнена из любого металла, пригодного для изготовления банок, в частности из жести толщиной 0,21-0,48 мм, в том числе из так называемой «белой жести» (жести, покрытой оловом), либо из жести, покрытой лаками. При этом отсутствие непосредственного контакта продукта со стенками и дном металлической банки 1 смягчает требования к покрытию внутренней поверхности банки 1. Внешняя сторона банки 1 может быть покрыта лаками, окрашена, декорирована, на нее могут быть наклеены этикетки. Декор, текстовая информация для потребителя и т.п. могут быть нанесены на внешнюю поверхность металлической банки 1 и/или крышки 3 стандартными способами печати на жестяных банках, в частности с помощью технологий литографирования. Стеклянная банка может выполняться из стекла, стандартно применяемого для изготовления стеклянных банок для консервов, в частности для икры.

Широкие возможности нанесения различных декоративных элементов на поверхность металлической банки 1 и крышки 3 в сочетании с «многослойностью» упаковки за счет наличия внутренней стеклянной банки 2, с особой формой и декоративной проработкой крышки 3, а также с возможным наличием замков и соединительных элементов для плотного закрытия крышки как описано выше, позволяют при необходимости придать упаковке внешний вид, производящий впечатление дорогостоящего, престижного продукта высокого класса.

Наличие внутренней стеклянной банки 2 исключает контакт икры с металлом внешней банки 1, таким образом способствуя сохранению свойств продукта и предотвращая появление нежелательного привкуса. Наружная металлическая банка 1 с крышкой 3 защищает стеклянную банку 2 от внешних ударных нагрузок и предотвращает воздействие света на продукт, а также позволяет удобно открывать упаковку и обеспечивает возможность ее плотного повторного закрытия. Таким образом, заявляемая полезная модель решает задачу создания упаковки для консервированных продуктов, в частности для икры гидробионтов, с улучшенными потребительскими свойствами.

1. Комбинированная упаковка для икры, состоящая из металлической банки с крышкой и плотно вставленной внутрь нее стеклянной банки, причем стеклянная банка имеет внешние размеры, обеспечивающие возможность ее плотной вставки внутрь металлической банки таким образом, что высота стеклянной банки не превышает высоту металлической банки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка металлической банки имеет форму, обеспечивающую возможность плотного охвата верхнего края металлической банки нижним краем крышки.

3. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что верхний край металлической банки выполнен зауженным под расстояние между краями крышки.

4. Упаковка по п.2, отличающаяся тем, что по периметру крышки выполнен буртик или закраина.

5. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка металлической банки имеет форму, обеспечивающую возможность плотной вставки нижнего края крышки в металлическую банку.

6. Упаковка по п.5, отличающаяся тем, что крышка металлической банки имеет на стороне, обращенной внутрь банки, уплотнитель, выполненный с возможностью плотного закрытия банки при закрытой крышке.

7. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что уплотнитель имеет форму и размеры, обеспечивающие возможность плотной вставки участка уплотнителя в горлышко стеклянной банки.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что по периметру поверхности крышки, обращенной внутрь банки, и/или по периметру внутренней или внешней поверхности верхнего края металлической банки выполнен уплотнитель.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что внутри металлической банки предусмотрены упругие уплотнительные средства для плотной вставки стеклянной банки в металлическую банку.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что крышка соединена с металлической банкой соединительным механизмом, обеспечивающим возможность откидывания крышки, а на стороне упаковки, противоположной соединительному механизму, выполнен замок, удерживающий крышку плотно закрытой.

11. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что металлическая банка выполнена из жести толщиной 0,21-0,48 мм.

12. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет форму цилиндра.

13. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что она имеет форму прямоугольного параллелепипеда.



 

Наверх